Запасаемся витаминами с помощью томатного сока

Помидор — один из самых популярных овощей на нашем столе в летний период. Впрочем, овощем его считать ошибочно, так как на самом деле ботаники относят помидоры к ягодам. Ягода или овощ, помидор или томат — в любом случае продукт полезный. Томатный сок имеет репутацию диетического, низкокалорийного напитка. Но также он часто соседствует на столе с алкогольными напитками, а наутро помогает от похмелья. В чем еще польза томатного сока и кому стоит его употреблять?

Польза и вред

Помидоры содержат в себе множество витаминов, минералов и полезных веществ. Уникальными свойствами обладает ликопин – это мощный антиоксидант, способный бороться с раковыми клетками. Регулярное употребление сока способствует профилактике развития опухолей и сокращению уже имеющихся!

Томатный сок

Томат оказывает стимулирующее действие на желудочно-кишечный тракт, способствуя выработке желудочного сока, и поэтому помогает при различных проблемах с пищеварением. Он очищает кишечник, улучшает обмен веществ.

Многие пьют томатный сок для похудения. Калорийность напитка небольшая – всего 19 Ккал на 100 мл. Но, выпив всего один стакан, можно почувствовать насыщение. Благодаря таким свойствам он входит в состав многих диет.

Сок помидоров способствует выработке гормона радости – серотонина. Ежедневное употребление напитка помогает бороться с раздражением и напряженностью, снимает стресс после тяжелого рабочего дня.

Еще одно лечебное свойство – желчегонное. Он выводит камни из почек. Но есть мнение, что в больших количествах томатный сок, польза и вред которого соседствуют, наоборот, способствует образованию камней. 

Однако польза томатного сока сохраняется только в том случае, если это фреш.

Магазинные соки содержат множество консервантов, а также могут быть произведены из коцентратов (сухого порошка). Такой продукт не несет в себе ничего хорошего для организма.

Девушка со стаканом томатного сока

Деликатный вопрос




Отдельная тема – можно ли пить томатный сок при беременности? Женщины, находясь в положении, боятся навредить малышу, съев или выпив что-то не то. Но фреш из помидоров принесет только пользу. Томатный сок при беременности помогает справиться с такими явлениями, как:

  • запоры, метеоризм;
  • тошнота;
  • варикоз, тромбофлебит.

Всего один стакан в день — и организм получит необходимые витамины и минералы. Частая проблема беременных – чрезмерный набор веса. С этим тоже помогает справиться сок томатов, калорийность которого совсем мала. Употребляя его в промежутках между приемами пищи, можно сократить объем порций.

Беременная женщина пьет томатный сок

Особый случай

При всей полезности, есть у этого напитка и противопоказания. Его принимают с осторожностью:

  • при желчекаменной болезни, чтобы не спровоцировать выход камней;
  • при заболеваниях, сопровождающихся повышенной кислотностью (гастрит, язва);
  • при наличии пищевой аллергии.

Последний пункт особенно важен для будущих и кормящих мам. Ведь помидор, имея яркую окраску, часто провоцирует диатез. Но если у вас нет противопоказаний, томатный сок при беременности пить можно и нужно!

Правила употребления

Для того чтобы получить максимальный эффект, сок нужно пить за полчаса до еды. Кроме того, нельзя добавлять в напиток соль или сахар для улучшения его вкусовых свойств. Для разнообразия можно положить мелко нарубленную зелень или чеснок – это придаст пикантности вкусу и добавит пользы.

Как уже было указано выше, покупать магазинные соки в лечебных целях – занятие бессмысленное. Однако многие свойства помидорного фреша сохраняются и при консервации напитка на зиму. Рассмотрим рецепты.

Заготовки на зиму

Рецепт приготовления предельно прост. Промытые помидоры прокручиваются через мясорубку. Полученную массу доводим до кипения, а затем протираем сквозь сито. Полученный сок опять доводится о кипения и проваривается 5-7 минут. Готовый продукт разливаем по банкам и закатываем.

