Приготовление и применение имбирной настойки

имбирная настойка

Имбирный корень обладает полезными свойствами. Его используют в качестве приправы для приготовления различных блюд, а также для создания целебных настоек.

Давайте подробнее рассмотрим, как готовится настойка из имбиря на водке или спирту, какие нужны пропорции и сроки для изготовления этого продукта.

Содержание

Сферы применения имбирной настойки

Имбирная настойка готовится на основе водки, спирта или самогона. Приготовить её в домашних условиях очень легко. Благодаря имбирному средству выполняются такие лечебные задачи:

  1. Лучше работает система кровообращения;
  2. Ускоряются обменные процессы;
  3. Облегчается и устраняется воспалительный процесс;
  4. Лучше работает желудок;
  5. Снимаются болезненные ощущения и спазмы в пищеварительных органах;
  6. Ускоряется жировой обмен;
  7. Благодаря имбирному снадобью можно сбросить лишний вес.

Настойка из имбиря предупреждает развитие атеросклероза, сердечные заболевания, борется с симптомами простуды – очень быстро снимает температуру и воспалительные процессы, устраняет боль в горле и кашель.

Средство также благотворно влияет на зрение, очищает организм, усиливает защиту иммунитета, снимает разные боли.

Настойка имбиря является мощным средством для похудения, которое сжигает накопления жира без физических упражнений и соблюдения жёстких диет.

Как приготовить средство в домашних условиях?

Имбирная настойка готовится по разным рецептам. Не смотря на это, она не теряет своих целебных свойств. Выберите себе более подходящий рецепт народного средства:

  1. Первый рецепт имбирной настойки на водке. В 850 миллилитров качественной водки поместите любой жидкий мёд (100 грамм), имбирь (4 маленьких кусочка). Плотно закрыв тару, поставьте её в тёмном месте на семь дней. Спустя время настойка имбиря на водке уже будет готова к употреблению. Чем дольше будет стоять средство, тем крепче и ароматнее оно будет;
  2. Второй рецепт приготовления имбирной настойки на спирту. 300 миллилитров спирта разведите кипячёной водой (600 миллилитрами). В полученный напиток добавьте 100 грамм жидкого мёда и несколько маленьких кусочков имбиря. Также дайте постоять средству в темноте и в прохладе около недели. Принимать по назначению;
  3. Третий рецепт приготовления настойки. Имбирь помойте, снимите кожицу и нарежьте маленькими кусочками. Выложите измельчённый корень в банку и залейте сверху водкой, таким образом, чтобы он полностью покрывался жидкостью. Накройте банку крышкой и поставьте в тёплом месте настаиваться в течение двух недель. Важно следить за тем, чтобы средство не пропало. Систематически нужно его встряхивать. Спустя время настойка имбиря на водке процеживается и разбавляется лимонным соком или мёдом. Принимать средство дважды в день до приёма пищи;
  4. Четвёртый рецепт приготовления настойки, в состав которой входит самогон. 50 грамм нарезанного корня имбиря положите в литровую банку. Добавьте 100 грамм мёда. Сверху налейте до верха очищенный самогон. Ёмкость накройте крышкой и поставьте в прохладном месте на две недели настаиваться. Спустя время средство процедите, и перелейте в другую чистую баночку.
Имбирная настойка, в состав которой входит самогон является освежающим напитком, который часто принимают для лечения разных заболеваний. Корень растения расщепляет жиры, поэтому её можно пить для борьбы с лишними килограммами.

