Чем опасно алкогольное опьянение и каковы его последствия?

Снятие опьянения аспириномПрежде чем употреблять спиртные напитки, необходимо плотно поесть и принять активированный уголь за час. Рекомендуется выпить 1 стакан молока или съесть бутерброд. Это позволит подготовить желудок к алкоголю, замедлить процесс опьянения.

Если же опьянение наступило, то помочь могут аспирин и обильное питье, кисломолочные продукты, мочегонные, антипохмельные средства. Они эффективно и просто выводят токсины из организма. Хорошо помогает принятие контрастного душа и выполнение физических упражнений. Они помогают организму взбодриться. Запрещено использовать в качестве «лекарства» все соленое — это только усугубляет положение.

На практике часто встречаются случаи управления транспортным средством в нетрезвом состоянии. Важно помнить о том, что поездки в нетрезвом состоянии категорически запрещены. Но бывают и непредвиденные ситуации, единственный выход из которых заключается в применении простого и быстродействующего «устранителя» алкоголя. Список легких и доступных средств, помогающих в экстренных случаях:

  • крепкий и сладкий чай, кофе способствуют улучшению ясности головы и координации движений;
  • куриный бульон или молоко способны помочь в выводе токсинов;
  • витамин С и аспирин вернут здоровый внешний вид.



Перечисленные способы полностью признаки опьянения не устраняют, но помогают их несколько снизить.

Вред для организма и окружающих

Вред алкоголя для всех органов человека

  1. Сердечно-сосудистые заболевания. Человек с сахарным диабетом легко может впасть в кому, а страдающие сердечными заболеваниями увеличивают риск получения инфаркта и инсульта. Вероятен в таких случаях смертельный исход. Действие алкоголя снижает показатели иммунной системы, организм ослабевает.
  2. Бесплодие. Большой вред сказывается на репродуктивной деятельности. Нарушается детородная функция. Постоянное употребление спиртных напитков приводит к бесплодию. Объясняется это большой восприимчивостью к влиянию вредных веществ спермы, простаты и яичников. У женщин происходит гормональный сбой с последующими дисфункциями всего организма. Нарушается менструальный цикл. Возможны случаи преждевременных родов, выкидышей, мертворождений. Алкоголь негативно воздействует на рождение детей, возможны опухоли у плода.
  3. Мозговая деятельность. Необратимые последствия сказываются и на нервной системе. Постоянная раздражительность, возбудимость. Алкоголь уничтожает клетки головного мозга, а сам мозг уменьшается в размерах. Отсюда ухудшение состояния памяти, эпилепсия, заторможенность, суетливость, нежелание работать. Наблюдается атрофия зрительного и слухового нервов. Иллюзия снятия психологической напряженности сменяется болезненными симптомами, сопровождающимися похмельем. Разбитость организма и постепенная потеря навыков учащают случаи ранней смерти.
  4. Цирроз печени. Основная задача печени заключается в очищении крови от различных вредных веществ. Под давлением спиртного печень разрушается. Восстановление ее возможно только при редких случаях употребления алкоголя. Регулярное распитие алкогольной продукции приводит к увеличению объема этого органа. Возможно возникновение панкреатита. Вовремя не проведенное лечение приводит к развитию цирроза печени. После прекращения работы печени наступает смерть.
  5. Рак. Даже малая доза способна повлечь за собой возникновение недоброкачественных опухолей и рака. Формы рака быстрее развиваются у женщин. К ним относятся: рак желудка, молочных желез. У мужчин чаще всего наблюдается рак легких. Человек может и не подозревать о страшном заболевании. Болезнь имеет затяжной характер.
  6. Высокая смертность. Статистика свидетельствует о том, что пьющие люди на 10-15 лет сокращают себе жизнь, отказываясь бросить пагубную привычку.

Заключение по теме

Частое употребление алкоголя постепенно убивает организм.

Все органы страдают от интоксикации. Последствия опьянения — прямая дорога в пропасть, выбраться из которой иногда бывает уже поздно.

Прием любого количества спиртных напитков приносит вред. Следует оградить себя и близких от негативных последствий. Внимательно отнеситесь к здоровью, будущему потомству. Жизнь в ярких красках возможна и без употребления алкоголя.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Почему болят почки от пива фото

Почему болят почки от пива

Содержание:Почему болят почки?Вред от употребления пиваПоследствия от употребления алкоголяПагубное влияние пива на…

Допустимая доза алкоголя фото

Допустимая доза алкоголя

Количество алкоголя в крови, как правило, измеряется в промилле (pr) или миллиграммах на литр. Его концентрация зависит…

Взаимосвязь рака и алкоголя фото

Взаимосвязь рака и алкоголя

Оглавление: Раком чаще болеют люди, страдающие алкоголизмомВлияние алкоголя и его разрушительная силаСтарайтесь…

Амитриптилин и алкоголь фото

Амитриптилин и алкоголь

Последствия совмещения препарат с алкоголемНесмотря на обширные побочные действия и широкий список противопоказаний,…

» » Чем опасно алкогольное опьянение и каковы его последствия?