Цистит после алкоголя

Как ни парадоксально, но цистит, развившийся после употребления алкоголя, встречается достаточно часто. И обуславливается это тем, что алкогольные напитки не только раздражают слизистую оболочку мочевыводящих путей, но и служат причиной развития воспалительных процессов, приводящих к поражению мочевого пузыря и, соответственно, нарушениям в его работе, например, к частому и болезненному мочеиспусканию.

Однако, как облегчить состояние больного, страдающего «алкогольным» циститом?

Механизм воздействия алкоголя на мочевой пузырь

th-1
Для того чтобы ответить на вопрос, как именно помочь человеку избавиться от цистита, развившегося вследствие употребления алкоголя, следует разобраться с тем, каким образом спиртное воздействует на мочевую систему. Итак, приступим.

Попав в желудок человека, спиртные напитки перерабатываются, фильтруются почками и выводятся с мочой. Именно поэтому стенки мочевого пузыря после употребления спиртных напитков раздражаются и становятся чувствительными к деятельности условно-патогенных грибков и бактерий, входящих в состав естественной микрофлоры слизистой мочеполового тракта и способных проникать в мочевой пузырь. Таким образом, любой алкогольный напиток может привести к развитию цистита. И уж, тем более, к этому может привести частое употребление спиртного.

Непролеченный цистит, развившийся после употребления спиртного, способен привести к поражению почек.

Симптомы заболевания




Цистит, развившийся после употребления спиртных напитков, как правило, сопровождают следующие проявления:

Видео: Почему болит голова после алкоголя?

  • частое и болезненное мочеиспускание (боли, как правило, носят режущий характер);
  • ложные позывы к мочеиспусканию – больному кажется, что он хочет помочиться, однако, по факту сделать он этого не может;
  • гнойные выделения из уретры.
  • При цистите можно испытывать частое и болезненное мочеиспускание (боли, как правило, носят режущий характер)
    При цистите можно испытывать частое и болезненное мочеиспускание (боли, как правило, носят режущий характер)

Кроме того, у представительниц слабого пола может встречаться следующая симптоматика:

  • зуд во влагалище и в области вульвы;
  • покраснение и отечность половых губ;
  • болезненность во время сексуальных контактов;
  • дурнопахнущие выделения.

Диагностика заболевания

Диагностика  цистита, развившегося после употребления спиртного, производится посредством общего анализа мочи. У больных, страдающих указанным заболеванием, в утренней порции мочи может быть обнаружено:

  • лейкоциты, в количестве, превышающем норму;
  • эритроциты;
  • бактерии, спровоцировавшие развитие воспалительного процесса.

Изредка может потребоваться проведение анализа мочи по методике Нечипоренко. В этом случае больной собирает не первую порцию мочи, а среднюю, а сам анализ будет направлен на исследование клеточного состава полученного материала.

Кроме того, при диагностике «алкогольного» цистита у женщин может быть назначен микроскопический анализ мазка, взятого из влагалища. Объясняется это тем, что у представительниц прекрасного пола мочевые и половые органы расположены очень близко, а потому, мазок также покажет воспаление.

Лечение заболевания

Цистит, развившийся после употребления алкоголя, подразумевает выполнение следующих действий:

Видео: Недержание мочи

  • приема антибиотиков и противовоспалительных средств, направленных на предупреждение дальнейшего поражения стенок мочевого пузыря;
  • соблюдения данных врачом общих рекомендаций.

Общие рекомендации в данном случае включают в себя:

    При цистите следует соблюдение данных врачом общих рекомендаций
    При цистите следует соблюдение общих рекомендаций данных врачом
  • полный отказ от спиртного в любом его виде;
  • увеличение объема употребляемой жидкости до трех литров в сутки – это поможет улучшить работу почек по фильтрации и, соответственно, ускорит процесс восстановления стенок мочевого пузыря;
  • ежедневное употребление натурального клюквенного морса – клюква оказывает бактерицидное действие, не давая болезнетворным микроорганизмам внедряться в стенки мочевого пузыря и препятствуя тем самым развитию воспалительного процесса;
  • употребление щелочной минеральной воды, расслабляющей гладкую мускулатуру и способствующей снижению болевых ощущений (пить в данном случае следует воду комнатной температуры, не содержащую пузырьков газа и не раздражающую слизистую внутренних органов);
  • исключение возможности застоя мочи (мочеиспускание должно быть частым – частое опорожнение мочевого пузыря поможет избежать скопления в нем патогенных микроорганизмов);
  • употребление тяжелой пищи до обеда, а легкой – в вечернее время;
  • соблюдение правил личной гигиены – желательно подмываться каждый раз после того, как произошло мочеиспускание (частое подмывание поможет ускорить процесс выздоровления);
  • недопущение переохлаждения – низкие температуры способы привести к размножению патогенной микрофлоры, способной усугубить течение заболевания;
  • употребление паровых, отварных или запеченных блюд;
  • исключение из рациона жирного, жареного, острого и соленого.

Кроме того, женщинам, страдающим от «алкогольного» цистита, могут быть назначены вагинальные противомикробные свечи, позволяющие уничтожить патогенные микроорганизмы, присутствующие не только в мочевом пузыре, но и во влагалище. Эта мера позволит исключить вероятность рецидива, развивающегося на фоне не соблюдения вышеуказанных рекомендаций.

Пиво и алкогольный цистит

Как известно, пиво значительно увеличивает число мочеиспусканий, а потому, люди, страдающие циститом, наивно полагают, что его частое употребление поможет им справиться с заболеванием. Однако можно ли пить пиво при цистите? Естественно, нет! Этот напиток не только не поможет, но и навредит вышедшему из строя организму. И объясняется это следующим.

    Пиво не только не поможет при цистите, но и навредит вышедшему из строя организму
    Пиво не только не поможет при цистите, но и навредит вышедшему из строя организму
  1. Во-первых, лечение цистита подразумевает использование лекарств, несовместимых с алкоголем и, соответственно, утрачивающих свои свойства при его употреблении.
  2. Во-вторых, алкоголь, начав путешествие по организму, оказывает воздействие на один из отделов головного мозга, а именно – гипофиз. Одной из функций гипофиза является выработка вазопрессина – антидиуретического гормона, способствующего повышению концентрации мочи и снижению ее объема за счет обратного поглощения части жидкости почками.

Употребление пива в данном случае приводит к тому, что выработка вазопрессина уменьшается, механизм снижения объема мочи не срабатывает, а мочевой пузырь начинает испытывать на себе резко возросшую нагрузку, что, в свою очередь, оказывает дополнительное раздражающее воздействие на воспаленные стенки мочевого пузыря.

Видео: Цистит после секса

Более того, пиво, как и любые другие спиртные напитки, понижает восприимчивость ЦНС к различным импульсам и, соответственно, приводит к тому, что призыв к мочеиспусканию появляется с задержкой. Задержка же призыва к мочеиспусканию, в свою очередь, приводит к растяжению мочевого пузыря и усугублению состояния больного.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Алкоголь на анализ мочи фото

Алкоголь на анализ мочи

Чтобы определить состояние алкогольного опьянения, вовсе необязательно проходить лабораторные исследования- достаточно…

Алкоголь и геморрой фото

Алкоголь и геморрой

Геморрой – хроническое заболевание, причиной возникновения которого является неправильное питание, малоподвижный образ…

Польза и вред коньяка фото

Польза и вред коньяка

Коньяк – это крепкий спиртной напиток, получаемый путем перегонки белого вина из особых сортов винограда с последующим…

» » Цистит после алкоголя