Алкогольная деградация человеческой личности

Оглавление:

Вначале умеренное употребление алкоголя, затем частая потребность, потом невозможность без него обходиться, то есть алкогольная зависимость.

Алкоголизм и деградация личности

От алкоголизма страдают миллионы человек и столько же злоупотребляют спиртным, пока не проявляя признаков зависимости и не признавая наличие у них какой-либо проблемы с алкоголем.

Алкоголизм и деградация личности неразделимы. Хронический алкоголизм – это заболевание, при котором человека патологически влечет к спиртному, у него наблюдается расстройство нервной системы, психическая алкогольная деградация личности, которая наблюдается как у мужчин, так и у женщин, причем у большинства пьющих женщин деградация при алкоголизме является более неблагоприятной.

Что такое деградация

Слово «деградация» происходит от латинского «degradatio» , что означает «обратное развитие», «движение назад, постепенное ухудшение, упадок». У человека происходит расстройство интеллекта и памяти, он перестает критиковать себя, алкоголиком себя не считает, винит во всех своих неприятностях других людей и обстоятельства, становится самоуверенным, черствым, бездушным, грубым, бестактным, циничным, он плохо спит и часто пробуждается. Сужается круг интересов алкоголика, он думает только о выпивке, ничто другое его не интересует, смысл многих жизненных ситуаций он не воспринимает, интересы других людей его не задевают, он перестает читать книги, не посещает театры, кино. Это и есть начало алкогольной деградации личности.

ДеградацияУ алкоголиков ослабевает или совсем утрачивается ощущение долга перед семьей, коллективом, обществом, он теряет стыд и брезгливость, становится неряшливым, фамильярным, надоедливым, утрачивает чувство вины, не понимает своих поступков. Алкоголик часто становится меркантильным, необязательным в своей профессиональной и производственной деятельности, неспособным осваивать новое, концентрировать внимание, отделить главное от второстепенного.

Двигательные акты человека ускоряются, что зависит от расслабления тормозных импульсов, появляется неточность в работе, преждевременная реакция. Следствие этого – потеря места работы, понижение по службе, разрыв социальных связей, утрата квалификации. Он не осознает своего падения, пытаясь произвести впечатление, давая невыполнимые лживые обещания, стремясь приукрасить действительность. Алкогольный юмор – это плоские шутки на серьезные темы. Алкоголики докучают окружающим сентиментальной назойливой откровенностью. В кругу собутыльников они восхваляют друг друга, клянутся во взаимной бескорыстности и преданности, в то же время неприязненно обсуждают общих знакомых, особенно тех, кто игнорирует их компанию.

Употребление алкоголя




На производстве алкоголики стремятся при случае уклониться от обязанностей, но тем не менее получить материальные выгоды, даже если это не соответствует нравственным нормам. Формальное отношение к работе, свою бездеятельность они стремятся замаскировать демагогией, круговой порукой. Иногда больные внешне признаются в пьянстве, но сами не согласны и остаются при своем мнении. Сравнивая себя с другими, больной алкоголизмом не видит у себя тех признаков болезни, которые есть у других, и объясняет выпивки какими-нибудь особыми жизненными обстоятельствами, при которых не выпить было просто нельзя.

Первые признаки деградации алкоголика появляются в среднем через 7-8 лет с начала систематической выпивки, а еще через 2-3 года становятся совершенно очевидными.

Некоторые алкоголики становятся легковозбудимыми, другие беспечными и благодушными, беззаботными, легкомысленными, брюзгливыми, капризными, третьи вялыми и пассивными, депрессивными, четвертые сексуально расторможенными, иногда одно состояние сменяется другим. Некоторые больные алкоголизмом становятся робкими и нерешительными, считающими себя хуже всех. У них заниженная самооценка, они неуверенны, стеснительны. В пьяном же виде они совсем другие: от неуверенности не остается и следа, они начинают хвастать, придираться, обижаться и скандалить. В трезвом виде такие люди мухи не обидят, а в пьяном – скандалисты и драчуны. Чаще всего это проявляется в семейной обстановке, когда нет необходимости себя сдерживать и контролировать. Алкогольная деградация разрушает семьи, от нее страдают родные и близкие, совершенно ни в чем не повинные люди.

Отчего происходит алкогольная деградация личности?

Злоупотребление алкоголемАлкоголь даже в самых малых дозах способен разрушить любой орган человеческого организма, но более всего алкоголь разрушает головной мозг. Спирт, содержащийся в пиве, вине, водке, имеет способность всасываться в кровь, при поступлении которой в мозг происходит разрушение его коры.

В обычном состоянии эритроциты покрыты тонким слоем «смазки», при трении о стенки сосудов она электризуется, и каждый из эритроцитов, имея отрицательный заряд, отталкивается от другого. Но спирт, будучи хорошим растворителем, удаляет защитную смазку, электрическое напряжение снимается, и эритроциты вместо отталкивания начинают слипаться. С количеством выпитого слипание эритроцитов увеличивается, и они закупоривают микрокапилляры. Диаметр капилляра в пятьдесят раз меньше человеческого волоса и равен 8 микронам, а диаметр эритроцита – 7 микрон . Несколько слипнувшихся эритроцитов, естественно, не способны двигаться по узким капиллярам. При закупорке микрокапилляра алкогольными эритроцитами клетка мозга через несколько минут погибает.

