Рецепты народной медицины — настойка из алоэ

Настойка из алоэ

Родиной этого растения является Африка. Однако, не смотря на это, оно получило широкое применение на территории нашей страны и даже имеет свое название – столетник. Не редко это растение проживает на наших подоконниках. Одной из популярных лекарственных форм, в которых оно употребляется, является настойка алоэ на спирту.

Содержание

Историческая справка

В одном из корабельных журналов датированных 18 веком содержатся такие сведения. Один из русских моряков во время плавания заболел тропической лихорадкой. Чтобы избежать заболевания всей команды его пришлось оставить на одном из островов Южной Африки. Возвращаясь назад команда была удивлена, увидев моряка живым и полным энергии и сил. Он рассказал, что во время болезни, чтобы утолить жажду и голод он жевал мясистые листья растения, которое местные жители называли алоэ. В переводе с местного наречия это означало «здоровье».

Местные туземцы утоляли этим растением жажду, а также натирали свое тело, чтобы спастись от зноя и защитить ее от горячего ветра. В последствие это растение спасло не одну экспедицию. Его сок пили, использовали в качестве обеззараживающей протирки, сводили им мозоли, лечили трудно заживляемые раны. А заболевшим членам экспедиции давали жевать листья алоэ.

Фармакологические свойства

Алоэ изучено учеными очень досконально, поэтому говорить о его фармакологических свойствах можно с полной уверенностью.

Наибольший целебный эффект имеют листья трехлетнего растения. Срезать нужно листья, которые достигли в длину не менее 15 см. Теряет свои целебные свойства алоэ достаточно быстро в течение 3-4 часов. Поэтому срезанные листья необходимо сразу же укрыть от света и поместить в холодильник. В таких условиях растение может храниться до года, не теряя своих свойств. Сок этого могучего целителя содержит витамин С, минералы и микроэлементы, органические кислоты и дубильные вещества, марганец, калий, фосфор, медь, йод, железо и много других полезных элементов.

К основным целебным свойствам алоэ относятся:

  • антибактериальный эффект;
  • быстрое заживление кожных покровов, десен;
  • лечение болезней органов дыхания, пищеварения, глаз, гинекологии;
  • нормализация обменных процессов (сахарный диабет, заболевания суставов);
  • снижение уровня токсинов;
  • снижение боли;
  • очищение крови;
  • увлажнение с витаминизирующим эффектом.
Алоэ обладает высокой биологической активностью и является своеобразным зарядным устройством, которое подпитывает наш организм и стимулирует протекание жизненно важных биологических процессов.

Внимание! Противопоказания.

  • беременность
  • стадии обострения любых диагнозов;
  • сильное истощение;
  • сильные аллергии;
  • маточные кровотечения;
  • онкология;
  • совокупность нескольких болезней.

Применение сока алоэ

Используют это растение как народной, так и в традиционной медицине. Традиционная медицина использует экстракт, приготовленный из его листьев, который применяют при заболеваниях глаз, желудка, бронхиальной астме, лучевой болезни.

В народной медицине соком алоэ лечат кашель, закапывают нос при насморке, натирают лоб и переносицу настойкой сока алоэ и водки при гайморите, поласкают горло при тонзиллитах и фаренгитах, пьют сок при изжоге. В смеси с боярышником заваривают как чай при сердечных недугах, натирают виски при головных болях, выводят бородавки.

Самым лучшим целебным эффектом обладают нижние листья растения – они наиболее зрелые. Самый лучший терапевтический эффект у листьев, кончики которых уже начали подсыхать. Срезать листья нужно у самого основания.




Целебные свойства свежевыжатого сока значительно сильнее, через 3 -4 часа после того, как лист срезан, они пропадают, если не поместить лист в холодильник.

Усилить эффект регенерации, способствующий заживлению и обновлению помогает сочетание алоэ с медом. А наиболее заслуженным успехом пользуется настойка алоэ с медом. Можно добавить в настойку лимонный сок.

Настойка алоэ на водке – рецепт бодрости и долголетия

Эта настойка является практически уникальным рецептом, способным поднять иммунитет после перенесенной длительной болезни или в зимний период. Лучше всего использовать настойку, которую вы приготовили сами, зная при этом все ее составляющие и их качество. Готовится эта настойка на протяжении месяца – это время необходимое для процесса ферментации, который проходит в листьях растения. После чего все компоненты настойки смешиваются.

