Это правда, что в пиве есть женские гормоны?

Многие не считают пиво алкогольным напитком, и поэтому поглощают его немалыми объемами, не зная, что содержащиеся гормоны в пиве могут изменить гормональный статус мужчины.

Стоит разобраться, правда ли это или миф для того, чтобы предупредить мужчин и отвадить их от приема спиртного. Пиво принято причислять к списку, который составляет «женские» напитки, поскольку любой слабоалкогольный напиток традиционно попадает в этот список.

Состав пива

Бочонок бутылка бокалы с пивом

Такой слабоалкогольный напиток, как пиво, содержит множество полезных веществ, служащих хорошей подпиткой организма, но только тогда, когда оно свежее и пьется в малых дозах.

Наибольшую пользу окажет свежесваренное пиво, которое имеет срок годности несколько часов. Пастеризованный напиток  теряет часть своей полезности и становится просто вкусным напитком. Различные виды жидкости обладают разной концентрацией полезных веществ. Видов пива очень много, однако, часто классификация исключает подробности и подразделяет напиток на темное и светлое пиво, а также незрелое и зрелое. Чем меньше времени происходит сбраживание исходного материала, тем меньше содержание спирта в конечном продукте.

Пиво является слабоалкогольным напитком, производимым на основе ячменя, из которого получают солод.

  • Зерно проращивается, на этом этапе происходит накопление полезных веществ. Такими веществами являются различные ферменты, помогающие пищеварению, витамины, крахмал. Пивные дрожжи – это отличный способ восстановить силы после болезни, наладить аппетит, решить проблемы с пищеварением, улучшить обмен веществ.
  • Настаивание проросших зерен на протяжении определенного периода на воде дает получение сусла, которое далее смешивается с дрожжами, вызывающими процесс брожения.
  • Состав пива определяется теми веществами, которые входят в состав его компонентов. Поскольку исходное зерно содержит крахмал, то далее происходит его распад на сахара различных видов (на фруктозу, сахарозу, глюкозу), поэтому пиво является калорийным напитком.

В составе напитка также содержатся части структуры белка, которыми являются полипептидные цепочки и аминокислоты. Поэтому умеренное употребление пива способно наделить энергией, восстановить силы, утолить жажду.




Поскольку напиток является алкогольным, то в нем есть спирт. Этот факт омрачает картину полезности этой жидкости, поскольку любой алкоголь наносит серьезный вред здоровью.

Есть ли в пиве гормоны

Три мужчины с огромными животамиНа определенном этапе приготовления пива в солод добавляют хмель, являющийся растением, происходящим от конопли. В его составе было обнаружено содержание растительного эстрогена в значительной концентрации. Отсюда и гипотеза о том, что употребление пива способно повлиять на уровень гормонов.

Известно, что фитоэстрогены на порядок слабее по своей силе и действию гормонов животного происхождения. Этот вид эстрогена является одним из наиболее мощных, подобных человеческому гормону.

Эстрогены – это женские половые гормоны, поэтому частое употребление пива повышает уровень прогестерона в организме.

Проведение практических опытов доказало, что введение в организм лабораторных мышей экстракта хмеля позволяло добиться желания к спариванию особей, а также увеличение матки в размерах. Что касается женского организма, то косвенно можно говорить о положительном эффекте напитка на репродуктивную функцию, хотя употребление пива не используется для подготовки беременности ввиду содержания алкоголя.

Бокалы с пивом разного цветаВ темном пиве содержится значительно больше веществ из группы эстрогенов.

  • Что касается мужчин, то в каждом организме есть и мужские, и женские половые гормоны. В зависимости от пола содержание соответствующих гормонов преобладает. При повышении уровня мужских гормонов у женщин возникают проблемы с зачатием и вынашиванием плода, проявляющиеся в виде хронического невынашивания беременности. В некоторых случаях беременность даже не наступает, поскольку не происходит овуляция. Как ни странно, но внешне добавление эстрогенов к их естественному содержанию позволяет получить рост волос на лице, огрубение голоса, хотя подобные изменения должны были еще больше повлиять на становление женского статуса организма.
  • У мужчин подавляется выработка сперматозоидов, в результате чего возникает бесплодие. Поступление извне женских гормонов вызывает подавление выработки тестостерона, что обозначает подавление полового влечения. Мужчина теряет интерес к интимной близости, наблюдаются и другие отклонения в процессе полового акта.
  • Преобладающие в организме группы гормонов отвечают также за формирование вторичных половых признаков, которыми является тип оволосения, тон и тембр голоса, тип фигуры. Прием этого вида спиртного вызывает повышение тона голоса, откладывание жира в области бедер, увеличение молочных желез, что влечет за собой появление женоподобного вида.
  • Влияние оказывается и на характер и психику мужчины: он становится более эмоциональным, характер смягчается.

Поскольку эксперименты на людях проводить запрещено, то лабораторное подтверждение предположения основывается на опытах на животных.

Мнение против гипотезы

Поверить в утверждение, что употребление пива влияет на организм представителей обоих полов несложно, если посмотреть на некоторых любителей этого напитка.

Логично, что у любой гипотезы есть свои сторонники, так и противники. Теория об изменениях в организме мужчины и женщины от частого приема пива была выдвинута только одним ученым, Клименко И.П.

