Почему алкоголь и псориаз несовместимы?

Оглавление:

Псориаз являет собой заболевание, для которого характерно образование на коже пятен розового цвета. Пораженные участки сильно шелушатся. Точные причины возникновения псориаза не установлены, но медики предполагают, что значимую роль в этом играет генетическая предрасположенность.

Консультация врача

С учетом того, что данная болезнь является хронической, ее лечение заключается в устранении симптомов и предотвращении дальнейших их проявлений. В этом важную роль играют как правильно подобранные медикаменты, так и корректировка рациона и образа жизни больного. В частности, медицински доказано, что алкоголь и псориаз являются несовместимыми. То есть человек, который стремится вылечиться, должен полностью отказаться от употребления спиртного.

Особенности протекания псориаза

ПсориазДля псориаза характерна волнообразность. Другими словами, регулярно возникает ремиссия. Она может прекратиться достаточно резко из-за влияния негативных факторов. Употребление алкоголя – один из них. У одного и того же больного степень тяжести проявления симптомов этой болезни может отличаться. Если на начальных стадиях вылечить кожный покров может быть довольно просто, то в дальнейшем простые, базовые методы могут перестать действовать. Более того, в некоторых тяжелых случаях происходит переход псориаза в стадию постоянного прогрессирования. Соответственно, задача человека, у которого хотя бы единожды появились характерные розовые пятна на коже, заключается в ведении как можно более здорового образа жизни, чтобы снизить риск рецидива.




Опасность этой болезни заключается не только в значительной площади поражения кожного покрова лица и тела человека, но и в воспалительных процессах в суставах как одной из форм осложнений. В медицине это явление носит название псориатический артрит.

Влияние алкоголя на протекание псориаза

Для людей, страдающих от псориаза, алкоголь равноценен яду.

Дело в том, что спиртные напитки являются крайне токсичными, при этом содержание в них питательных веществ равно нулю. Поэтому они никак не способны принимать участие в процессе построения новых клеток в организме, в том числе и кожи. Помимо этого, алкоголь имеет свойство менять протекание биохимических и обменных процессов в организме. Оба эти фактора способствуют созданию условий, благоприятных для рецидива псориаза.

Употребление алкоголяЕще одна причина, почему людям, болеющим псориазом, запрещено употреблять алкоголь, – это то, что очередной рецидив может случиться в результате слишком большой нагрузки на печень. Если данный орган не может сам выводить все накопившиеся в организме токсины, на помощь приходит кожа. А как известно, орган, состояние которого значительно ухудшается из-за алкоголя, – это именно печень, от куда он может не выводиться до 2 недель.

Исследования показывают, что алкоголь не только провоцирует рецидив данного заболевания, но способствует тому, что он проявляется в самых тяжелых формах. Тогда болезнь характеризуется не только возникновением розовых шелушащихся пятен на коже, но и слабостью, общим недомоганием, даже лихорадкой. В самых тяжелых случаях наблюдаются увеличение лимфатических узлов, боль в суставах, обильное выпадение волос.

Статистика гласит, что у людей, страдающих алкогольной зависимостью, риск обострения псориаза возрастает в 5-7 раз. Более того, у половины из них дерматоз проявился именно на фоне частых запоев. Напиток, который больше других влияет на развитие данной болезни – это темное пиво. Причина этого кроется в том, что именно темные сорта пива содержат большее количество ячменя, который создает в организме условия, способствующие возникновению псориаза. Но это не значит, что другие виды алкоголя приемлемы для употребления людьми, страдающими псориазом. Поэтому каждый человек должен сделать личный выбор – или выпивать, или быть здоровым и успешным.

Общие советы для людей, страдающих псориазом

На состояние людей, страдающих данным неприятных заболеванием, влияют порой те вещи, на которые обычно большинство вовсе не обращает внимания. При этом даже правильный выбор средств личной гигиены, одежды и обуви способен значительно облегчить состояние больных.

Простые советы, как свести риск возникновения рецидива к минимуму:

  1. Стараться избегать жестких мочалок, агрессивных скрабов и пилингов – все эти средства повреждают верхний слой кожи. Рекомендуется их заменять на более мягкие и щадящие.
  2. Гели для умывания и гели для душа должны быть органическими с максимально гипоаллергенным составом, оптимальный уровень ph – 5,5. Дерматологи не рекомендуют использовать твердое мыло, поскольку оно действует на кожу более жестко, чем жидкие аналоги.
  3. После каждого контакта кожи с водой стоит наносить увлажняющие кремы, поскольку сухость может вызвать трещины на коже. Кремы и лосьоны можно заменить натуральными маслами.
  4. По возможности избегать всевозможных травм кожи – ссадин, порезов, синяков. Для этого рекомендуется заниматься щадящими видами спорта.
  5. При выборе одежды предпочтение лучше отдавать экземплярам, выполненным из натуральных тканей, свободного кроя. Если при носке одежды возникает слишком сильное трение или сдавливание кожи, это может спровоцировать очередной рецидив.
  6. Очень полезно следить за уровнем влажности воздуха в квартире, офисе. Сухость воздуха вызывает сухость кожи. При необходимости нужно использовать увлажнители воздуха. Если специального прибора нету, можно просто ставить в помещении миску с водой.
  7. Очень помогает свести количество рецидивов псориаза до минимума ведение здорового образа жизни – занятия спортом, отказ от алкоголя и курения, рациональное питание.

Псориаз, как хроническое заболевание, требует постоянного контроля состояния организма, ведения здорового образа жизни. Один из важных шагов при этом – отказ от спиртного, ведь его роль в развитии болезни является очень значимой.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Алкоголь и ацикловир фото

Алкоголь и ацикловир

Свыше 30% населения Земли страдают от проявлений вирусной инфекции под названием герпес. И почти 90 % являются его…

Влияние алкоголя на давление фото

Влияние алкоголя на давление

Оглавление: Что вызывает повышение артериального давления?Как влияет употребление алкоголя на организм?Что происходит в…

Аллергия на алкоголь фото

Аллергия на алкоголь

Аллергия на алкоголь – это реакция иммунитета на компоненты (токсины) спиртных напитков. Кроме того, что данные напитки…

Алкоголь при панкреатите фото

Алкоголь при панкреатите

Когда у человека воспалена поджелудочная железа, ему приходится исключать из рациона привычные продукты, среди них…

Непереносимость алкоголя фото

Непереносимость алкоголя

Видео: Как Избавиться От Непереносимости АлкоголяВ наше безумное время, когда экологическая обстановка в мире…

» » Почему алкоголь и псориаз несовместимы?