Опасен ли цирроз печени или все не так уж страшно?

Печень – жизненно важный орган, без которого жизнь человеческого организма просто невозможна, но чем опасен для человека цирроз печени, и представляет ли он какую-либо опасность вообще? Чтобы дать правильный ответ на этот вопрос, требуется изучить клиническую картину заболевания.

О заболевании

цирроз печени

Цирроз – это не вирус, и не инфекция. Это, как правило, осложнение, возникающее после вирусного гепатита.

  • Алкоголь;
  • Некоторые медицинские препараты и лекарства;
  • Вирусы;
  • Заболевания, связанные с нарушением работы иммунной системы человека.

Печень, как упоминалось ранее, является очень важным органом, прожить без которого невозможно. Она осуществляет много задач, но самые главные из них – это производство необходимых жизненно важных веществ и внедрение их в кровь, а также очистка крови от токсичных элементов, поступающих с пищей в желудок. В обязанности органа входит и выработка глюкозы, которая питает другие составляющие организма.

Клетки печениВо время протекания болезни некоторые работоспособные клетки печени умирают, и их место занимают элементы соединительной ткани, которые не способны выполнять функции нормальных печеночных клеток. Интересно также, что с уменьшением количества здоровых клеток печени, оставшиеся клетки начинают активно размножаться, стараясь компенсировать отсутствие остальных. Все это происходит на первой, начальной стадии, которая называется стадией компенсации. Помимо нее есть еще два периода заболевания. Это так называемые периоды субкомпенсации и декомпенсации. Когда дело доходит до последней стадии, цирроз начинает представлять большую опасность для здоровья больного, появляется реальная угроза летального исхода.

Для осуществления всех этих функций печень очень тесно контактирует с кровью, в свою очередь, последняя поступает в орган не по артерии, а по протоку, идущему из кишечника. Этот проток получил название воротной вены. Доходя до печени, большая вена разветвляется на множество более мелких сосудов, а те, в свою очередь, распадаются на еще более мелкие капилляры, при помощи которых и происходит обмен веществ между кровью, поступающей из кишечника, и печенью, а если точнее, ее клетками. Затем капилляры соединяются в большие сосуды, которые впоследствии формируют печеночную вену. По ней уже очищенная от токсинов и обогащенная глюкозой кровь поступает в сердце.




Разумеется, чтобы все процессы проходили гладко, все, или хотя бы большинство, клеток печени должны работать в нормальном режиме и очень тесно контактировать с мельчайшими сосудами, проходя через которые, кровь наполняется жизненно важными микроэлементами.

Последствия

Последствия цирроза, так же как и симптомы, принимают ярко выраженную форму лишь в самом конце. К чему приводит данное заболевание, поражающее печень? Ни к чему хорошему.

Внутренние кровотечения

  • Внутренние кровотечения;
  • Асцит, в простонародье известный как водянка;
  • Печеночная недостаточность;
  • Тромбоз портальной вены.

Стоит подробнее изучить каждый пункт вышеприведенного списка.

Проявляются на стадии декомпенсации. Когда большая часть органа зарастает соединительной тканью, сосуды оказываются пережатыми, вследствие чего кровь становится вынужденной искать пути обхода. Чаще всего таковыми являются варикозные вены желудка и пищевода. В результате сильного давления они не выдерживают и разрываются. Красная жидкость заполняет желудок. У больного возникает рвотный рефлекс, и темно-красная смесь крови и желудочного сока вырывается наружу. Такие кровотечения очень опасны, и если в это время не оказать больному скорую медицинскую помощь, его может настигнуть смерть.

У мужчины асцит При долгом развитии цирроза брюшная полость может заполняться жидкостью. Всему виной повышение давления в воротной вене. Во время асцита живот пациента увеличивается в размерах, кожа живота растягивается и становится такой тонкой, что на ней четко становятся видны сплетения вен. Исправить ситуацию можно проведением процедуры под названием парацентез. Она представляет собой слив жидкости механическим путем. Обычно за один раз высвобождается около трех литров текучего вещества. Если пренебрегать лечением, в брюшной полости начнут возникать воспалительные процессы, которые можно объединить одним словом – перитонит.

