Зубровка – настойка из беловежской пущи

zubrovka-nastojka

Настойка-легенда «Зубровка» имеет давнюю историю и большое количество почитателей. Этот напиток знаком буквально каждому жителю советской эпохи. В Советском Союзе его знали все, от простых рабочих до генсеков, управляющих страной. К слову сказать, знаменитый рецепт «Зубровки» является одним из наиболее простых среди горьких настоек, которые можно создать в домашних условиях.

Содержание

Зубровка душистая

Зубровка представляет собой невзрачную траву, обладающую своеобразным свежим запахом. Не смотря на то, что это многолетнее растение растет как сорная трава, оно активно применяется при консервировании и производстве кондитерских изделий. В рецепт изготовления некоторых пряностей для усиления вкуса и аромата включают зубровку.

В состав этой травы входит большое количество веществ, оказывающих благотворное влияние на организм, в их числе:

  • Кумарин. Он является кровоостанавливающим, спазмолитическим, смягчающим средством, имеющим гормональное действие. Именно благодаря этому элементу в своем составе она обладает душистым ароматом, за который ее так ценят. Кумарин влияет на свертываемость крови, обладает тонизирующим действием, способствует быстрому выходу гнойников. Помимо этого он придает здоровый цвет коже и волосам. Однако основное и наиболее важное свойство кумарина — это противораковое воздействие на организм.
  • Аскорбиновая кислота. Она является природным антиоксидантом, укрепляет сосуды, кости, зубы. Помимо этого витамин С принимает участие в обменных процессах организма, он также необходим для усвоения микроэлементов и клеточного дыхания.
  • Феруловая кислота. Замедляет старение и оказывает антибактериальное действие, благотворно влияет на кожу, защищая ее от ультрафиолетового излучения.
  • Алкалоиды. Стабилизируют деятельность сердца, давление, регулируют нервную систему, тонизируют мышцы, являются природным бактерицидным средством.
  • Горечь. Ярко выраженный горький привкус способствует увеличению аппетита и выделению желудочного сока, что улучшает процесс пищеварения.

Полезные свойства зубровки положительно воздействуют на кожу и волосы, поэтому ее применяют в качестве предупреждения сухости кожи и трещин, изготовляя из нее тоники и другие косметические средства.

Еще одно важное свойство этой травы — увеличение лактации у женщин в период грудного вскармливания. Лекарственные препараты, приготовленные с добавлением зубровки, используют как противотуберкулезные, потогонные и антисептические средства. Отварами и настоями травы поласкают рот при стоматитах и запахе изо рта.

Сфера применения

Не смотря на то, что традиционная медицина зубровку не использует в качестве сырья для медпрепаратов, она активно применяется в народной медицине.

В народе зубровка известна под именем горчак. Такое прозвище она получила за горький вкус. Сфера ее применения очень разнообразна. Применяется зубровка в медицине в быту в кулинарии в сельском хозяйстве. К примеру:

  • В кондитерском производстве ее используют в качестве ароматизаторов для придания аромата.
  • Поскольку ее вкус довольно удачно сочетается с рыбой, ее добавляют в маринад в качестве специи при заготовке сельди.
  • Эфирные масла зубровки добавляют в парфюмерию и косметику.
  • В сельском хозяйстве небольшое количество зубровки добавляет в сено, которым кормят скот для повышения удоев.
  • Из-за мощной корневой системы зубровку высаживают вдоль оврагов и железнодорожных насыпей, для того чтобы предотвратить их осыпание и укрепить их.
  • В некоторых случаях ее использовали вместо ладана для окуривания помещений, за что она получила еще одно свое прозвище «священная трава».

Но больше всего зубровка знаменита в качестве алкогольного ароматизатора. Белорусы используют ее для придания уникальных ароматов алкогольным напитком уже более 500 лет.

Противопоказания




Любые отвары и настойки, приготовленные на основе зубровки противопоказаны:

  • беременным;
  • при расстройствах нервной системы (депрессиях, неврозах и т.д.);
  • при бессоннице;
  • острых болезнях пищеварения;
  • в случае индивидуальной непереносимости (могут возникать аллергические реакции).
Поэтому прежде чем начать употребление настоев, в состав которых входит зубровка, следует проконсультироваться с врачом.

