Ритейлеры показали на производителей

Видео: Дмитрий ПОТАПЕНКО раскритиковал онлайн проект в сфере продуктового ритейла на STARTUP SHOW

В законопроект о розничной торговле может быть внесена очередная скандальная поправка.Как рассказали источники в Госдуме, представители торговых сетей предложили депутатам внести поправки в законопроект, которые касаются статьи 16 и затрагивают интересы крупных товаропроизводителей и оптовиков.
В частности, предлагается ограничить право производителей, оборот которых в денежном выражении в границах городского округа или муниципалитета, а также в границах Москвы и Санкт-Петербурга превышает 25%, на расширение мощностей на территории соответствующего округа или муниципалитета.

Такая же поправка касается и оптовиков.
Статья 16 законопроекта “Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ” была внесена Федеральной антимонопольной службой.

Согласно первоначальному варианту статьи, розничные сети с оборотом свыше 1 млрд руб. и рыночной долей 25% не смогут открывать новые торговые объекты в границах городского округа или муниципального района.
Однако в ходе обсуждения законопроекта ФАС сообщила, что готова отказаться от ограничения в 1 млрд руб. и до 2014 года расширить границы присутствия ритейлеров до субъекта РФ.

Видео: Что показали на выставке электронных инноваций CES - 2017




В статью 16, которая уже ограничивает развитие розничных сетей при достижении ими доли в 25%, предлагается внести ограничения и для производителей продуктов питания.
Авторы поправки считают, что пищевики не должны расширять производственные мощности или увеличивать товарооборот в случае достижения тех же 25% в границах городского округа или муниципального района.

Ритейлеры считают такое предложение вполне справедливым.
Депутаты посчитали это предложение неожиданным. Они не уверены, что кто-либо успеет внести такие поправки ко второму чтению до 22 октября, когда заканчивается срок их подачи.

Видео: Роману Шайхутдинову показали восьмиядерный процессор российского производства

Представители розничных сетей отрицают, что именно они инициировали данную поправку, однако ничего против нее не имеют. “Лично я эту поправку не вносил и не знаю, кто стал инициатором этой статьи”, — заявил исполнительный директор Ассоциации компаний розничной торговли Илья Белоновский. Эта мера скорее контрпродуктивная, добавляет исполнительный директор “Русбренда” Алексей Поповичев.

Но если предлагается симметрия по 16-й статье для ритейлеров и производителей, то это вполне справедливо, считает он. Подчас производители имеют значительно больше влияния и большую рыночную долю, чем розничные сети, отмечает г-н Белоновский.

Так, например, доля крупнейшего российского производителя молочных продуктов компании “Вимм-Билль-Данн” в Краснодарском крае, где располагается штаб-квартира розничной сети “Магнит”, составляет 40%, заявил вчера гендиректор ритейлера Сергей Галицкий на парламентских слушаниях законопроекта о торговле.
Производители и оптовики оказались сильно удивлены очередными инициативами. “Почему поправки, регулирующие деятельность производителей и оптовиков, вносятся в законопроект о розничной торговле?” — недоумевает представитель “Юнимилка” Павел Исаев. “Это наглая попытка вовлечь в дискуссию крупных производителей, которые проявляют мало заинтересованности в обсуждении законопроекта”, — считает топ-менеджер производственной компании.РБК daily


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Деньги отдадим через год фото

Деньги отдадим через год

Калининградский ритейлер “Вестер” обратился к своим поставщикам с просьбой предоставить отсрочку по оплате…

Ерш вне закона фото

Ерш вне закона

Видео: Ярость. Вне закона. Реальные расследованияПрезидент Дмитрий Медведев раскритиковал поправки правительства к…

Фас идет в регионы фото

Фас идет в регионы

Видео: Конкурентоспособность регионов РФ. Стюарт Лоусон, Ernst&Young: Идет ли fintech в российские…

Договорились? фото

Договорились?

На совещании у первого вице-премьера Виктора Зубкова торговые сети, аграрии, представители Минпромторга, ФАС и регионов…

Выпить ночью – на сахалин! фото

Выпить ночью – на сахалин!

Видео: У сына вице-губернатора Сахалина арестовали замок на РублевкеАрбитражный суд отменил запрет на розничную продажу…

Будущее за private label фото

Будущее за private label

Видео: Мастер-класс «Создание бизнеса на Amazon по методу Private Label»Х5 Retail Group намерена увеличить…

» » Ритейлеры показали на производителей