Виноградный сок – вкус, знакомый с детства

виноград и виноградный сок

Говоря о соках, никак нельзя обойти вниманием виноградный. Наверняка, наряду с яблочным, он многим знаком ещё с детства.
Кроме приятного, сладковатого вкуса виноградный сок обладает массой полезных свойств: он освежает и тонизирует, очищает печень и нормализует работу пищеварительного тракта, благотворно влияет на состояние сердца и нервной системы, улучшает кроветворение и мозговую деятельность. Также, в зависимости от сорта винограда, сок из него обладает и другими качествами, так, например, сок из светлых сортов богат железом и его употребление способствует приливу сил, а сок из тёмных сортов является отличным антиоксидантом и предотвращает возникновение рака груди у женщин.

Видео: Московские пончики РЕЦЕПТ.ВКУСНО И БЫСТРО!

Как приготовить виноградный сок

Для приготовления сока отбирают здоровые виноградные грозди без повреждений. Затем грозди промывают под струёй воды и обсушивают. Далее ягоды нужно отделить от веточек и можно отжимать сок. Сделать это проще всего с помощью соковыжималки, а можно и с помощью пресса, поместив ягоды в марлевый мешочек (из нескольких слоёв марли).

виноградная лоза




Полученный сок разливают по ёмкостям и пастеризуют в течение получаса при температуре 70-75°С. Затем бутыли или банки оставляют охлаждаться. Через несколько дней в соке образуется осадок, который можно отфильтровать перед употреблением напитка. Если Вы хотите получить виноградный сок без осадка, то его нужно пастеризовать повторно - через пару недель после первой пастеризации сливают верхний прозрачный слой жидкости, а при необходимости фильтруют через фланель. Вторая пастеризация проводится в течение получаса при температуре примерно 70°С. Если для хранения сока вы используете бутылки, то выбирайте натуральные, предварительно простерилизованные пробки, которые нужно смочить соком (перевернув закупоренные бутылки), срезать по уровню горлышек, а после пастеризации сока залить расплавленным воском, смолой или парафином (чтобы во время пастеризации пробки не слетели с бутылок, закрепите их скобками или проволокой).

сок из светлого винограда
Если Вы хотите сделать окрашенный сок из тёмного винограда, то перед отжимкой ягод опустите их на 5 минут в кипяток, а затем оставьте остужаться в стеклянной посуде под крышкой. Дальше всё как обычно - отожмите сок, разлейте по ёмкостям и пастеризуйте.

Рецепты напитков из винограда

Компот из винограда на зиму:
- 3 кг винограда-
- 1-1,5 л воды-
- сахарный песок по вкусу.
Виноград залейте водой в эмалированной кастрюле, доведите до кипения. По желанию добавьте сахар. Дождитесь, когда ягоды начнут развариваться, снимите компот с огня и процедите в простерилизованные банки через дуршлаг. Банки сразу же закатайте.

Видео: Салат «Мимоза»

виноградные грозди
Виноградный пунш:
- 1 ст. минеральной воды-
- 1 ст. виноградного сока-
- 50 мл апельсинового сока-
- сок одного лимона
- 200 г сахарного песка.
Сварите сироп из воды и сахарного песка, дождитесь пока он немного остынет, влейте в него соки и оставьте примерно на 3 часа. Затем напиток можно подавать на стол, разбавив его минеральной водой.

виноградный сок в бокалах
Освежающий виноградный напиток:
- 1 л воды-
- 600 г светлого винограда (гроздь)-
- 100 г мёда-
- 1/4 часть лимона-
- 2 звёздочки гвоздики-
- корица на кончике ножа.
Виноград промойте и обсушите - ягоды с веточек снимать не надо. В эмалированную кастрюлю налейте воду, добавьте в неё корицу, гвоздику, лимон и всё прокипятите. Затем опустите в полученную пряную смесь гроздь винограда и подержите кастрюлю на медленном огне под крышкой. Добавьте мёд, хорошенько перемешайте, снимите с огня и оставьте настаиваться на несколько часов. Подавайте охлаждённым.

Видео: SE TESTEAZA SUC DE TOMATE 1

гроздь светлого винограда
Алкогольный виноградный коктейль:
- 1-2 ст. шампанского-
- 90 г водки-
- 1 небольшая гроздь винограда-
- 60 г свежевыжатого грейпфрутового сока-
- 60 г свежевыжатого лимонного сока-
- 60 г сахарного сиропа-
- 10 листиков базилика-
- 2-3 ст. колотого льда.
Разомните 10 ягод винограда и 4 листочка базилика - полученную смесь встряхните в шейкере. Добавьте в шейкер водку, шампанское, соки, сахарный сироп и наполните его до краёв льдом. Всё хорошенько встряхните. В бокалы положите по несколько кубиков льда и процедите в них готовый напиток. Края бокалов можно украсить ягодами винограда.
Напиток из виноградного сока и чёрной смородины:
- 2 ст. негазированной минеральной или ключевой воды-
- 1 ст. виноградного сока-
- 1 ст. пюре из чёрной смородины-
- лёд в кубиках.
Виноградный сок смешайте с пюре из чёрной смородины. Полученную смесь разлейте по стаканам со льдом, наполняя их наполовину, и долейте водой.

кувшин с соком и гроздь винограда


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Домашний кофейный ликёр фото

Домашний кофейный ликёр

Кроме свежезаваренного ароматного кофе и других безалкогольных напитков, из кофейных зёрен можно приготовить…

Виноградный ликер фото

Виноградный ликер

1 кг винограда, 100 г сахара, 1 л водки.Ягоды винограда снять с грозди, промыть, наколоть булавкой, уложить в банку и…

Лимонад – готовим сами фото

Лимонад – готовим сами

Видео: Домашний Лимонад Яблочный - готовим дома Лимонад из Яблок - простой рецептЛимонад - прохладительный напиток,…

Компот из винограда фото

Компот из винограда

Видео: Компот из винограда на зимуВиноградный компот, пищевой продукт, приготовленный из свежих ягод винограда, залитых…

Вкусные блюда из винограда фото

Вкусные блюда из винограда

Видео: Оригинальные заготовки из винограда – Все буде добре. Выпуск 661 от 31.08.15Виноградный сиропДля приготовления…

» » Виноградный сок – вкус, знакомый с детства