Приготовление закваски

Приготовление закваски

Приготовление закваски

Приготовление закваски в домашних условиях делается очень просто. Тем более, что многие хозяйки отказываются от прессованных или быстродействующих дрожжей.

Поскольку не всегда нравится запах, вкус испеченного хлеба, не всегда получается качественная выпечка.

Видео: Приготовление закваски для выпечки хлеба

Поэтому вместо обычных дрожжей, делают приготовление закваски и с успехом используют для выпечки хлебных изделий. Главное, что закваску нужно сделать один раз, одну половину используют для выпечки, вторую ставят в холодильник.

При следующей выпечке закваску подкармливают (додают муку и воду), и снова пускают в дело. Чем дольше хранится закваска, то набирает больше силы. Существует много разных рецептов приготовления закваски.

              Приготовление популярных заквасок




    Кефирная закваска. Для этого нужен старый кефир (лучше домашний) или простокваша. Выдерживают 2-3 дня, чтобы отделилась вода, и начали выделяться пузырьки.

Видео: Как приготовить бездрожжевой хлеб! (закваска для хлеба)

Затем добавляют ржаную муку, и размешивают до «жидкой сметаны». Накрывают марлей и ставят в кухне на сутки. Потом снова добавляют ржаную муку, тщательно перемешивают, чтобы тесто получилось средней густоты.

Через несколько часов в закваске начинают активно проходить процессы брожения и выделяются пузырьки. В таком состоянии ее можно уже использовать в тесте. Оставшуюся часть кладем на сбережение в холодильник, там она нормально сберегается.

Перед выпечкой хлеба за три дня данную закваску нужно подготовить. Вынимаем с холодильника, ставим в теплом помещении на один час (должна прогреться) и добавляем ржаную или пшеничную муку с кефиром, простоквашей в равных частях. Новой закваски должно получиться примерно в два раза больше.

Затем хорошенько размешать, и ставим на четыре часа в теплом месте. Когда смесь начнет набухать – ставим в холодильник. На следующий день нужно все повторить, и снова в холодильник.

На третий день снова делаем подкормку, и ставим в тепло на пять часов, чтобы закваска активно забурлила. Когда поднимется, ее размешивают, чтобы снова подымалась. Так сделать три раза. После этого используем для теста, а что осталось, ставим в холодильник.

  Вечная закваска. Нужно взять 100 грамм муки, и столько же воды, перемешать до густой сметаны. Потом нужно накрыть марлей и ставим на сутки в тепле. На протяжении этого времени два раза перемешиваем.

На следующий день добавляем снова 100 грамм муки, воду, размешиваем до густой сметаны, затем накрываем марлей и ставим в тепле на сутки.

На третий день снова подкармливаем – и в тепло. Закваска начнет расти. Когда ее объем будет в два раза больше – значит, уже готова. Одну часть берем для теста, другую – в холодильник.

  Картофельная закваска. Чистим 10 средних картофелин и варим без соли до готовности. Картофельный отвар сливаем, пусть остынет, добавляем пшеничную муку, замешиваем до густой сметаны.

Затем закваску выдерживают в тепле три дня. Нужно наблюдать, если будет ставать жидкой, то снова добавить муки, чтобы получилась «густая сметана».

Через три дня появится пена с легким (несильным) кислым запахом. Затем делаем подкормку мукой с добавлением воды. Это нужно сделать два раза – каждый день по разу. Теперь закваска готова.

Вот такие простые рецепты для приготовления закваски.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Картофельные дрожжи фото

Картофельные дрожжи

Картофельные дрожиКартофельные дрожи – одни из самых простых продуктов приготавливаемых в домашних условиях из этой…

Приготовление самогона фото

Приготовление самогона

Чистый качественный самогон относится к главным домашним напиткам. И так, для приготовления домашнего самогона нужна…

Чем заменить дрожжи фото

Чем заменить дрожжи

Видео: Чем заменить дрожжи -хозяйке на кухне| #edblackЧем заменить дрожжи Чем заменить дрожжи? Этот вопрос всегда…

Квас без дрожжей фото

Квас без дрожжей

Квас без дрожжей Квас без дрожжей – это освежающий напиток, который можно легко приготовить в дома. И это будет самый…

Как сделать саке фото

Как сделать саке

Сакэ пьют горячим - это все, что знает, обычный среднестатистический человек. Да и звучит не очень привлекательно. Кто…

Закваска для кваса фото

Закваска для кваса

Видео: ОТ ЗАКВАСКИ ДО КВАСАЗакваска для квасаЗакваска для кваса имеет очень большое значение для приготовления кваса…

Домашний квас фото

Домашний квас

В древние времена приготовление кваса было трудоемкой задачей. Сейчас существует множество простых рецептов этого…

Домашнее саке фото

Домашнее саке

Как известно, саке - традиционный напиток, который изготавливают в Японии. Изготовление саке очень напоминает…

» » Приготовление закваски