Особенности и лучшие марки кубинского рома

Кубинский ром Caney

Однако новый правитель не стал уничтожать бренды и названия. К тому же на всех фабриках производство продолжилось по собственной технологии. На сегодняшний день наибольшей популярностью пользуются такие марки кубинского рома:

  • Caney;
  • Varadero;
  • Mulata;
  • Santero;
  • Legendario;
  • Santiago de Cuba;
  • Havana Club.

Поверьте, какой бы кубинский ром ни попал вам в руки, при его дегустации вы получите истинное наслаждение. В нашей стране поклонников крепкого алкоголя чаще всего интересуют три марки, которые я поместил в списке последними. Давайте познакомимся с ними поближе.

Legendario

Кубинский ром Legendario

Ром Легендарио выделяется среди остальных брендов наибольшей мягкостью и выверенностью вкуса. Могу порекомендовать его настоящим ценителям такого алкоголя и представительницам прекрасного пола.

Конечно, в линейке этого производителя присутствует не одна разновидность рома. Компания выпускает белый, золотистый и черный сорт крепкого тростникового алкоголя. Однако я советую обратить пристальное внимание на Legendario Elixir de Cuba.

Этот алкогольный напиток необычен со всех точек зрения. Прежде всего он отличается несколько более низкой крепостью. Она составляет всего 34 градуса. К тому же за него говорит неповторимый вкус.




Рекомендую пить его только не разбавленным. В коктейле он не покажется для вас чем-то особенным. А уж его легендарного послевкусия вы не ощутите вовсе.

Santiago de Cuba

Кубинский ром Santiago de Cuba

Ром Сантьяго де Куба можно назвать настоящей классикой Острова Свободы. Неформальным девизом фабрике, на которой он производится, можно считать слово «традиции».

К тому же по сравнению с большинством конкурентов этот кубинский ром отличается более длительной выдержкой. Причем это касается всей продукции, которую выпускает фабрика. Например, светлый ром выдерживается 3 года. Тогда как в большинстве случаев такой алкогольный напиток настаивают всего лишь год.

Из одного только этого становится понятно, что тростниковый алкоголь Santiago de Cuba придется по вкусу даже самым требовательным ценителям крепкого спиртного.

Havana Club

Кубинский ром Havana Club

Ром Гавана Клуб является настоящей гордостью Острова Свободы. Недаром он получил свое название в честь столицы страны.

Главной особенностью этого бренда я считаю широкий ассортимент выпускаемой продукции. Думаю, что среди 8 производимых разновидностей рома каждый человек сможет подобрать напиток по душе.

Если вы окажетесь в Гаване, обязательно зайдите в музей, посвященный рому Havana Club. Там вы узнаете все о технологии и процессе производства крепкого алкоголя из сахарного тростника. Финальным аккордом увлекательной экскурсии, конечно же, является дегустация спиртного.

Этот музей вы найдете в исторической части города, так называемой Старой Гаване. Он занимает здание, построенное в классическом испанском стиле XVIII столетия.

Историческая справка

Когда испанские колонисты поняли, что Куба является лучшим местом для культивирования сахарного тростника, этот процесс стал основным для острова. А где из тростника делают сахар, так автоматически начинают производить ром.

По состоянию на конец XVIII века отсюда вывозилось около 200 000 литров тростникового алкоголя. Столетие спустя эта цифра выросла больше чем в два раза и составила 500 000 литров.

По состоянию на 1861 год на Острове Свободы насчитывалось 125 фабрик, на которых тростник перерабатывался в алкоголь. Большинство из них не могли похвастаться большими размерами. Тем не менее само их количество впечатляет.

Кубинский ром Mulata

Однако на этом этапе истории местный алкоголь не мог похвастаться высоким качеством. Это было дешевое, темное и грубое спиртное, которое пили малообеспеченные люди.

Но после того как Факундо Бакарди придумал новую технологию производства ситуация в корне изменилась. Алкогольный напиток стал более светлым и сладким. А после того как его начали выдерживать в дубовых бочках выяснилось, что кубинский ром вполне может составить конкуренцию хорошим коньякам и виски.

В настоящее время на Кубе выпускают более 40 брендов крепкого тростникового алкоголя, который несмотря на все политические и социальные потрясения остается одним из лучших в мире.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Йо-хо-хо! И бутылка рома! – ч. 3 фото

Йо-хо-хо! И бутылка рома! – ч. 3

Видео: 15 человек на сундук мертвецаСветлый ром также иногда называют белым или серебряным. Он практически прозрачен и…

Основные сорта и виды рома фото

Основные сорта и виды рома

Как и любое другое спиртное, в зависимости от цвета, крепости, технологии и страны производства ром имеет виды и сорта.…

Коктейль куба либре фото

Коктейль куба либре

Свободная Куба — так в переводе с испанского звучит название коктейля Куба Либре. Рецепт появился в 1900 году, спустя…

Santiago de cuba (сантьяго-де-куба) фото

Santiago de cuba (сантьяго-де-куба)

Видео: Улочки Сантьяго-де-Куба (Santiago de Cuba)Сантьяго-де-Куба – не только второй по величине город Республики, но и…

Legendario (легендарио) фото

Legendario (легендарио)

Бутылка рома Legendario на вид проста и непритязательна, зато её удобно держать в руке. А благодаря необычному вкусу…

Havana club (гавана клуб) фото

Havana club (гавана клуб)

Видео: ром Havana clubЗа право выпускать ром Havana Club уже третье десятилетие идёт настоящая война между двумя…

Ром фото

Ром

     Моду на ром ввели моряки парусного флота – они пили его, как средство профилактики от болезней. Английские моряки,…

Кубинский ром фото

Кубинский ром

Кубинский ром – напиток настоящих пиратов, об этом знают даже дети. Однако в чем его особенность, известно далеко не…

Ром varadero фото

Ром varadero

Принято считать ром напитком пиратов: крепким, грубым, обжигающим. Сразу перед глазами возникает образ флибустьера,…

Брутальный кубинский ром фото

Брутальный кубинский ром

Кубинский ром - это благородный и достойный напиток. Он имеет собственную историю происхождения, им гордятся кубинцы и…

Любимый напиток пиратов фото

Любимый напиток пиратов

Видео: 11 интересных фактов о пиратах (Карибского моря и не только)Ром (rum) – крепкий алкогольный напиток, получаемый…

» » Особенности и лучшие марки кубинского рома