Для приготовления настойки рекомендуется брать только домашний, два раза очищенный самогон. Её можно хранить длительное время. Чем дольше настоечка стоит, тем лучше она настаивается и насыщается полезными свойствами;

  1. Ещё один рецепт приготовления имбирной настойки на самогоне. Пол килограмма свежего тёртого имбирного корня залейте высококачественным литром самогона. Дайте настояться 15 дней. Периодически встряхивайте. Спустя время процедите средство, и принимайте по чайной ложечке дважды в день, запивая водой. Самогон вместе с имбирём используют для борьбы с бронхиальной астмой и потерей зрения;
  2. Настойка с добавлением имбиря и цитрусовых фруктов укрепляет иммунитет, помогает быстрее вылечить простуду и грипп, снимает головную боль, бодрит. Три ложки измельчённого имбирного корня смешайте с цедрой двух грейпфрутов и трёх лимонов. Залейте массу полулитрами водки. Хорошо закройте крышкой и поставьте в темноте на неделю. Чтобы продукт лучше настоялся, систематически взбалтывайте его. Спустя время процедите, и добавьте сахар или мёд по вкусу. Принимать готовое целебное средство по чайной ложечке дважды в день.



Как видите для приготовления имбирного снадобья, используются разные алкогольные напитки – водка, самогон или спирт. Важно знать точные пропорции и правильное применение имбиря для лечения разных заболеваний.

Приготовление имбирной настойки на воде

Людям, которым нельзя употреблять алкоголь, можно приготовить средство на основе простой воды.

30 грамм нарезанного пластинками корня имбиря залейте водой (300 миллилитрами). Прокипятите отвар на медленном огне в течение 20 минут. Немного остудив напиток, процедите и добавьте чайную ложечку лимонного сока и 10 грамм мёда.

Принимать такое лечебное имбирное средство на воде два раза в день по пару ложек перед приёмом пищи.

Особенности использования настойки

Для людей, которые любят остренькие напитки и блюда, в настойку можно добавить немного красного перца. Такая имбирная настойка на водке с перцем обладает тонизирующим действием и пьётся легко.

Для лечения простуды в воду или отвар для полоскания горла можно добавить пару капель имбирной настойки. Благодаря полосканию горла таким средством можно очень быстро победить все симптомы ангины или гриппа.

Для поднятия иммунитета, улучшения обмена веществ и нормализации пищеварения средство добавляют в чай.

Для лечения артрита и ревматических болей спиртовое имбирное средство применяют в виде растирания больных мест.

Настойка имбиря гармонично сочетается с другими отварами и настоями. Для снятия воспалительных процессов в организме средство смешивают с ромашкой. Для лечения сердечных и дыхательных заболеваний имбирное средство разбавляют шалфеем или мятой.

Когда нельзя использовать средство?

Настойку на основе имбиря нельзя применять в следующих ситуациях:

  1. При циррозе и других заболеваниях печени;
  2. При заболеваниях сердца;
  3. При аллергии на корень;
  4. При обострении гастрита;
  5. При язвенных заболеваниях;
  6. При очень высокой температуре тела;
  7. При кожных заболеваниях;
  8. При маточном кровотечении.

Настойка имбиря приносит пользу организму только тогда, когда строго соблюдаются все правила её приготовления и применения.

Теперь вы знаете, как можно приготовить имбирную настойку на основе водки, спирта, самогона и обычной воды. Благодаря такому народному средству можно вылечить любое заболевание, укрепить защитные силы организма, а также наладить аппетит и нормальную работу всех внутренних органов.

Запомните! Прежде чем принимать настойку на водке нужно проконсультироваться с доктором. Так как она имеет свои противопоказания и если пренебрегать правилами её приготовления и приёма можно серьёзно навредить организму. Поэтому лучше посоветоваться с доктором и только потом начинать лечением заболеваний имбирным снадобьем.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Настойка на корне имбиря фото

Настойка на корне имбиря

СодержаниеОбласти использования настоя с имбирным корнемНастойка имбирного корня с водкойНастойка с корнем имбиря,…

Настойка имбиря на самогоне фото

Настойка имбиря на самогоне

Корень имбиря обладает удивительными целебными свойствами и в народной медицине он уже очень часто используется для…

Имбирно-водочная настойка фото

Имбирно-водочная настойка

СодержаниеГде применяют настойку имбиряКак правильно готовить простую имбирную настойку на водкеРецепт для…

Корень имбиря на водке фото

Корень имбиря на водке

Видео: Имбирная настойка в домашних условиях. Домашние алкогольные напиткиО целебных возможностях имбиря давно…

» » Приготовление и применение имбирной настойки