Компоненты для настойки:

  • листья взрослого алоэ в количестве 6-7 штук в зависимости от размера;
  • 1 стакан меда;
  • пол-литра алкогольной основы в качестве которой будем использовать водку.

Перед тем как приступать к изготовлению настойки необходимо выдержать алоэ в холоде около 25 дней. За этот период проявятся активные ферменты, содержащиеся в растении.

После этого листья ополаскивают водой, сушат и нарезают на мелкие кусочки. Нарезанные листья в чистой банке смешивают с половиной стакана меда и ставят в холодильник. Через три дня смесь процеживают, листья отжимают, чтобы выдавить из них весь сок. Добавляют оставшуюся часть меда и заливают водкой. Все перемешивают и переливают в бутылку из темного стекла.

Выход настойки получится около литра. Срок хранения ее большой от 6 до 8 месяцев.

Бальзам из алоэ на основе кагора

Ингредиентами этого бальзама являются Алоэ, мед и кагор. Каждый из этих продуктов уникален по своему, а в совокупности эти компоненты, объединенные в один напиток, смогли поставить на ноги огромное количество людей.

В процессе приготовления настоящего кагора, который делается из винограда, к нему добавляют лекарственные травы. Поэтому кагор способен уничтожить массу бактерий, вызывающих болезни в организме. Он наделен вяжущими свойствами, содержит много витамина РР и редкие микроэлементы, выводящие из организма радионуклиды.

О том, как приготовить кагор самостоятельно читайте в следующей нашей статье.

Перед тем как приготовить бальзам и срезать листья, цветок нужно не поливать на протяжении двух недель. Делается это для того, чтобы растение накопило как можно больше полезных веществ и содержало меньше воды. Срезанные листья измельчить и поместить в банку, добавить такую же часть меда и 2 части кагора. Смесь настаивать на протяжении 9 дней в холоде и темноте. После чего отжать и процедить. Хранить бальзам нужно в холодильнике, а принимать по 1 чайной ложке на протяжении месяца. После чего обязательно сделать перерыв. В первые три дня можно принять увеличенную дозу – по одной столовой ложке. Однако при разных заболевания, схема применения также может быть различной.

Этот бальзам на основе кагора является незаменимым средством при заболеваниях ЖКТ, ослабленном иммунитете для восстановления сил. Бальзам стимулирует аппетит, улучшает пищеварение.

Применение настойки алоэ в косметологии

Целебную настойку алоэ активно применяют не только в лечебных целях, но и в косметических. На основе алоэ можно сделать косметическую настойку — маску, применение которой вернёт коже лица молодость.

Ингредиенты настойки следующие:

  • 3 чайный ложки крема, который вы обычно используете;
  • 2 чайные ложки листьев алоэ измельченных на мясорубке или в блендере;
  • чайной ложки оливкового или персикового масла;
  • 1 чайная ложка водки.

Все ингредиенты смешать, полученную маску можно нанести на лицо и шею. Возможно применение данного рецепта для всего тела. Наносить маску нужно на чистое тело после душа, смывать простой водой или снимать важной салфеткой.

Эффект, который даст применение данного рецепта, будет заметен уже с первого раза.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Церковное вино кагор фото

Церковное вино кагор

Вино Кагор давно заслужил мировое признание и славу благодаря своему отличному вкусу, аромату, а так же качеству. Вино…

Настойка медовая фото

Настойка медовая

СодержаниеВидео: ВОДКА МЕДОВАЯ! ДЕЛАЕМ МЕДОВУЮ ВОДКУ СВОИМИ РУКАМИ!Состав медаРецепты настоекПротивопоказания С…

Настойка для суставов фото

Настойка для суставов

СодержаниеОсобенности заболеванияСимптомыНастойки при болях в суставах Многие сегодня стремятся жить городской…

Настойка алоэ на водке фото

Настойка алоэ на водке

Алоэ или столетник — распространенное лекарственное растение. Оно широко используется при различных воспалительных…

Чем полезна водка с медом? фото

Чем полезна водка с медом?

Водка с медом с древнейших времен использовалась народными целителями для терапии простудных заболеваний. Средств…

» » Рецепты народной медицины — настойка из алоэ