Сколько можно выпить водки человеку без вреда для здоровья?

Оглавление:

В том, что неконтролируемое употребление алкоголя влечет за собой очень серьезные последствия для здоровья, не сомневается никто. Однако вопрос о том, сколько можно выпить водки, чтобы здоровье при этом не страдало, является очень актуальным для многих представителей сильного пола (многие дамы этим также интересуются). Так сколько можно выпить водки или другого крепкого алкоголя человеку без вреда для здоровья?

Употребление водки

Надо отметить, что однозначного ответа на этот вопрос нет, поскольку в разных странах ученые-медики по-разному высчитывают безвредные дозы алкоголя. Например, ведущие ученые США и Великобритании в результате многолетних исследований пришли к выводу, что для мужчин безопасная доза алкоголя составляет 24 г чистого спирта в день, а допустимая доза для женщин – не больше 16 г. Французские ученые более либеральны – они считают, что здоровый мужчина без ущерба для здоровья может употреблять до 60 г чистого спирта, а для женщины предел составляет 38 г.

Когда возникает вопрос о том, сколько можно выпить водки без ущерба для здоровья, нужно учитывать не только количество принимаемого алкоголя, но и время его употребления.

Как известно, печень лучше всего справляется с алкоголем между 18:00 и 20:00, поэтому пить лучше именно в это время.

Так сколько можно выпить водки?

Распитие спиртных напитковРазовая доза водки не должна превышать 50 г, тогда печень имеет все возможности к самовосстановлению, принимает на себя алкогольный удар и избавляет организм от токсинов через час.

Нужно принимать во внимание, что водку (как и любые спиртные напитки) нельзя употреблять часто. Лучше принимать пару раз в неделю граммов по 50 водки, чем один раз в неделю сильно напиться, увеличив дозу до 250 г и более.




Надо принимать во внимание то обстоятельство, что с допустимой дозой алкоголя все не так просто, как может показаться на первый взгляд. Есть немало врачей, которые утверждают, что водку можно пить раз в неделю, а есть и такие, которые утверждают, что 60 г водки в день – это уже признаки алкоголизма. Есть такие врачи, которые в таком вопросе руководствуются специальными формулами, а те, которые считают, что у каждого своя норма. И мнение последних зачастую бывает трудно оспорить, ведь не секрет, что один человек начинает пить пиво и по 150 г водки в день и быстро спивается, а другой пьет всю жизнь по 500 г в день и ничего. Надо отметить, что врачей, которые придерживаются последнего мнения, большинство, ведь есть люди, которые спиваются буквально через пару недель, а есть люди, которые и через несколько лет неумеренного потребления алкоголя остаются стойкими.

Особенности женского и мужского алкоголизма

Мужской алкоголизмКогда возникает вопрос о том, сколько можно выпить алкоголя, сразу нужно отметить, что женский организм гораздо менее устойчив к спиртному, нежели мужской, поэтому представительницам прекрасного пола с потреблением алкоголя нужно быть осторожными. Если приводить во внимание средние данные, то для того, чтобы женщина стала алкоголичкой, ей достаточно злоупотреблять водкой не более полутора-двух лет, тогда как мужчина может пить до того, как стать алкоголиком, лет 10.

Тем не менее, если принимать во внимание проведенные медиками России исследования, то становится понятно, что мужчинам противопоказано употреблять алкоголь больше 50 г в день (имеется ввиду водка и другие крепкие напитки). Медики свидетельствуют о том, что если потребление алкоголя становится больше указанной нормы, причем систематически, то это очень скоро приведет к поражению внутренних органов и не за горами хронический алкоголизм. Тем не менее, все эти данные носят усредненный характер.

На дозы потребляемого алкоголя влияет не только пол человека и его комплекция, но и температура региона (в среднем), где живет человек. Надо учитывать, что чем ниже температура региона, тем употребление алкоголя становится пагубнее для организма. Когда речь идет о количествах допустимого алкоголя, то нужно сразу отметить, что имеет значение и возраст.

Женский алкоголизмЧем моложе человек, который употребляет спиртное, тем он тяжелее переносит последствия алкогольного опьянения. Нужно также принимать во внимание и хронические болезни человека, а также его физическое состояние. Дело в том, что отравление алкоголем может ускорить любая инфекция, особенно та, которая имеет отношение к заболеваниям почек, печени и желудка. Людям, которые склонны к таким заболеваниям, лучше полностью воздержаться от употребления алкоголя, иначе последствия могут быть необратимыми.

