Армения уравняет акцизы на алкоголь для армянских и иностранных компаний к 2014 году – ч. 2

“Я не сомневаюсь, что решение3D о выравнивании ставок акцизов на табачные изделия в Армении продавили транснациональные корпорации, воспользовавшись инструментами ВТО”, — заявил г-н Королев. Тем не менее представители табачных компаний, подтверждая свою заинтересованность в армянском рынке, отрицают свою роль в решении спорного вопроса.

“Вопрос об акцизной политике в Армении стоит куда шире простого стремления табачных компаний создать равные условия для всех участников рынка, — уверен директор по корпоративным вопросам JTI Export Markets Александр Авазашвили. — Говорить о том, что табачные компании инициировали подобное решение3D, было бы некорректным, ведь дискриминационная акцизная политика в Армении затрагивала также и импортеров алкоголя и пива”. По словам г-на Авазашвили, в JTI позитивно расценивают шаг Армении на пути выравнивания акцизных ставок, но при этом представитель компании отметил, что в идеале темпы сближения акцизных ставок “могли бы быть и поагрессивнее”.

В российском торгпредстве в Ереване довольны решением3D армянского парламента. “Мы тоже предпринимали действия, направленные на защиту российских производителей, однако в отличие от Украины мы не могли воспользоваться механизмами ВТО, — заявили в торгпредстве. — Алкоголь и сигареты — это не главные статьи российского экспорта на армянском рынке”.
“Можно только поприветствовать желание правительства Армении сделать рынок страны доступным для зарубежных производителей, — отмечает руководитель пресс-службы “Росспиртпрома” Александр Коровка. — К сожалению, такой открытости не хватает Азербайджану и Узбекистану, где из-за высоких пошлин товары из России становятся непомерно дорогими для потребителя”.
По материалам РБК Daily
Оформление виз в Китай помогают сделать на indo-china.ru


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

» » Армения уравняет акцизы на алкоголь для армянских и иностранных компаний к 2014 году – ч. 2