Марка gosser (гессер)

Логотип Gosser

Германия, Чехия, Бельгия, Нидерланды, Англия – все перечисленные европейские страны славятся уникальным пивом. В каждой из них умеют варить пенный напиток с неповторимыми особенностями и уникальным вкусом. Однако без Австрии этот ряд, конечно, не будет полным.

Австрийское пиво давно стало элементом культуры этой прекрасной альпийской страны. Но среди всех существующих местных брендов один стоит особняком. Естественно, я говорю про пиво Gosser.

Под этой маркой выпускается больше десяти популярных сортов пенного напитка. Есть среди них и такие, которые производятся в точном соответствии с традиционной рецептурой. Если вы окажетесь в любом уголке Австрии, то сможете продегустировать светлый и темный лагер, классический эль и изумительный марцен.

Однако необходимо делать различие между пивом Gosser, которое варят на малой родине и алкогольным напитком, производимым в России. В нашей стране под этой маркой продается ничем не примечательный европейский светлый лагер со спорным составом, в который, например, входит глютен.

Основные характеристики

Страна происхождения – Австрия.

Производитель – компания Heineken International.

Существующая тара:

  • стеклянная бутылка 0,5 литра;
  • жестяная банка 0,5 литра.

Прежде всего я хочу вас познакомить с двумя экспортными вариантами пива Gosser, которые можно купить в нашей стране. После этого будет короткий обзор наиболее популярных австрийских сортов этой марки и несколько слов о ее истории.

Gosser




Бутылка пива Gosser

Представляет собой традиционное светлое европейское пиво низового брожения или лагер крепостью 5,2 градуса и экстрактивностью начального сусла 11,8%. Этот пенный слабоалкогольный напиток проходит процедуры пастеризации и фильтрации.

Состав пива Gosser является одним из эталонов качества. Для варки лагера используют кристально чистую воду из источников Верхней Штирии, отборный светлый ячменный солод, альпийский хмель и дрожжи низового брожения.

Пиво отличается красивым золотым цветом. Аромат достаточно простой, но в то же время очень приятный. В нем доминируют зерновые, солодовые и цветочные полутона. Вкус освежающий, гладкий и насыщенный с элегантной хмелевой горчинкой, а также травяными и зерновыми нотками. Послевкусие достаточно долгое.

Gosser Dark

Бутылка пива Gosser Dark

Представляет собой пастеризованный и фильтрованный мюнхенский темный лагер с содержанием этилового спирта 4,5%. Начальная плотность сусла равняется 11,8%.

Темное пиво Гессер своим составом готово порадовать даже самых взыскательных знатоков и ценителей пенного напитка. При его изготовлении используют обжаренный ячменный солод, чистейшую питьевую воду и горький хмель.

Gosser Dark имеет роскошный насыщенный темно-коричневый цвет с красноватым отливом. В аромате на ведущих ролях находятся солодовые и карамельные нюансы. Вкус пива сладковатый и невероятно сложный. В нем преобладают шоколадные, карамельные, кофейные, ирисовые, ореховые, сахарные, хлебные, дрожжевые, травяные, цветочные и хмелевые нотки.

Существующие разновидности

К моему великому сожалению в России невозможно в свободной продаже купить наиболее популярные сорта марки Gosser. Ведь именно благодаря им это пивоваренное предприятие получило мировую известность. Тем не менее знать про эти сорта должен каждый уважающий себя любитель пенного напитка. Итак, когда вы в следующий раз попадете в Австрию непременно попробуйте следующие виды пива Gosser.

Банка пива Gosser M rzen

M rzen, безусловно, у себя на родине является наиболее популярным пенным напитком. Он представляет собой светлое пиво с приятным вкусом и роскошной пенной шапкой.

Gold является пивом золотого цвета и крепостью 5,5 градусов. Имеет приятный сухой вкус.

Spezial достаточно крепкий пенный напиток с содержанием этилового спирта 5,7%. У него яркий золотой цвет и пикантный хлебный вкус.

Stiftsbrau главный темный сорт Gosser. Отличается великолепным сладковатым вкусом с кофейными и карамельными оттенками.