  1. Однако другие ученые ставят под сомнение вероятность каких-либо изменений из-за того, что есть существенная разница между эстрогенами животного и растительного происхождения, и дозировку тех и других нельзя ставить в один ряд. Для того, чтобы достигнуть одинакового эффекта, понадобится количество фитоэстрогенов в десятки раз больше, чем стероидных гормонов.
  2. В соответствии с этим утверждением, для того, чтобы женский или мужской организм как-то почувствовал изменения из-за того, что пиво содержит фитогормоны, необходимо выпить не менее 500 литров этой жидкости.
  3. Кроме того, вещества, которые обладают фитоэстрогенной активностью (например, витамин Е), содержатся во многих продуктах, в том числе в бобовых культурах, орехах, продуктах кисломолочных, однако их употребление в совокупности не действует опасным образом на организм.

Частично ученые оправдывают появление жировой клетчатки в области груди, живота и бедер из-за нарушения обмена веществ у всех выпивающих людей. Особенно с учетом того, что пиво является калорийным напитком.

Нарушение же плодородной функции связывается с подавлением постоянной интоксикацией процесса выработки тестостерона. Поэтому начинают преобладать женские гормоны, что и вызывает изменения вторичных половых признаков.

Отрицательное влияние пива на организм мужчины все же есть, но оно вызвано содержанием алкоголя в его составе.

Вред пива

Мужчина держится за пивной животДля этого вида алкоголя справедливы все замечания, которые касаются крепких спиртных напитков. Однако ввиду того, что напиток относится к слабоалкогольным, отношение к нему зачастую облегчается.

  1. Нарушение деятельности головного мозга, что проявляется преобладанием процессов торможения, нарушения критики к своему состоянию, ослабления памяти;
  2. Влияние на половую функцию, снижение влечения, нарушения процесса самого полового акта, его длительности;
  3. Для увеличения срока хранения пива добавляется консервант кобальт, который действует на весь организм, но больше всего на сердечную мышцу. Поэтому после приема спиртного увеличивается риск получить нарушения ритма. Долгосрочная перспектива такого действия – нарушение сократительной способности сердечной мышцы, более раннему развитию ишемической болезни сердца, увеличению риска заполучить инфаркт.
  4. Свойство любого алкоголя при всасывании кровью вызывать расширение, а затем сужение сосудов способствует нарушению эластичности стенок сосуда, что провоцирует появление варикозного расширения вен.
  5. Частая интоксикация мозга вызывает нарушение памяти, ухудшение мыслительной способности, снижение интеллекта;
  6. Наличие спирта в пиве способствует повреждению структур суставов за счет вымывания калия из организма. Это вызывает нарушение кальциево-фосфорного обмена в суставах, что далее приводит к отеку конечностей, появлению боли. В наибольшей степени это справедливо для коленных суставов.
  7. Ферментативная система очень чувствительна к интоксикациям различного происхождения. Поэтому влияние спирта не может не сказываться на ней. Ввиду того, что поступление и всасывание алкоголя происходит через органы ЖКТ, то в наибольшей степени страдают именно пищеварительные железы. Поджелудочная железа как результат влияния пиванарушает синтез своих ферментов, что приводит к панкреатиту. Это обозначает, что даже малейшая доза алкоголя приводит к сильнейшему приступу болей в области желудка и железы.
  8. Желудок имеет обкладочные железы, которые вырабатывают соляную кислоту. Прием спиртного любого вида способствует нарушению производства необходимого количества соляной кислоты, из-за чего переваривание пищи становится более сложной задачей.

Таким образом, даже с учетом знаний о составе того или иного спиртного напитка, очень сложно проследить, какие именно нарушения связаны с его составом, а какие – с наличием спирта. Ошибочно утверждение, что слабоалкогольные напитки оказывают меньший вред на организм женщины или мужчины: даже минимальная доза спиртного, потребляемая организмом регулярно, способна спровоцировать серьезные отклонения здоровья.

Многие испытывают проблемы со здоровьем, начиная с раннего возраста, что связано с рядом факторов, среди которых и алкоголь, и курение, и стрессы, и экологическая обстановка. Очень сложно вычленить из этого комплекса что-то одно, влияющее больше.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Сколько можно пить пива? фото

Сколько можно пить пива?

Ошибочно считается, что пиво — это абсолютно безопасный напиток, а его употребление в больших объемах не может привести…

Сколько калорий в пиве фото

Сколько калорий в пиве

Так как оно не относится к крепким алкогольным напиткам, то многие считают его безопасным и даже полезным для здоровья.…

Растет ли от пива живот? фото

Растет ли от пива живот?

Считается, что любителей хмельного напитка можно определить по их «пивным животикам», именно пристрастие к…

Какой вред от пива? фото

Какой вред от пива?

Содержание:Из чего состоит напиток?Пиво и потенцияВоздействие пива на мозг и сердцеПиво и поджелудочная…

Пиво и женские гормоны фото

Пиво и женские гормоны

Существует мнение, особенно среди приверженцев ЗОЖ, что в составе пива присутствуют женские гормоны, и регулярное…

» » Это правда, что в пиве есть женские гормоны?