Что влияет на распад алкоголя в крови?

Оглавление:

Жизнь современного человека невозможно представить без употребления спиртных напитков. Так уж сейчас принято и в бизнесе, и в повседневной жизни. С наступлением праздников каждого из нас интересует ответы на вопросы: можно ли вывести алкоголь из организма без особых усилий, существуют ли продукты, выводящие его в короткий промежуток времени? Особенно важна эта информация в ситуации, когда вскоре предстоит сесть за руль машины.

Норма алкоголя в крови

Признаки наличия алкоголя в крови

Алкогольное опьянение – это состояние, которое категорически не свойственно человеческому организму.

Это и объясняет то, что даже небольшая доза алкоголя в крови моментально отражается на состоянии психики человека. Как результат: проблема разложения алкоголя в крови не теряет свою актуальность.

Признаки, указывающие на действие алкоголя на кровь и его высокое содержание в крови человека:




Признаки алкогольного опьянения

  • нарушение целостности координации движений;
  • ухудшение сообразительности и качества логического мышления;
  • отсутствие полной ориентации в пространстве;
  • снижение показателей чувства равновесия;
  • ухудшение памяти и внимания;
  • снижение качества слуха.

Перечисленные выше симптомы свидетельствуют о том, что под влиянием самых разнообразных алкоголесодержащих напитков происходит не что иное, как торможение различных процессов в коре головного мозга человека. В связи с этим не требует никакого объяснения тот факт, что употребление спиртного является «табу» для тех, от кого в выполняемой работе требуются четкая концентрация внимания и отменная сообразительность. Еще одна негативная сторона употребления этого напитка – это неадекватное восприятие человеком своих собственных действий, т.е. абсолютно нетрезвый взгляд на ситуацию. Все это еще раз подтверждает, что ничего хорошего алкоголь собой не несет. Это должны знать и любители пива, которое тоже очень вредно, особенно в больших количествах.

Об особенностях выведения алкоголя из крови

Каждый человек по-своему воспринимает алкоголь, одно и то же его количество у одного может вызвать лишь легкое опьянение, а другого буквально свалить с ног. Следует учесть то, что признаки опьянения у каждого человека совсем не одинаковые, а сугубо индивидуальные, имеющие свои особенности. Причина этого явления: у каждого человека спиртное в крови держится разное время. На распад алкоголя в крови влияет несколько, достаточно важных факторов. К ним относятся: точный вес человека, его пол, состояние здоровья внутренних органов, крепость выпитого спиртного напитка и наличие или полное отсутствие какого-либо вида пищи после выпитого. В зависимости от этих характеристик в некоторых случаях вывести из организма алкоголь не так просто.

Примерное время распада алкоголя в крови

Примерное время распада алкоголя в кровиВажно изначально отметить, что приведенные ниже данные – это только приблизительные показатели. Отметим еще раз, что выведение алкоголя из организма у каждого человека происходит по-разному. Для обычного среднестатистического мужчины расклад следующий: пиво выводится из организма так (принимаем во внимание выпитый объем): 500 мл – через 2 часа, 1 л – через 5 часов. Коньяк: на его распад организму требуется не менее 2 часов (если это 50 мл), а вот 100 мл выведется спустя 4 часа. Шампанское: бокал объемом 150 мл выводится из крови 2 часа, 300 мл – через 3 часа, 450 мл – 5 часов. К слову, время распада алкоголя в крови у женщин дольше, чем у мужчин, поэтому и вывести его из организма гораздо сложнее.

Как избавиться от продуктов распада алкоголя?

Алкоголь из организма вывести необходимо обязательно. Здесь поможет употребление значительного количества жидкости, причем в любом ее виде. Сюда отнести можно соки с большим содержанием витамина С (отдайте предпочтение цитрусовым). Также подойдет традиционный огуречный или помидорный рассол. Положительный эффект на организм окажет обыкновенная минеральная вода.

Употребление жидкостиЧтобы предотвратить появление неприятного запаха (а также быстро избавиться от него), необходимо внести в свой рацион любую жирную пищу. Наилучший выбор в этом случае – мясной бульон. Он будет выполнять роль своеобразного барьера для выделения запаха. Такой эффект обеспечится благодаря тому, что жирные продукты будут обволакивать стенки желудка и пищевода.

Быстрее всего выводит из организма алкоголь мед. Причем, чем он свежее, тем лучше. Этот продукт способен одержать победу даже над сильным алкогольным опьянением. Самое лучшее – это сочетать мед с вышеупомянутыми свежевыжатыми соками.

И, конечно же, незаменимы молочные продукты. Всего один стакан свежего натурального молока способен с легкостью вывести алкоголь из организма и массу токсинов. А кефир, равно как и другие кисломолочные продукты не только очистят, оздоровят вас, но и нормализуют деятельность кишечника и всего ЖКТ.

Помимо всего перечисленного, не лишним будет отметить, что в настоящее время не существует специального средства (таблетки, мази), которое в один миг избавит человека от признаков похмелья или же изначально предотвратит его появление. Самоконтроль – это единый выход. Не забывайте о том, что любое количество алкоголя несет вред организму, поэтому лучше исключить его из своей жизни.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

» » Что влияет на распад алкоголя в крови?