При недостаточном поступлении кислорода к клеткам мозга происходит гипоксия, то есть кислородная недостаточность, кислородное голодание. Человек воспринимает это как состояние опьянения, чувствует расслабление, эйфорию, не подозревая о том, что какую-то часть его головного мозга алкоголь просто насильно отключает от неприятной информации, вызывая гибель нейронов (нервных клеток). При вскрытии черепа даже просто выпивающего человека обнаруживается уменьшившийся в объеме, сморщенный мозг в язвах, рубцах и мелких кистах в 1-2 мм, образовавшихся в местах кровоизлияний и омертвления участков мозга.

Алкогольный бредМозг же алкоголика подвержен еще большим изменениям, какие бывают при отравлении сильнейшими ядами. Головной мозг сильно переполнен кровью, сосуды мозговых оболочек и мозговых извилин разорваны. Алкоголь постепенно выключает нормальную функцию мозга. Личность меняется, начинается процесс ее деградации. Если пьянки не прекратятся, полное восстановление нравственных качеств может стать невозможным. Все, что нужно опустившимся людям, – это поесть, выпить, утолить сексуальный голод, справить нужду, пусть и в общественном месте, поспать… дождаться выходных и снова поесть, выпить, утолить сексуальный голод, справить нужду и т.д.

При дальнейшем приеме больших доз алкоголя нарушаются функции всей центральной нервной системы, включая спинной и продолговатый мозг, и человек может впасть в кому. При приеме 1-1,25 л водки может наступить смерть взрослого человека. Дети же могут умереть от дозы в 4-5 раз меньше.

Негативное воздействие алкоголя на человека

Для больших сосудов, например рук и ног, склейка эритроцитов вначале не представляет особой опасности. Дело еще и в том, что организм молодого человека имеет большой запас капилляров, поэтому в молодые годы нарушения в кровеносной системе не так явны, как в более зрелом возрасте. Однако со временем количество капилляров постепенно уменьшается, и «средний» по употреблению алкоголя мужчина вдруг в возрасте 30 лет сталкивается с самыми различными болезнями. Деградации при алкоголизме молодеют.

Заболевают желудок, печень, сердце, преследуют неврозы, обнаруживается половая несостоятельность и другие самые неожиданные болезни, ведь алкоголь может поражать все органы человеческого организма. После приема 100 г водки навсегда отмирают около 8 тысяч активных клеток. У любителей пива, которое молодежь поглощает в больших количествах, образуется так называемое пивное сердце – сердце с расширившимися границами, сердечные сокращения становятся чаще, возникает аритмия, повышается давление.

Женский алкоголизмАкадемик И.П. Павлов установил, что после приема даже незначительных доз алкоголя рефлексы, которые являются низшими формами мозговой функции, восстанавливаются лишь на 8-12 день. Высшие же функции головного мозга восстанавливаются лишь на 12-20 день. Следовательно, если пить чаще, чем один раз в две недели, мозг не способен освободиться от алкогольного наркотического яда и постоянно будет пребывать в отравленном состоянии. Каково же действие алкоголя? Прежде всего, он имеет свойства наркотика: человек быстро привыкает к спиртному, и у него возникает стойкая потребность в новых приемах. Чем чаще и больше принимаются спиртные напитки, тем каждый раз требуется доза побольше, что усиливает алкогольную деградацию.

Последствия алкоголизма

Исследования показали, что прежде всего утрачиваются самые свежие достижения и знания, добытые за последнюю неделю или месяц, и выпивший человек возвращается к уровню умственного развития, бывшего у него неделю или месяц назад. Водители автомобилей пропускают запрещающие знаки, стрелки не могут, как раньше, поразить мишень, машинистки делают кучу ошибок. В дальнейшем происходит ослабление более старых ассоциаций и восприятий. Умственные процессы сужаются, лишаются свежести и оригинальности.

Опасность алкоголяПри приеме алкоголя страдает и желудок. И чем алкогольные напитки крепче, тем тяжелее поражается желудок. Расположенные в стенке желудка железы вырабатывают желудочный сок, который необходим для переваривания пищи. Под влиянием алкоголя сначала выделяется много слизи, а затем железы атрофируются. У больного возникает гастрит, который без лечения может перерасти в рак желудка.

От алкоголизма страдает и поджелудочная железа. Пьющие люди часто жалуются на плохое пищеварение и резкие боли в животе. У этих же больных часто встречается диабет, так как гибнут особые клетки, вырабатывающие инсулин. Диабет и панкреатит, возникшие на почве алкоголя, – явления чаще всего необратимые, и люди чувствуют постоянные боли и недомогания.

Алкоголизм можно и нужно лечить

Деградация при алкоголизме уродует жизнь человека и общества. Алкоголизм – это тяжелая болезнь, при которой происходит потеря личности и наступает социальная смерть человека. И нужно обязательно его лечить, ведь право на здоровую, полноценную жизнь должно быть у каждого человека. Заниматься этим должны врачи самой высокой квалификации, которые действительно смогут помочь больным и подарить им новую, настоящую жизнь.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Симптомы алкоголизма фото

Симптомы алкоголизма

Содержание:Когда речь идет об алкоголизме?Стадии алкогольной зависимости: первая стадияВторая стадияТретья стадияВред…

Последствия алкоголизма фото

Последствия алкоголизма

Алкоголизм приводит к постепенной деградации человеческой личности: больной утрачивает базовые нравственные качества,…

Потеря памяти после алкоголя фото

Потеря памяти после алкоголя

Почему после выпивки некоторые люди не помнят, что с ними было накануне? Потеря памяти (амнезия) является результатом…

» » Алкогольная деградация человеческой личности