Тула празднует с “балтикой” – но под контролем... – ч. 2

Тула празднует с

6 муниципальных учреждений культуры и дополнительного образования стали обладателями сертификатов на приобретение швейных машинок. “Мы вручаем сертификаты от бренда “Хлебный край”. И это неслучайно, – отметил директор филиала “Балтика-Тула” Роман Фирсанов. – Квас всегда был для Руси больше, чем просто напитком.

Поскольку 864-й день рождения Тула отметила в год Учителя, компания “Балтика” предложила тулякам проверить знания сразу по нескольким предметам: от математики до музыки. Пункты приёма шуточных экзаменов были размещены на двух площадях: Ленина и Крестовоздвиженской.

Более 300 жителей оружейной столицы вспомнили “школьные годы чудесные”, около полусотни из них даже ответили на все вопросы на “отлично”.Участники рейдов проверяли, как продавцы выполняют закон, запрещающий продажу пива подросткам. “Дозорные” напоминали продавцам о положениях закона, а также расклеивали на видные места стикеры “Есть 18? Подтверди!”, призывающие покупателей подтверждать свое совершеннолетие.




В ходе рейдов было проверено 51 торговая точка, выявлено  нарушений – в 21.
В Москве проверено 12 торговых точек, в 4  из них выявлены нарушения, в Калуге  –10 торговых точек, в 3 из них выявлены нарушения, в Орле – проверено 9 торговых точек, в 4 из них выявлены нарушения, Курске – 10 торговых точек, в 7 из них выявлены нарушения, Тамбове – 10 торговых точек,  в 5 из них выявлены нарушения.

По мнению Бориса Альтшулера, председателя правления региональной общественной организации  содействия защите прав детей “Право ребенка”, эксперта Общественной палаты РФ, движение “Пивной Дозор” является одним из действенных методов предупреждения продажи пива несовершеннолетним: “Мы восхищены инициативой “Пивного Дозора”. Около 10 тысяч  горожан собрались на площади Ленина, чтобы встретить праздник вместе c группой “Моральный кодекс” и её бессменным лидером Сергеем Мазаевым.

Кстати, вечером на территории праздника торговля пивом была прекращена. Поэтому традиционные рейды “Пивного дозора” прошлись по ближайшим к главной площади торговым точкам, 4 нарушения были выявлены в остановочных павильонах и пиццерии. “Есть 18-подтверди!” – этот девиз дозора стал уже привычным для областного центра.

Вообще движение “Пивной дозор”, инициированное в 2008 году пивоваренной  компанией “Балтика”, получило за прошедшее время широкое распространение.
В центральном регионе России в августе-сентябре 2010 года рейды прошли в  Москве, Калуге, Орле, Курске и Тамбове.

К “Пивному дозору”, проверявшему, как выполняется запрет на продажу пива лицам, не достигшим 18 лет,  присоединились общественные и молодежные организации, представители ГУВД и средств массовой информации.Это символ нашей культуры.

Квас “Хлебный край” поддерживает сохранение традиций. Дворцы культуры и школы искусств занимаются самым ценным – воспитанием здорового общества, помогают сохранить наше духовное наследие”.

Самый запоминающийся подарок от “Балтики” был преподнесён тулякам уже поздним вечером. Такой общественный контроль надо распространять по всей России”.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

» » Тула празднует с “балтикой” – но под контролем... – ч. 2