О пользе алкоголя в малых количествах

«..Коньяк всегда полезен, потому и дорогой. У кого сердце больное, тому коньяк не нужен – водку с перцем. Все это помешать поровну, туда чуть-чуть крепленого, две рюмки, не больше. А лучше три, можно и четыре. Все это перемешать, ррраз, очнулся и не знаешь, где сердце. Вот пусть кто хочет ищет, не найдет...», - вы помните эти легендарные слова из видео Евгения Леонова «О пользе алкоголя» из телепередачи «Фитиль»?

Для кого это лишь образец доброго советского юмора, но сегодня врачи утверждают: употребляя алкоголь в малых дозах, из него можно извлечь немало пользы для организма!

Факты и цифры от ученых

Если утверждение о пользе алкоголя кажется вам неправоподобным, предлагаем взглянуть на следующую статистику:

  1. Совсем непьющие лица теряют физическую дееспособность в почетном возрасте в два раза чаще любителей немного выпить. В первой группе оказалось более 40% людей, испытывающих трудности с передвижением, во второй – лишь 18%. Естественно, испытуемые были одного возраста.
  2. Малопьющие люди демонстрируют самые низкие показатели смертности. За 4 года, пока длился эксперимент иностранных исследователей, с этим миром распрощались 14% трезвенников и лишь 7% лиц, иногда позволяющих себе алкоголь.

Ученые пришли к выводу, что ценители алкоголя получает лучшее образование и более благополучны финансово. Объяснения этому исследователи не нашли, но статистика зафиксировала именно такую закономерность.

Какой алкоголь может считаться полезным?




Прежде всего разграничим два понятия: вред от алкоголя и от его химических составляющих. Ведь не секрет, что напитки из сетевых магазинов в большинстве своем сделаны из ненатурального сырья. Говорить о их пользе однозначно не приходится, так как она полностью компенсируется вредом от химии. Важно: пользу вашему организму принесут лишь натуральные высококачественные алкогольные напитки! Но не все из них. Любители крепкого алкоголя, увы, оказались в проигрыше перед ценителями таких напитков, как:

  • пиво;
  • сидр;
  • вино.

Именно они признаны специалистами такими, которые оказывают на организм наиболее благоприятное воздействие.

польза от спиртного в малых количествах

Когда полезен алкоголь в малых дозах?

Многие знают, что красным вином можно улучшить аппетит перед едой. Бокал, выпитый перед сном, поможет расслабиться после наполненного стрессами дня и улучшить сон. Небольшие дозы алкоголя благоприятно сказываются на организме при:

  • простудных недугах;
  • cтенокардии;
  • гипертонии;
  • многих других болезнях сердечно-сосудистой системы.

Cчитается, что именно на сердечно-сосудистую систему алкоголь влияет положительнее всего. Не зря в народе говорят, что вино «разгоняет кровь». И это действительно так, а значит, его употребление становится отличной профилактикой образования тромбов и возникновения других проблем.

Как пить, чтобы приносить организму пользу?

Исследователи выяснили не только конкретные напитки, благоприятно влияющие на организм, но и подсчитали точное их количество, которого желательно придерживаться. Для пива это – не более 0.5 литра в день, для сидра – не более 100 мл, а для вина – и вовсе 50 мл. Интересный факт! Такой системы придерживаются главные ценители пива – немцы. Бюргеры пьют его ежедневно, но очень редко позволяют себе второй бокал.

Для нашего менталитета целесообразнее привести другую схему. Согласитесь, гораздо чаще мы позволяем себе расслабиться раз в неделю, в пятницу после рабочего дня или на выходных. Можно ли в таком случае просто умножить суточную дозу на 7? Теоретически – вполне, но не забывайте, что 3,5 литра пива или полбутылки вина, выпитых за раз, уже вряд ли могут считаться приемлемой порцией. Поэтому даже если вы позволяете себе алкоголь раз в неделю, не забывайте об умеренности!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Вино для беременной фото

Вино для беременной

Видео: вино при беременностиНекоторые молодые женщины, будучи беременными, позволяют себе выпивать немного красного…

» » О пользе алкоголя в малых количествах