Bock является плотным и крепким сезонным пивом. В его вкусе явственно прослеживаются спиртовые нотки, но это обстоятельство совсем его не портит.

Историческая справка

Многие европейские католические монастыри варили в Средневековье отличное пиво. Не являлась исключением и маленькая монашеская обитель, расположенная в местечке Гесс. Первую пивоварню в ней построили еще в XV столетии.

Изначально пиво варилось небольшими партиями для личного употребления монахов. Такое положение дел сохранялось на протяжении столетий.

Пока в 1860 году монастырь не был закрыт. Его земли и другое имущество выкупил пивовар Макс Кобер. Именно он является создателем марки Gosser. Он перестроил и расширил пивоварню. Благодаря высококачественным ингредиентам и сохранившимся от монахов рецептам на этом предприятии варили великолепное пиво, которое быстро покорило всю страну.

Современная история марки ведет свой отсчет с 2003 года, когда она вошла в состав крупного международного холдинга Heineken International.

В Австрии варят множество сортов отменного пенного напитка. Одним из главных конкурентов Гессера является пиво Эдельвейс.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Марки пива балтика фото

Марки пива балтика

Содержание1 Основные характеристики2 Существующие разновидности3 №3 Классическое4 №7 Экспортное5 №9 Крепкое6 №0…

Марка три медведя фото

Марка три медведя

Содержание1 Общие сведения2 Существующие разновидности3 Три Медведя СветлоеСоздание бренда Три Медведя – это попытка…

Марка трехгорное фото

Марка трехгорное

Содержание1 Основные характеристики2 Уникальный случай3 Существующие разновидности3.1 Оригинальное3.2 Безалкогольное4…

Марка жигули фото

Марка жигули

Содержание1 Основные характеристики2 Жигули Барное3 Жигули Барное Бархатное4 Коллекционная серия банокВозьму на себя…

Марка velkopopovicky kozel фото

Марка velkopopovicky kozel

Содержание1 Основные характеристики2 Velkopopovicky Kozel Svetly3 Velkopopovicky Kozel Cerny4 Историческая справкаКогда…

Марка tuborg (туборг) фото

Марка tuborg (туборг)

Содержание1 Основные характеристики2 Существующие разновидности3 Tuborg Green4 Tuborg Black5 Tuborg Boilermaker6…

Марка staropramen (старопрамен) фото

Марка staropramen (старопрамен)

Содержание1 Основные характеристики2 Существующие разновидности3 Staropramen Premium4 Историческая справкаВ настоящее…

Марка heineken (хайнекен) фото

Марка heineken (хайнекен)

Содержание1 Основные характеристики2 Заметки дегустатора3 Историческая справкаПиво Heineken является наиболее крупным и…

Марка grolsch (гролш) фото

Марка grolsch (гролш)

Содержание1 Основные характеристики2 Grolsch Premium Lager3 Grolsch Non Alcoholic4 Существующие разновидности5…

Марка edelweiss (эдельвейс) фото

Марка edelweiss (эдельвейс)

Содержание1 Основные характеристики2 Заметки Дегустатора3 Существующие разновидности4 Историческая справкаВ Австрии…

Марка «белый медведь» фото

Марка «белый медведь»

Содержание1 Основные характеристики2 Существующие разновидности2.1 Белый Медведь Светлое2.2 Белый Медведь Крепкое2.3…

Классификация пива фото

Классификация пива

Видео: Пшеничное Пиво в России Самым популярным алкогольным напитком в мире является пиво. Существуют даже не сотни, а…

Бренд хамовники фото

Бренд хамовники

Содержание1 Основные характеристики2 Существующие разновидности3 Венское4 Пильзенское5 Мюнхенское6 Пшеничное7 Столовое8…

Бренд krusovice (крушовице) фото

Бренд krusovice (крушовице)

Видео: Тренды-бренды. История "Krusovice"Содержание1 Основные характеристики2 Imperial3 Cerne4 Существующие…

Бренд kronenbourg 1664 фото

Бренд kronenbourg 1664

Содержание1 Основные характеристики2 Kronenbourg 16643 Kronenbourg 1664 Blanc4 Историческая справкаНеоднократно мне…

» » Марка gosser (гессер)