Арбузный сок и напитки из арбуза

куски арбуза

Польза арбузного сока

Сложно, наверное, найти человека, который в жаркий день откажется от кусочка сочного, спелого арбуза. И всем, откушавшим когда-либо этого плода, прекрасно известны не только его освежающие, но и мочегонные свойства alt=":)" class="wp-smiley" /> А последнее говорит о чем? - о том, что арбузик прекрасно выводит шлаки из нашего организма! Однако, кроме поглощения самого плода, с не меньшей, а в чём-то даже большей пользой, можно насладиться соком.
Сок арбуза содержит калий, кальций, натрий, железо и другие минералы, а также витамины большинства необходимых человеку групп: А, В, С, Е, РР, но особенно он богат чистой водой. Благодаря своим свойствам арбузный сок хорошо утоляет жажду, улучшает обмен веществ, выводит из организма шлаки, токсины и избыток холестерина, помогает при камнях в почках и отёках, укрепляет иммунитет, предотвращает возникновение злокачественных опухолей, справляется с бессонницей, успокаивающе действует на нервную систему, помогает восстановиться после тяжёлых физических нагрузок и болезней.
Противопоказаниями к употреблению арбузного сока являются: сахарный диабет, фосфатные камни в почках, панкреатит, метеоризм, спайки в кишечнике, аденома простаты.

Видео: DIY - КОКА-КОЛА СО ВКУСОМ АРБУЗА.

спелые арбузы

Как приготовить арбузный сок

Прежде чем готовить сок, нужно выбрать хороший арбуз без нитратов. Если Вы приобрели плод, в мякоти которого встречаются крупные жёлтые вкрапления (от 3 мм и больше), то его лучше не использовать для сока и не есть.
Выбрав арбуз, хорошенько его промойте, затем разрежьте, очистите от кожуры и выжмите сок с помощью мясорубки, соковыжималки или пресса и сита с марлей. При этом не пренебрегайте рыхлым белым слоем, которой ограничивает красную мякоть, и не срезайте его полностью - в нём тоже есть полезные вещества. Употребить свежеприготовленный сок арбуза необходимо в течение дня, когда он был выжат.

Видео: Как Сделать Арбузный Сок?

арбузная мякоть

Рецепты арбузных напитков




Арбузный сок впрок:
- 9 кг мякоти арбуза-
- 300 г сахарного песка-
- 10 г лимонной кислоты.
Мякоть арбуза тщательно измельчите, всыпьте в неё сахарный песок и лимонную кислоту и проварите в течение 5 минут. Затем разлейте смесь по чистым, простерилизованным банкам и закатайте. По желанию, такой арбузный сок можно готовить и закатывать в смеси с ягодным или фруктовым пюре: яблочным, клюквенным и др.

бокал с соком арбуза
Фруктовый напиток в арбузе:
- 1 арбуз-
- 1 л газированной воды-
- 2 ст. апельсинового сока-
- цедра 1 лимона-
- немного лимонного сока-
- сахар по вкусу.
Арбуз вымойте и с одной из его сторон срежьте круглую "крышку". Через полученное отверстие ложкой выньте семена и потолките мякоть прямо в арбузе. Затем внутрь арбуза влейте сок, положите цедру и сахар, закройте "крышкой" и поставьте в холодильник на полчаса. Через указанное время достаньте арбуз и разлейте из него с помощью половника сок с мякотью по стаканам, долейте в каждый охлаждённой газировки и подавайте на стол.

арбузный коктейль
Коктейль с арбузом:
- 2 персика-
- 450 мл апельсинового сока-
- 250 г арбузной мякоти-
- 100 г ягод черники-
- лёд в кубиках
Чернику взбейте в блендере вместе с арбузной мякотью. Добавьте туда же мякоть персиков и апельсиновый сок - снова взбейте. Готовый коктейль подавайте в высоких стаканах со льдом.

кусочек спелого арбуза

Морс из арбузного сока:
- 3 части арбузного сока-
- 1 часть арбузной мякоти, порезанной на кусочки.
Возьмите спелый арбуз, отожмите сок из его мякоти, перелейте его в кастрюлю и поставьте вариться. Варить нужно долго - сначала 1,5 часа, затем процедить, добавить арбузную мякоть и варить ещё 2 часа. При варке морс нужно часто помешивать. Снимать с огня можно, когда сок начнёт густеть. Далее морс отстаивают и разливают по бутылкам.

бокал с соком и куском арбуза
Арбузный сок с лимоном:
- 500 г мякоти арбуза-
- 5 шт. лимонов-
- 5 ст.л. дроблёного льда.
Из лимонов выжмите сок и соедините его с арбузной мякотью. Затем смесь измельчите в блендере и разлейте по бокалам со льдом.

разрезанный арбуз


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Как приготовить крюшон фото

Как приготовить крюшон

Как пить крюшонКрюшон классическийКрюшон в арбузеКрюшон фруктовыйКрюшон в дынеКрюшон гранатовый Крюшон – это освежающий…

Вино из арбуза фото

Вино из арбуза

Видео: АРБУЗНАЯ ВОДКА Часть 1 /Wassermelone Schanps 1Вино из арбуза Вино из арбуза лучше всего получается крепкое и…

Коктейль из арбуза фото

Коктейль из арбуза

Состав коктейля:Сироп арбузный 20 млМята 6 грЛайм 70 грКрошеный лед 250 грАрбуз 120 грСодовая вода 200…

Арбузный эль фото

Арбузный эль

Состав коктейля:Эль имбирный 150 млСироп маракуйя 20 млЛимон 40 грЛед 400 грАрбуз 90 грСлово «эль»…

Арбузный слинг фото

Арбузный слинг

Состав коктейля:Лимон 40 грЛед 400 грАрбуз 120 грSprite 100 млСироп сахарный 10 млCамый большой арбуз в мире…

Арбузный морс в кувшине фото

Арбузный морс в кувшине

Состав коктейля:Сахар 60 грЛед 300 грЛайм 75 грВода 770 млАрбуз 300 грСироп арбузный 20 млПервые упоминания об…

Самогон из арбуза фото

Самогон из арбуза

Почему выгодно делать самогон из арбуза? В нем большое содержание сахара (а это главный компонент браги) и яркий…

Самогон из арбуза фото

Самогон из арбуза

Самогон из арбуза  Самогон из арбуза в домашних условиях выгодно делать у кого действительно они растут на огороде. …

» » Арбузный сок и напитки из арбуза