Почему нельзя сочетать алкоголь и стероиды?

Оглавление:

Можно ли употреблять алкоголь одновременно с стероидами? Этот вопрос часто возникает у людей, принимающих стероидные препараты ради обретения рельефной мускулатуры или в качестве лекарственных средств при тяжелых заболеваниях. Вызван он тем, что кратковременно стероиды не применяются, а жить полной жизнью – отмечая праздники и “традиционно” отдыхая со спиртным – очень хочется. Достичь внешней красоты сможет только тот, кто бережно относится к своему организму.

Употребление алкоголя

Что такое стероиды и какова их роль в строительстве тела

Под термином «стероиды» понимаются анаболические стероиды – препараты, вызывающие повышение мышечной массы, основной составляющей которых является тестостерон. Сам по себе этот мужской гормон сложно использовать в медицинских целях: он быстро расщепляется особыми ферментами. Поэтому были созданы долгоживущие препараты.

Анаболические стероиды на современном этапе развития химической промышленности синтезируют искусственно, но еще совсем недавно их выделяли из тканей животных.

Необходимо напомнить, что анаболики признаны допингом и запрещены к применению представителями большинства видов спорта. Некоторые страны не разрешают даже ввоз подобных препаратов на свою территорию. В то же время стероиды используют в сочетании с диетой и физическими упражнениями при восстановлении мышечной массы после некоторых операций и онкологических заболеваний.
Принятие стероидовОни помогают повысить уровень тестостерона у мужчин при недостаточной выработке.




Медики отмечают, что спирт в небольших дозах способен и сам приводить к анаболическому эффекту. Подсчитано, что 75-90 г водки, выпиваемые не чаще одного раза в 4-6 дней способны оказать благоприятное действие на организм. Большая доза приводит к обратному результату, действуя на организм патологически. Важным аргументом для бодибилдеров, стремящихся к рельефной мускулатуре, является то, что алкоголь и продукты его распада снижают скорость расщепления жиров.

Почему стероиды и алкоголь лучше не сочетать?

Разложением принятых стероидов в организме занимается в основном печень. Она же принимает на себя «удар» при употреблении алкоголя. Сочетание обоих веществ требует повышенного напряжения клеток печени и дополнительной выработки ферментов. С этой точки зрения одновременный прием анаболиков и алкоголя нежелателен.

Алкоголь подавляет также факторы роста. Под влиянием алкоголя при одновременном приеме анаболиков стимулируется переход мужского гормона в женский, что приводит к развитию гинекомастии – разрастанию тканей груди у мужчин. Недопустим прием анаболиков подростками, особенно в период полового созревания. Под воздействием этих средств происходит преждевременное окостенение хрящевых участков костей.

Атлеты сочетают прием анаболиков со специальной строгой диетой. Алкоголю в ней места нет.

  1. Спиртное способно задержать рост мышц. Оно способствует выбросу гормона кортизола, снижая выработку протеина.
  2. Одновременный прием больших доз стероидов и алкоголя может привести к язвенной болезни.
  3. Повышается риск развития инфекционных заболеваний из-за снижения уровня иммунных глобулинов под воздействием высоких доз анаболиков.
  4. Возрастает вероятность нарушений работы сердечно-сосудистой системы, склеротических явлений. Отмечены случаи патологического роста сердечной мышцы.
  5. Алкоголь снижает волю и повышает аппетит.

Отказ от спиртногоАлкоголь вызывает обезвоживание организма, приводит к снижению работоспособности и ухудшению самочувствия. Стероиды затрудняют отток жидкости. Два разнонаправленных фактора, действуя одновременно, ослабляют организм.

Недавние исследования установили, что стероиды усугубляют действие спиртного на поведение человека. Теряется самоконтроль, усиливается агрессивность, снижается страх.

Злоупотребление алкоголем при приеме анаболических стероидов может способствовать развитию токсического поражения печени, преходящей желтухе, повышенному артериальному давлению, повышению температуры.

Люди, занимающиеся строительством собственного тела, должны понимать: одновременный прием алкоголя и стероидов вреден.

Алкоголь нельзя употреблять еще не менее 3 недель после того, как курс употребления стероидов завершен.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Юнидокс солютаб и алкоголь фото

Юнидокс солютаб и алкоголь

Если доза алкоголя будет небольшой, то негативные последствия могут остаться незамеченными. Но регулярный одновременный…

Алкоголь и креатин фото

Алкоголь и креатин

Каждый здравомыслящий человек знает, что одновременный прием алкоголя и лекарственных препаратов – вещь абсолютно…

Aлкоголь после спорта фото

Aлкоголь после спорта

Как ни парадоксально, но большинство людей уверено, что алкоголь, употребленный в небольших дозах не только не вреден,…

» » Почему нельзя сочетать алкоголь и стероиды?