Ситуация в ммвз – «рейдерство самого себя»?


На прошлой неделе в МВЗ сменилось руководство – вместо Светланы Савченко гендиректором ТД стал руководитель завода “Корнет” Семен Рогалев, кроме него в компанию вернулся Евгений Калабин (является гендиректором аффилированной с Андреем Бородиным “Объединенной компании”, контролирующей пакеты акций ряда заводов), который был гендиректором МВЗ до 2008 года.Член совета директоров Банка Москвы Михаил Царев заявил, что в банке высоко оценивают работу прежней команды. “Только продажи водки “Флагман” за время ее пребывания выросли в семь-восемь раз”,— подчеркнул он. “Мне неизвестно, выполнял ли МВЗ свой план продаж, но по своим продажам мы видели, что в последний год они шли в плюсе”,— утверждает гендиректор дистрибуторской компании “Регион 50 Николай Лаушкин.

В пресс-службе Банка Москвы  сказали, что изучают ситуацию в МВЗ и не исключают “обращения в суд”, если его “права как кредитора будут нарушены”. Источник, близкий к Банку Москвы, рассказал, что кредитору стало известно о попытках собственника МВЗ найти покупателей на несколько активов, которые находятся в залоге. “Мы уже проинформировали потенциальных покупателей о риске таких сделок”,— утверждает сотрудник пресс-службы.




По словам начальника отдела корпоративного права юридической компании Sameta Ольги Сницеровой, кредитору выгоднее самому инициировать банкротство заемщика. “В этом случае будет назначен выбранный кредитором временный управляющий, который может препятствовать выводу активов и оспаривать сделки должника, таким образом, процесс банкротства будет находиться под контролем Банка Москвы,— добавляет она.— Но для подачи заявления о банкротстве кредитору сначала нужно получить решение суда, подтверждающее долг”.
&hellip-Если подводить первые итоги, то налицо (по меткому выражению сэра Уинстона Леонарда Спенсер-Черчилля) – “схватка бульдогов под ковром”.

  Понятно, что ни о какой “плохой работе топ-менеджмента” речи не идет: если попытаться свести дебет с кредитом, то вполне может выясниться, что ММВЗ – очень даже прибыльное предприятие. А раз так – то можно предположить, что возможное  банкротство  может иметь не финансовые, а какие-то другие причины.

  Какие? Со временем это станет известно. Но уж во всяком случае “золотые парашюты” в 80 миллионов рублей для предприятия, имеющего миллиардные активы, причиной для банкротства служить не могут…

А пока что мы имеем схватку кредиторов с собственниками, из-за которой нарушается деятельность крупнейшего в стране предприятия отрасли. Причем собственник, по мнению кредитора, сам хочет разодрать предприятие на куски – чтобы самые “вкусные” продать.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

“Риал” купил “ост-алко” С„РѕС‚Рѕ

“Риал” купил “ост-алко”

Его имущество (производственные мощности, склады и земельный участок) арестовывалось в 2008 году в связи с…

» » Ситуация в ммвз – «рейдерство самого себя»?