Деньги отдадим через год

Деньги отдадим через год Калининградский ритейлер “Вестер” обратился к своим поставщикам с просьбой предоставить отсрочку по оплате поставленной продукции до будущего сентября. Пока это самая большая отсрочка, о которой просили ритейлеры: другие сети рассчитывали на задержку по выплатам не более чем на три месяца.

В то же время к “Вестеру” в отличие от конкурентов пока нет исковых претензий, но поставщики, опрошенные РБК daily, еще не решили, принимать ли условия торговой сети.
Группа “Вестер”, специализирующаяся на розничной торговле и девелопменте, создана в 1990 году в Калининградской области.Председатель совета директоров компании “Вестер” Олег Болычев сообщил РБК daily, что 80% поставщиков продолжают сотрудничество с “Вестером”. “Задолженность возникла из-за банков, которые не могут перекредитовать сети”, — уточнил г-н Болычев.

Напомним, что в октябре 2008 года “Вестер” получил требование о досрочном погашении кредита на 6 млн долл. от Бинбанка, выданного в апреле этого года сроком на 12 месяцев. В то же время осенью “Вестер” открыл кредитную линию в Сбербанке на 1,5 млрд руб., в стадии рассмотрения находится еще один кредит на 1,8 млрд руб.

Видео: Paper Mario: The Thousand Year Door in 3:25:26 - Awesome Games Done Quick 2017 - Part 127




На данный момент просьба “Вестера” об отсрочке платежа на год рекордная для российского ритейла. “О таких больших отсрочках я не слышал.
В то же время к “Вестеру” пока не предъявлено ни одного иска.

Топ-менеджер крупного агрохолдинга, который также получил письмо от “Вестера”, рассказал РБК daily, что собирается предложить ритейлеру другое решение проблемы: “Оплата за каждую товарно-транспортную накладную должна составлять минимум на 20% больше, чем указано в накладной, тем самым будет сокращаться основной долг”.
Работает в России, Казахстане и на Украине.

Видео: 14 Ways Teenage Entrepreneurs Can Make Money

Торговая сеть на конец 2007 года объединяла более 50 магазинов общей торговой площадью свыше 100 тыс. кв. м. Совокупный оборот группы в 2007 году составил около 720 млн долл., чистая прибыль — 41 млн долл. Прогнозируемый оборот по итогам 2008 года — 1,6 млрд долл., чистая прибыль — 61 млн долл.

Возможно, это оправданно в случае, если речь идет о таких продуктах, как дорогие вина”, — полагает главный исполнительный директор корпоративного управления сети “Копейка” Максим Гольдберг. В свою очередь, представитель одной из крупных алкогольных компаний отметил, что просьба “Вестера” — прецедент на рынке: “Трудно предположить, поставщик какой группы товаров не то чтобы примет такое предложение, а хотя бы рассмотрит его”.

Видео: Scalpers Losing Money On Trump Inauguration

Об отсрочке платежей на один—три месяца в начале осени просили сети “Мосмарт” и “Самохвал”. К обеим компаниям поставщики предъявили ряд исков, зафиксированных на сайте Арбитражного суда Москвы, за неисполнение договоров об оплате.Во вторник компания “Вестер” разослала своим поставщикам письмо (есть в распоряжении РБК daily), в котором предлагает “заключить пролонгацию договоров поставок”.

Сеть “Вестер”, согласно данному письму, просит своих партнеров предоставить “дополнительный кредит на сумму текущей дебиторской задолженности до 01.09.09 . Со своей стороны компания обязуется не допускать просрочек оплаты товара, поступающего после 10 октября 2008 года. Руководитель дирекции по связям с общест­венностью федеральной сети “Вестер” Римма Ремизова уточнила, что такие письма получили 50 по­ставщиков продуктов питания примерно из 4,5 тыс. компаний, с которыми работает сеть. “Начиная с этого месяца отсрочки по платежам не будут превышать стандартных сроков, то есть от 7 до 60 дней в зависимости от категории товара”, — пояснила г-жа Ремизова.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

“Магнит” тянет к bsgv фото

“Магнит” тянет к bsgv

Торговая сеть “Магнит” договорилась с тремя банками — Сбербанком, ВТБ и Banque Societe Generale Vostok — об…

» » Деньги отдадим через год