«Пивной дозор» проверит торговые точки олимпийской столицы

«Пивной Дозор» проверит торговые точки олимпийской столицы Начиная с 2010 года «Пивной дозор» неоднократно проводит профилактическую информационную работу с сотрудниками розничных торговых точек в городе Сочи, а также принимает участие в межведомственных рейдах по магазинам, выявляя торговые точки, где все еще нарушают закон и продают пиво несовершеннолетним. В результате, долгое время будущая олимпийская столица отличалась от других городов южного федерального округа минимальным количеством нарушений.

Большинство рейдов 2010-2012 гг в этом городе не фиксировали ни одной продажи алкоголя несовершеннолетним. Однако в 2013 году ситуация поменялась.
Михаил Пищалов, менеджер по развитию территорий компания «Балтика», активист «Пивного дозора»: «Несмотря на благоприятную ситуацию с исполнением законодательства в прошлые годы, мы постоянно отслеживаем результаты контрольных закупок, совершаемых различными структурами: департаментом потребительского рынка, правоохранительными органами, общественными организациями.

Итоги «Народных рейдов», которые провела молодежная общественная организация в июне, заставили нас мобилизовать силы. Когда во время рейда проверяется 8-10 торговых точек и в двух из них продают подакцизные товары несовершеннолетним — это результат, который требует срочных активных действий, тем более что сейчас продавец имеет законное право потребовать у покупателя алкоголя документ для подтверждения совершеннолетия».




Активистами «Пивного дозора» принято решение сделать июль месяцем рейдов в г. Каждому из них напомнят о выросших с 2013 года в несколько раз штрафах за первую продажу алкогольных напитков несовершеннолетним и уголовную ответственность – за повторное нарушение данного запрета.
Как было сказано выше, акция «Пивного дозора» станет продолжением «Народных рейдов», которые проводились в июне при поддержке сочинского отделения ВОО «Молодая гвардия Единой России».

Его активисты приняли непосредственное участие в рейдах, вели фотоотчет о проделанной работе в своем интернет-дневнике и по итогам акции также приняли решение продолжить «контрольные закупки» с периодичностью 1 раз в неделю.
Иван Попандопуло, руководитель сочинского местного отделения ВОО «Молодая гвардия Единой России»: «Во всех торговых точках мы оставляем наклейки и памятки с информацией о нормах закона и штрафах, которые магазину или его продавцу придется оплатить, если нарушение зафиксируют сотрудники правоохранительных органов».

Видео: 50 Things to do in Seoul, Korea Travel Guide

Сочи стал вторым городом в ЮФО, где в 2013 году «Пивной дозор» вел активную работу по предотвращению продаж пива несовершеннолетним. В мае активисты проводили аналогичную кампанию в Волгограде и выявили, что доля магазинов, где зафиксированы продажи алкогольной и табачной продукции несовершеннолетним достигла 31%.

Сочи. В результате появится более полная картина в сфере исполнения норм законодательства о запрете продажи алкогольной продукции несовершеннолетним. В ходе рейдов большое внимание будет уделяться информационной работе с продавцами торговых точек.

Видео: День трезвости в Белгороде

Хотя, необходимо отметить, что ежегодно показатель улучшается.
Параллельно с рейдами в Сочи, активисты «Пивного дозора» примут участие в интернет-конференции, где совместно с коллегами из «Молодой гвардии» и представителями госорганов обсудят дополнительные меры, которые могут предпринять участники движений и чиновники, чтоб вернуть число нарушений в Сочи к нулю.

Приглашаем неравнодушных к проблеме жителей и гостей г. Сочи принять участие в интернет-конференции, задавая вопросы ее участникам или предложив свои идеи по борьбе с нарушениями запрета продажи алкоголя покупателям, не достигшим 18 лет. Свои сообщения вы можете оставлять на интернет-портале maks-portal.ru. Сроки проведения интернет-конференции 5-19 июля.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Нет 18 – нет пива! фото

Нет 18 – нет пива!

Видео: Как купить пивас, если нет 18? Мероприятие направлено на работу с торговыми точками с целью контроля…

Не оставайся равнодушным фото

Не оставайся равнодушным

Видео: Смотри и не оставайся равнодушным Москва, 15 сентября 2010 года – Компания “САН ИнБев” совместно с…

» » «Пивной дозор» проверит торговые точки олимпийской столицы