Что считают по этому поводу врачи

Большое количество людей считает, что лучше спиртное, а тем более водку, не пить совсем, но вот здесь любопытно прочитать заключение врачей, которые утверждают, что люди, которые умеренно употребляют спиртные напитки, живут гораздо дольше тех, кто полностью исключил их из своей жизни. Однако передозировка алкоголя приводит зачастую к самым негативным последствиям – у человека наблюдается учащение дыхания, сердце начинает работать с перебоями. Нужно принимать во внимание, что люди, которые страдают алкогольной зависимостью, могут принять такую дозу спиртного, которая в полтора-два раза больше, чем доза нормального человека.

Если говорить о дозах потребляемого алкоголя, то лучше распределить людей, которые употребляют в той или иной степени алкоголь, на несколько групп.

Группы людей, употребляющих алкоголь

ПохмельеПервую группу людей можно назвать случайно пьющими. Они выпивают водку или другой крепкий алкоголь в небольших количествах не более 250 г за один раз и не чаще одного раза в месяц. Такие люди острой потребности в алкоголе не испытывают, пьют на праздниках и на официальных мероприятиях потому что «так надо». Когда такие люди находятся в состоянии алкогольного опьянения, они не испытывают никаких приятных ощущений, они пьют только ради соблюдения определенного ритуала. По утрам в большинстве случаев такие люди чувствуют себя очень плохо, поэтому им лучше строго ограничить потребление водки и другого алкоголя до минимума, не стоит насиловать свой организм ради соблюдения сомнительных традиций.

Больше всего возникает вопросов о том, какое количество спиртного можно пить, волнует людей, которые относятся к так называемой спорной группе, а именно – к умеренно пьющим. Если брать во внимание общепринятые российские каноны, то умеренно пьющим считается человек, который употребляет не более 400 г в месяц. Такая группа людей отличается от предыдущей прежде всего тем, что от возлияний они испытывают истинное наслаждение, когда они выпивают, их настроение повышается, но они всегда пьют так, чтобы оставаться в рамках приличия.

Такие люди не пьют просто так после работы, но если планируется какое-нибудь застолье, то можно не сомневаться в том, что люди именно этой группы станут инициаторами обильного застолья с неизменным спиртным. Алкогольная потребность возникнуть может, но это возникает нечасто, обычно все жизненные ценности при этом остаются прежними.

Для систематически пьющих людей количество выпитого алкоголя уже не играет большой роли. Такие люди выпивают не менее 200 г водки два раза в неделю, и при этом не только испытывают удовольствие от употребляемого алкоголя, они просто не могут себе в этом отказать. Именно такие люди чаще всего инициируют принятие спиртного, используя для этого самые разные поводы (вплоть до Дня взятия Бастилии). Нередко после употребления алкоголя такие люди теряют над собой контроль, ведут себя асоциально.

https://youtube.com/embed/3T11lnVXYUI

После этого уже начинается хронический алкоголизм, когда человек полностью зависит от спиртного и не может жить без него, потому что этанол становится неотъемлемой частью обмена веществ в организме.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Сколько можно пить алкоголя фото

Сколько можно пить алкоголя

Сколько можно пить алкоголя    И так, сколько же можно пить алкоголя? Вопрос, как говорится очень интересный. И в…

Смертельная доза алкоголя фото

Смертельная доза алкоголя

Видео: СМЕРТЕЛЬНЫЕ ДОЗЫ привычных для нас продуктов Каждый человек знает, что в бутылке с алкоголем за любой, даже…

Норма употребления алкоголя фото

Норма употребления алкоголя

Видео: Алкоголь и нормы потребленияВидео: Сколько водки можно пить?Все знают, что алкоголь является ядом для организма,…

Как научиться пить в меру? фото

Как научиться пить в меру?

У теорий пользы и вреда алкоголя есть множество защитников и противников, а потому каждый для себя решает вопрос о том,…

Сколько можно выпить водки? фото

Сколько можно выпить водки?

Человеческий организм способен на многое. Однократные дозы крепкого спиртного, выпитые людьми, потерявшими контроль…

Сколько живет алкоголик? фото

Сколько живет алкоголик?

Содержание:Может ли алкоголик быть долгожителем?Пьёт больше – дольше живёт?Женский алкоголь сокращает жизнь…

» » Сколько можно выпить водки человеку без вреда для здоровья?