Настойка на корне имбиря

Содержание

Имбирный корень давно известен как приправа к различным блюдам. Народы Азии, где и растет имбирь, используют его в медицинских целях, добавляя в чай, или делая из него отвар. Широкое распространение получили настои на имбире.

Области использования настоя с имбирным корнем

Самостоятельно, в домашних условиях, изготовить лечебную настойку на водке или спирту, достаточно легко. Настой с имбирем, благодаря веществам, заключенном в его корне, положительно влияет на работу корень имбиряорганизма:

  • Улучшает кровообращение;
  • Разгоняет обмен веществ;
  • Подавляет воспаления в организме;
  • Устраняет спазмы и боли в желудке;
  • Влияет на процесс похудения и вывода жиров с подкожных областей.

Настойка на имбирном корешке, предупреждает сердечные и сосудистые заболевания, положительно влияет на зрение, повышает общий иммунитет. Ее хорошо использовать при простудных заболеваниях. Настои на имбире смягчают кашель и устраняют воспалительные процессы.

Последние исследования показали, что напиток способствуют снижению лишнего веса и выводу жира из организма без изнуряющих физических нагрузок.

Следует иметь в виду, что любые алкогольные настойки не рекомендуется принимать детям до 12 лет. Спиртовая настойка на имбирном корне должна быть исключена для использования женщинам, ждущим ребенка, или кормящим матерям.

Настойка имбирного корня с водкой

Наиболее распространенным рецептом домашней настойки с имбирной составляющей, являются напиток на водке. Его можно подать к столу на праздник, а возможно принимать как лекарственное средство при простуде или ангине.




Для приготовления настоя понадобится:

  • 1 л водки;
  • 30 г имбиря.

Корень следует промыть, очистить от кожуры и измельчить при помощи ножа или блендера. Если корешок использовать вместе с кожицей, то ее необходимо тщательно промыть. Имбирь положить в банку, залить 1 л водки и помешать. После этого, плотно закрытую емкость помещают в прохладное место на неделю и рюмка имбирной настойкипостоянно встряхивают. По истечении этого времени, когда настойка с имбирным корнем приобретет легкий лимонный вкус, ее следует процедить. Напиток может храниться долгое время, не теряя своих вкусовых и целебных качеств.

Настойка с корнем имбиря, водкой и медом

Такую настойку можно принимать как в традиционном качестве, так и в профилактических целях в холодное время года.

Для приготовления напитка понадобится:

  • имбирь – 2 шт.;
  • водка – 0,7 л;
  • мед – 100 гр.

Имбирь следует помыть, очистить от кожицы, порезать колечками. Корень положить в банку, залить туда же мед и 0,7 л водки. Все хорошенько перемешать, поставить на 7 дней в прохладное место. По истечении этого времени, напиток можно процедить. Он готов к употреблению.

Настойка с имбирным корнем и спиртом

Настой с имбирным корнем можно приготовить с применением спирта, который будет выступать заменителем водке. В этом случае, спирт следует разбавить чистой водой до крепости водки. Для достижения нужной концентрации, необходимо придерживаться следующей пропорции: 300 мл спирта на 600 мл воды. В остальном, процесс приготовления настоев с имбирем останется прежним. Следует помыть и измельчить корень любым способом, сложить его в банку и залить разведенным спиртом. Дать настояться в прохладном месте в течение 7 дней. Приятный вкус настойке придаст добавленный лимон или мед.

Иногда, вместо спирта, используют самогон. В этом случае, необходимо быть уверенным в его качестве. Также следует учитывать крепость самогона, для того, чтобы в правильных пропорциях разбавить его водой.

Какие ингредиенты можно добавить в имбирный настой?

106820Для того, чтобы сделать настойку с корнем имбиря более разнообразной по вкусу или более действенной в медицинских целях, в нее можно добавить небольшое количество красного жгучего перчика. Перцовку на корне имбиря можно принимать по маленькой ложечке в чай при простудных заболеваниях. В отвары для полоскания, настойку можно добавлять по нескольку капель, чтобы устранить воспаление и красноту миндалин. Перцовый напиток с имбирем поможет повысить иммунитет и уменьшит боли при артритах.

Если делать домашние настои на корне в медицинских целях и для профилактики, то в них возможно добавлять различные полезные травы, например, ромашка, шалфей, зверобой. Эти растения усилят полезные свойства напитка. Добавки к настойке могут быть выбраны самостоятельно, исходя из того, с какой целью планируется ее употреблять и какие цели должны быть достигнуты. Например, для похудения может быть использован имбирно-пшеничный настой.

Для приготовления настоя для похудения следует измельчить в блендере по 200 г имбирного корня и пророщенных зерен пшеницы. Полученную массу следует переложить в банку и залить 0,5 л водки. Плотно закрытая посуда помещается в прохладное место на 14 дней. Напиток следует ежедневно взбалтывать, а перед употреблением – процедить. Для снижения веса средство принимается 2 раза в день за 30 минут до еды. Большую ложку настойки разбавляют в стакане воды и выпивают. Настои с имбирем и пшеницей не рекомендуются людям с заболеваниями печени. Кроме приема настоя, для эффективного похудения следует заниматься фитнесом и ограничивать потребление некоторых видов продуктов.

Настои на имбире, бесспорно, являются напитком, приносящим пользу здоровью. Но, как и при любом алкоголе, следует знать меру в употреблении и не применять настой в лечебных целях при проблемах с желудком, печенью или при гипертонии.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Спиртовая настойка из имбиря фото

Спиртовая настойка из имбиря

СодержаниеПольза имбирного настояКлассический способ приготовления спиртового имбирного настояЛечебный имбирный настой…

Настойка имбиря на самогоне фото

Настойка имбиря на самогоне

Корень имбиря обладает удивительными целебными свойствами и в народной медицине он уже очень часто используется для…

Имбирно-водочная настойка фото

Имбирно-водочная настойка

СодержаниеГде применяют настойку имбиряКак правильно готовить простую имбирную настойку на водкеРецепт для…

Корень имбиря на водке фото

Корень имбиря на водке

Видео: Имбирная настойка в домашних условиях. Домашние алкогольные напиткиО целебных возможностях имбиря давно…

Самогон на имбире фото

Самогон на имбире

СодержаниеНастойка из имбиря: полезные свойства и применениеРецепт настойки самогона на имбире с медомРецепт настойки…

» » Настойка на корне имбиря