Печень Это явление появляется из-за того, что печени для нормальной работы начинает не хватать здоровых клеток. В результате кровь насыщается глюкозой и очищается от токсичных веществ не полностью, а частично. Организму этого недостаточно. Но самое главное – вредные и ядовитые соединения всасываются в тело, и больной испытывает те же ощущения, что и при отравлении чем-либо. В более запущенных случаях возможно возникновение печеночной энцефалопатии, которая подразумевает собой поражение головного мозга ядовитыми соединениями. Как следствие, человек, которому поставлен диагноз «цирроз печени», путается в мыслях, начинает туго соображать, агрессивно реагировать на внешние раздражители и т.д.

Данное явление также входит в список последствий, к которым приводит цирроз. Портальная, она же воротная вена иногда способна закупориваться тромбом. При этом ее пропускная способность становится все слабее и слабее. Происходит это не мгновенно, а постепенно. При особо тяжких обстоятельствах человек испытывает сильные боли в животе, рвоту с кровью. В случае с тромбозом воротной вены смерть наступает по причине внутренних кровотечений.

Из всего вышеприведенного следует, что цирроз печени более чем опасное заболевание, и чаще всего неизлечимое, хотя и бывали случаи, когда строгое соблюдение особой диеты, употребление специальных препаратов и другие лечебные методы чудеснейшим образом приводили к успеху.

Симптомы и профилактика

У мужчины усталость При развивающемся циррозе тесные связи между кровью и печеночными элементами постепенно разрушаются. Но та часть печени, которая не поражена болезнью, продолжает нормально функционировать, поэтому больной ничего не замечает вплоть до того момента, пока печень не перестает справляться со своей задачей. Обычно, это происходит на стадии субкомпенсации. При этом человек начинает ощущать некоторые недомогания, слабость. Однако явные признаки,обозначающие цирроз, появляются еще позднее, ближе к последней стадии.

  • Сильная усталость, нарушение сна;
  • Потеря аппетита, а в результате – снижение веса;
  • Пожелтение слизистых оболочек;
  • Зуд по всей поверхности тела, особенно сильно донимающий человека во время сна;
  • Покраснение ладоней кистей рук.

Врач проводит ультразвуковую диагностикуОчень плохо то, что все эти симптомы проявляются поздно, ближе к последним стадиям заболевания. Поэтому лечить цирроз становится тяжело как для больного, так и для врачей. Настоящим везунчиком можно считать того, у кого болезнь была обнаружена на начальных этапах, так как лечение в таких ситуациях более эффективно и не требует особых усилий.

Все же, как бы странно это ни звучало, самая лучшая болезнь та, которую удалось избежать.

  • Употреблять спиртное только по большим праздникам и в небольших количествах, а лучше вообще не пить;
  • Избегать ситуаций, при которых может возникнуть гепатит;
  • Проходить медицинское обследование хотя бы раз в год.

Если вирус гепатита уже нашел себе место в организме, необходимо начать его лечение как можно раньше, дабы не начался цирроз. Но если процесс уже запущен, надо сначала побороть гепатит, а уж потом взяться за цирроз печени. При всем этом нужно помнить, что самолечение – не выход из ситуации. Бывает, некоторые пытаются помочь себе самостоятельно, но делают этим только хуже. Поэтому ни в коем случае не следует пренебрегать обращением к врачу, так как только он сможет поставить точный диагноз и назначить правильное и эффективное лечение.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Рак печени цирроз печени фото

Рак печени цирроз печени

Печень является органом, который считается незаменимым. Помимо того, что она является самым настоящим фильтром…

Признаки цирроза печени фото

Признаки цирроза печени

Оглавление: Основные симптомы циррозаНаиболее частые осложнения цирроза печениПеченочная энцефалопатия.Кровотечение из…

Осложнения цирроза печени фото

Осложнения цирроза печени

Печень – жизненно важный орган человека. Цирроз печени – патология, которая может привести к смерти больного.…

Клиника цирроза печени фото

Клиника цирроза печени

Содержание:ЭтиологияКак развивается заболеваниеКак классифицируется циррозСимптомы различных видов циррозаКлиника…

Как умирают от цирроза печени фото

Как умирают от цирроза печени

Цирроз печени – довольно серьезное заболевание. Оно характеризуется наличием необратимых процессов, которые происходят…

Диагностика цирроза печени фото

Диагностика цирроза печени

Цирроз печени – это заболевание, которое отличается тяжестью течения и необратимостью. Для этой патологии характерно,…

» » Опасен ли цирроз печени или все не так уж страшно?