Феномен китайского пива

Виды китайского пива

Только следует понимать, что тот старинный пенный напиток имеет мало общего с современными лагерами, элями, портерами и стаутами. Эта культура пришла в Поднебесную именно из Европы.

Китайским пивоварам несказанно повезло. Они имеют самый большой внутренний рынок в мире. Однако это обстоятельство не помешало им в последнее время все чаще посматривать за пределы своей густонаселенной страны. С каждым годом экспорт начинает занимать все больше места в их бухгалтерских ведомостях. Мне думается, недалек тот час, когда пиво из Китая перестанет быть для нас экзотикой и заполнит прилавки отечественных супермаркетов.

В связи с этим стоит поближе познакомиться с самыми популярными пивоваренными брендами Поднебесной. Прежде всего я веду речь о Tsingtao и Yanjing.

Tsingtao – безусловный лидер отрасли

Китайское пиво Tsingtao




В каждой стране существует ведущий пивоваренный бренд, который пользуется народной любовью масс и является ориентиром для остальных конкурентов. Самым известным и покупаемым китайским пивом, однозначно, является Tsingtao (Циндао). Согласно данным из разных статистических источников около 15% всего внутреннего пивного рынка занято различными марками этого бренда.

Компания Tsingtao Brewery является прекрасным примером влияние европейской традиции на местное пивоварение. Все дело в том, что эта пивоварня была основана немецкими эмигрантами в городке Циндао провинции Шаньдунь в самом начале прошлого столетия, а именно в 1903 году. Конечно, они привезли с собой необходимые знания и технологии, которые быстро прижились на азиатской земле.

Технологи Tsingtao заявляют, что своим великолепным и оригинальным вкусом их пиво в первую очередь обязано в уникальной воде, которая используется для его производства. Поэтому считается, что даже при условии строжайшего соблюдения существующей рецептуры сварить такой же напиток в любом другом месте попросту невозможно. Помимо удивительной воды из местных источников, в состав напитка входят солод, пивные дрожжи, рис, а также канадский, австралийский и французский ячменный солод.

В своей работе пивоваренная компания Tsingtao ориентируется на максимально возможную аудиторию любителей пенного напитка. Это проявляется в том, что они варят практически все существующие сорта пива. В линейки их продукции присутствуют лагеры, стауты, пилснеры и другие разновидности.

Чтобы обсуждать конкретные органолептические особенности пива этого бренда, необходимо рассматривать конкретную марку. Например, американский лагер Tsingtao имеет бледно-золотистый цвет. Его насыщенный аромат складывается из травяных, солодовых и зерновых полутонов. Вкус пива освежающий, чистый и сладковатый. Его формируют хмелевые и солодовые нотки. Присутствует сухое послевкусие.

Yanjing – вечно второй

Китайское пиво Yanjing

Китайское пиво Yanjing (Янжин) является одним из основных конкурентов продукции бренда Tsingtao. Что интересно, два этих слабоалкогольных напитка просто невозможно перепутать по вкусу. Согласитесь, всегда приятно, когда конкретная марка пива имеет собственное неповторимое «лицо».

Пивоваренное предприятие Yanjing было основано в китайской столице Пекине в 1980 году. На сегодня это одна из крупнейших азиатских пивоварен. На ней работает примерно 20 тысяч работников. Ежегодно на этом заводе варится около 3 миллионов тонн пенного напитка. Главный продукт – это марка светлого пива низового брожения или лагер.

Особенностью пива Yanjing можно считать сравнительно невысокое содержание этилового спирта. Наибольшее значения этого показателя составляет 4,5%. Также в аромате и вкусе этого слабоалкогольного пенного напитка практически не чувствуется хмелевая составляющая.

Пиво марки Yanjing имеет довольно оригинальный состав. Помимо классических воды, солода, дрожжей и хмеля, в него входят зерновые культуры рис и сорго. Если первая имеет достаточно широкую общемировую практику применения, то вторая является ноу-хау данной пивоваренной компании.

Кроме того, в отдельных пивоваренных марках Yanjing технологи компании и вовсе дали волю своей фантазии. Например, они добавляют в пиво дыню и специальные водоросли.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Типы пива фото

Типы пива

Видео: Варка пива по типу (жигулевского)В настоящее время не существует единой системы классификации пива во всём его…

Марки пива балтика фото

Марки пива балтика

Содержание1 Основные характеристики2 Существующие разновидности3 №3 Классическое4 №7 Экспортное5 №9 Крепкое6 №0…

Марка трехгорное фото

Марка трехгорное

Содержание1 Основные характеристики2 Уникальный случай3 Существующие разновидности3.1 Оригинальное3.2 Безалкогольное4…

Марка жигули фото

Марка жигули

Содержание1 Основные характеристики2 Жигули Барное3 Жигули Барное Бархатное4 Коллекционная серия банокВозьму на себя…

Марка velkopopovicky kozel фото

Марка velkopopovicky kozel

Содержание1 Основные характеристики2 Velkopopovicky Kozel Svetly3 Velkopopovicky Kozel Cerny4 Историческая справкаКогда…

Марка tuborg (туборг) фото

Марка tuborg (туборг)

Содержание1 Основные характеристики2 Существующие разновидности3 Tuborg Green4 Tuborg Black5 Tuborg Boilermaker6…

Марка staropramen (старопрамен) фото

Марка staropramen (старопрамен)

Содержание1 Основные характеристики2 Существующие разновидности3 Staropramen Premium4 Историческая справкаВ настоящее…

Марка heineken (хайнекен) фото

Марка heineken (хайнекен)

Содержание1 Основные характеристики2 Заметки дегустатора3 Историческая справкаПиво Heineken является наиболее крупным и…

Марка grolsch (гролш) фото

Марка grolsch (гролш)

Содержание1 Основные характеристики2 Grolsch Premium Lager3 Grolsch Non Alcoholic4 Существующие разновидности5…

Марка gosser (гессер) фото

Марка gosser (гессер)

Содержание1 Основные характеристики2 Gosser3 Gosser Dark4 Существующие разновидности5 Историческая справкаГермания,…

Марка faxe (факс) фото

Марка faxe (факс)

Содержание1 Основные характеристики2 Faxe Premium3 Существующие разновидности4 Историческая справкаВ наши дни пиво Faxe…

Марка edelweiss (эдельвейс) фото

Марка edelweiss (эдельвейс)

Содержание1 Основные характеристики2 Заметки Дегустатора3 Существующие разновидности4 Историческая справкаВ Австрии…

Бренд хамовники фото

Бренд хамовники

Содержание1 Основные характеристики2 Существующие разновидности3 Венское4 Пильзенское5 Мюнхенское6 Пшеничное7 Столовое8…

Бренд клинское фото

Бренд клинское

Содержание1 Основные характеристики2 Клинское Светлое3 Существующие разновидности4 Историческая справкаПиво Клинское…

Бренд miller (миллер) фото

Бренд miller (миллер)

Содержание1 Основные характеристики2 Существующие разновидности3 Genuine Draft4 Историческая справкаMiller High…

Бренд krusovice (крушовице) фото

Бренд krusovice (крушовице)

Видео: Тренды-бренды. История "Krusovice"Содержание1 Основные характеристики2 Imperial3 Cerne4 Существующие…

Бренд kronenbourg 1664 фото

Бренд kronenbourg 1664

Содержание1 Основные характеристики2 Kronenbourg 16643 Kronenbourg 1664 Blanc4 Историческая справкаНеоднократно мне…

» » Феномен китайского пива