Родина зубровки

Особая специфическая настойка, как напиток, известна со средних веков. Каждая бутылка с настойкой содержит одну загадочную травинку с бизоновой травой. Родиной этой ароматической травы является Беловежская пуща. Вы спросите, откуда взялось у этой травки такое странное название?

Дело в том, что единственный на Европейском континенте доисторический лес, покрывавший когда-то весь материк и дошедший до наших времен Беловежская пуща — это еще и родина самых крупных наземных животных Европы зубров или европейских бизонов, у которых эта трава является излюбленным кормом. Эти звери и дали название своему корму — бизоновой траве или зубровке, которая на протяжении веков ценилась за вкусовые качества и приписываемые ее свойства афродозиака.

Наибольшее количество эфирных масел она накапливает во время цветения. Убранную траву связывают в пучки или раскладывают в один слой на солнце, сушат, удаляют огрубевшие корни. Запах свежескошенной травы постепенно по мере высыхания становится очень богатым и насыщенным, теплым, с отчётливыми травяными нотами.

Популярна беловежская зубровка и в Польше. Изготавливать из нее напитки стали с 17 века. Век спустя настойка уже была излюбленным напитком польской шляхты. Со временем популярность пришла к ароматной настойке во всей Восточной Европе. Кроме различных спиртных напитков, она используется в качестве пряности. Польские шеф-повара находят применение беловежской траве в своих рецептах фирменных соусов к традиционным польским блюдам. Например, свиная лопатка, тушенная в соусе из зубровки с добавлением белых грибов.

Секрет Беловежской травы

Настоящая «Зубровка», рецепт которой включает настаивание на бизоновой траве, имеет в своем составе гликозид кумарина – вещество, которое в большом количестве при частом употреблении является не очень полезным, а в США оно признано отравляющим.

Однако именно благодаря этому компоненту «Зубровка» и имеет свои уникальные свойства, улучшающие пищеварения и стимулирующие аппетит и знаменитый запах скошенной травы придает ей также гликозид кумарина.

По исследованиям ученых безвредная доза кумарина для человеческого организма при весе 60-70 кг – это 7 мг. В одной литровой бутылке содержится около 12 мг. Даже если превысить допустимую дозу ничего странного не произойдет, единственное ограничение – не стоит это делать регулярно.

Поэтому ценители уникального вкуса «Зубровки», настоянной на настоящей бизоновой траве, наслаждаются ее легендарным ароматом, употребляя ее в умеренных количествах, в которых она абсолютно безвредна. А американцы пьют спиртовой ароматизированный «юпи» с пластмассовой травой в бутылке, который специально для США выпускают в Польше начиная с 1999 года.

Рецепт приготовления

В качестве алкогольной основы для приготовления горькой настойки возьмем бутылку водки (подойдет разбавленный спирт до 40- 45 градусов). Помимо этого рецепт напитка включает одну большую травинку зубровки и сахарный сироп.

Травинку зубровки разрезаем на мелкие части и закладываем в банку, заливаем водкой и сиропом. Сироп необходимо приготовить из 1 чайной ложки сахара и небольшого количества воды. Способ приготовления настойки очень простой. Банку с настойкой закрываем крышкой, хорошенько взбалтываем содержимое и ставим на 2 недели в тепло и темноту. Через две недели нужно процедить настойку.

Цвет напитка получается очень нежный золотисто-салатовый. Запах «Зубровки» напоминает запах сушеного сена с ароматом разнотравья.

Как видите, повторить дома легендарный рецепт «Зубровки» совсем не сложно. Немного стараний и можно радовать своих близких фирменной водкой – легендой, любимым напитком Брежнева.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Настойка ромашки аптечной фото

Настойка ромашки аптечной

СодержаниеПольза аптечной ромашкиПрименение в косметологииНастойка от угревой сыпиПриготовление настойки в домашних…

Зубровка в настойке фото

Зубровка в настойке

Видео: Анисовка и Зубровка из наборов от Фон БаронСодержаниеВидео: Настойка "Зубровка"Описание…

Рецепты настоек на травах фото

Рецепты настоек на травах

Содержание1 Летний рецепт – питьевой2 Ароматный рецепт – питьевой3 Рецепт общеукрепляющий4 Рецепт из крапивыТравяная…

Зубровка фото

Зубровка

Чтобы насладиться этим превосходным польским напитком, нужно, естественно, найти травку зубровку (Hlerochlo…

» » Зубровка – настойка из беловежской пущи