Сок томатный на зиму

Еще один полезный рецепт – томатный сок с сельдереем. На 1 кг помидор понадобится 3 веточки сельдерея и по 1 ч.л. соли и перца. Процесс приготовления аналогичен. Помидоры пропускаем через мясорубку, доводим до кипения. Затем добавляем туда мелко нарезанный сельдерей и приправы. Повторно доводим до кипения, снимаем с огня и пюрируем блендером. Опять доводим до кипения, варим 5-7 минут и разливаем по банкам.

Эконом-вариант

Если нет возможности приготовить помидорный фреш, можно сделать томатный сок из томатной пасты. В качестве сырья нужно использовать томатную пасту, сделанную по госту: она содержит только томаты, воду и соль. Для получения сока достаточно добавить в пасту воды. Если вы хотите получить жидкий напиток, пропорция должна быть 1 ст.л. на 1 стакан воды, для более густого возьмите 2-3 ст.л. на стакан. Можно добавить соль и сахар по вкусу.

Стоимость такого напитка будет в несколько раз ниже, чем готового пакетированного сока. А рецепт и процесс приготовления на производстве мало чем отличаются от того, как в домашних условиях получают томатный сок из томатной пасты.

Томатная паста

Чем полезен томатный сок, полученный таким способом? Если вы взяли хорошую томат-пасту без консервантов и прочих ненужных добавок, то в ней содержится до 40% сухого вещества из помидоров. Это вещество получается в процессе высушивания термически обработанных и пюрированных свежих помидор. Именно поэтому такая томат-паста содержит в себе магний, калий, железо, кальций, фруктовые кислоты, витамины В и С.

Как выбрать хорошую томатную пасту? Узнайте на видео.

Томатный самогон

В нашей стране есть традиция домашнего самогоноварения. Оказывается, можно получить самогон из томатной пасты. В качестве ингредиентов возьмем 1 л пасты, 11 кг сахара 30 л воды и пол литра пива.

Важно брать качественную томат-пасту, в идеале домашнюю густую пасту из помидоров.

Рецепт приготовления:

В большой эмалированной кастрюле постепенно разбавим томатную пасту водой комнатной температуры. Воду нужно вливать понемногу, размешивая деревянной лопаткой. Затем добавим сахар, пиво и поставим бродить в теплое место.

Через 2 недели брага процеживается через марлю и перегоняется с помощью самогонного аппарата обычным способом. После чего томатный самогон можно смело употреблять.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Турнедо по-португальски фото

Турнедо по-португальски

Срезают верхушки помидоров, вынимают из них сердцевину, начиняют колбасным фаршем, посыпают сухарями, поливают…

Прованский рыбный суп фото

Прованский рыбный суп

Для рыбного бульона:500 г рыбьих костей и голов1 луковица4 гвоздичкиВидео: Рыбный суп1 пучок черешкового…

Осетрина по-итальянски фото

Осетрина по-итальянски

Филе осетрины без кожицы и хрящей нарезают порционными кусками и припускают в белом вине с мелко нарезанным луком, с…

Домашнее вино из помидоров фото

Домашнее вино из помидоров

Видео: Вино из помидорНемногие в курсе, что домашнее вино из помидоров совсем недавно было на пике популярности. Рецепт…

Готовим томатное вино фото

Готовим томатное вино

Видео: Томатный сок в домашних условиях на зиму, очень вкусный сокДля того чтобы приготовить прекрасное томатное вино,…

Куч бехар фото

Куч бехар

Состав коктейля:ЛедВодка 2 частиСок томатный 4 частиНапиток был придуман махараджей Куч Бехара, в честь которого и…

Кровавая хуанита фото

Кровавая хуанита

Состав коктейля:Текила 40 млСок томатный 100 млВидео: Popular Videos - Bullfighting & MusicЭтот коктейль создан…

Соусы на пиве фото

Соусы на пиве

Нами уже были предложены рецепты, в которых пиво использовалось для приготовления оригинальных соусов . Из-за…

Пивной негодяй фото

Пивной негодяй

Состав коктейля:Сок томатный 20 млПиво 200 млВодка 50 млЛюбителям пива и острых ощущений предлагаем рецепт…

» » Запасаемся витаминами с помощью томатного сока