Гавана клуб – демократичный кубинский ром

Видео: Аурелио Вальдес, Ром "Havana Club" (1-ая часть)

Виды рома Гавана Клуб

Ром Гавана Клуб рассчитан на массового покупателя, поэтому компания-производитель выпускает достаточно много его сортов. Тем самым кубинцы стремятся удовлетворить запросы максимально широкого круга клиентов любого возраста, пола, социального и финансового положения. В настоящее время на прилавках магазинов вы можете найти такие разновидности этого алкоголя:

  • Anejo Blanco;
  • Anejo 3 Anos;
  • Anejo Especial;
  • Anejo Reserva;
  • Anejo 7 Anos;
  • Cuban Barrel Proof;
  • Gran Reserva;
  • Maximo Extra Anejo.

Как видите, этот кубинский ром предстает во многих обличиях. Однако все эти марки роднит буквально маниакальная верность производственным традициям и высокое качество напитка.

Havana Club Anejo Blanco

Havana Club Anejo Blanco

Это классический светлый или белый ром крепостью 40 градусов. Спиртное абсолютно прозрачно и не имеет никакого оттенка. Аромат совсем легкий, практически невесомый. Однако если вы постараетесь, то сможете различить в нем едва уловимые ванильные и карамельные нотки, к которым примешивается такой же эфемерный запах какао. Вкус не отличается глубиной и изяществом. На мой взгляд, он имеет слишком заметную спиртовую окраску. Однако в то же время вкус достаточно гармоничен.

Алкогольный напиток имеет двухлетнюю выдержку. Он настаивается в бочках, сработанных из белого американского дуба.

Ром Anejo Blanco создан для употребления в коктейлях. В не разведенном виде я рекомендую попробовать его только в первый раз, чтобы составить собственное впечатление о его достоинствах и недостатках. Традиционно такой алкоголь выступает спиртосодержащей основой для коктейлей дайкири и мохито.

Havana Club Anejo 3 Anos

Havana Club Anejo Especial

Видео: Кубинские ром и сигары впервые со середины прошлого столетия появятся в США




Это на уже совсем другая история. В данном случае мы имеем дело с золотым или золотистым ромом крепостью 40 градусов. Алкогольный напиток имеет глубокий медово-золотой цвет. Его аромат ярче и звучнее. В нем можно различить пряные, цитрусовые, цветочные и древесные оттенки. Вкус уже более сложный и насыщенный. Некоторые дегустаторы считают, что особую пикантность ему придают ноты табака и апельсиновой цедры.

Сорт рома Anejo Especial настаивается в дубовых бочках на протяжении 3 лет. Пусть этот алкоголь в сравнении со своими светлыми собратьями и обладает несколько более весомыми достоинствами, я рекомендую пить его все-таки разведенным. Если вы не хотите смешивать коктейль, можете просто разбавить его грейпфрутовым или гранатовым соком.

Havana Club Anejo Reserva

Havana Club Anejo 7 Anos

Этот темный ром крепостью 40 градусов действительно хорош. Его отличает насыщенный цвет темного дерева. В букете намешано много разных ароматов, которые соединяясь вместе, создают истинную симфонию запахов. Основные партии в ней принадлежат кокосу, фруктам, орехам, табаку и специям. Вкус удивительно гармоничный и целостный. На первых ролях в нем ванильные, карамельные, табачные и фруктовые ноты. Послевкусие долгое и бархатистое.

На создание Anejo 7 Anos требуется 14 лет. При этом его смешивают из нескольких ромов разных возрастов. Самый младший из них семилетний. Существует особая секретная технология, которая при этом применяется.

Этот уникальный купажированный ром пьют исключительно чистым. То же самое относится ко всем сортам, о которых речь пойдет ниже.

Havana Club Cuban Barrel Proof

Havana Club Cuban Barrel Proof

Этот темный ром более крепкий, чем остальные напитки этого бренда. Содержание спирта в напитке составляет 45%. Он обладает цветом янтаря и ароматом пряностей. В букете также можно разобрать оттенки карамели, жареных орехов, дуба и табака. Но что действительно выделяет его среди прочих – это удивительный многогранный вкус. Сначала он покажется вам резким и даже дерзким. Однако через несколько мгновений на вас накатит теплая и ласковая волна. Вы ощутите кофейное, карамельное, табачное, древесное, фруктовое и пряное послевкусие. Все эти элементы сольются воедино и перед вами откроется изысканная сущность алкогольного напитка.

Ром сорта Cuban Barrel Proof в течение 7 лет выдерживается в дубовых бочках. Он был создан совсем недавно в 2004 году. Однако за такой короткий срок алкогольный напиток успел получить несколько высших наград на международных выставках.

Havana Club Gran Reserva

Havana Club Gran Reserva

Теперь мы переходим к действительно тяжелой артиллерии. Речь идет об элитарном темном роме премиум сегмента. Крепость напитка составляет 40 градусов. Цвет совмещает в себе темный янтарь и благородное золото. В его букете доминируют ноты тропических фруктов и дуба. Вкус невероятно гармоничен, целостен и многогранен. В нем переливаются шоколадные, пряные, табачные и кофейные полутона. В долгом и ярком послевкусии вы сможете почувствовать ваниль.

Выдержка этого купажированного премиального рома составляет 15 лет. Он выпускается ограниченными ежегодными партиями по 58 баррелей. Это спиртное настаивается в особых старых бочках из дуба.

Gran Reserva также может похвастать всеобщим международным признанием и многочисленными наградами. К дегустации этого напитка должен стремиться каждый поклонник рома.

Havana Club Maximo Extra Anejo

Havana Club Maximo Extra Anejo

Уникальность этого темного кубинского рома видна во всем. Начать стоит с уникальных бутылок, в которые он разливается. Они производятся вручную избранными мастерами-стеклодувами. Их изящные и утонченные линии обещают счастливому обладателю бутылки невероятное удовольствие от предстоящей дегустации. Они не обманывают.

Крепость напитка составляет 40 градусов. Цвет темный и глубокий. Аромат невероятно интенсивный и в то же время мягкий. Вкус сухой и сладкий. После первого же глотка он словно обволакивает ваше небо нежнейшим бархатом. В нем без труда можно ощутить темный шоколад, сухофрукты и ваниль. В необычайно долгом послевкусии властвуют специи.

Производитель не фигурирует длительность выдержки рома сорта Maximo Extra Anejo. Можно только догадываться насколько стары те купажированные ромовые дистилляты, которые идут в ход при его производстве.

Это действительно алкоголь ультрапремиального сегмента. Если вы будете покупать его в нашей стране, то за 1 бутылку с вас попросят больше 100 000 рублей.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Йо-хо-хо! И бутылка рома! – ч. 3 фото

Йо-хо-хо! И бутылка рома! – ч. 3

Видео: 15 человек на сундук мертвецаСветлый ром также иногда называют белым или серебряным. Он практически прозрачен и…

Крепость рома фото

Крепость рома

О таком алкоголе, как ром, каждый слышал практически с детских лет. Он ассоциируется у нас с островом сокровищ,…

Зима фото

Зима

Состав коктейля:Ликер из голубики 10 млЛикер черносмородиновый 10 млРом 30 млСок лайма 15 млSprite 5 млСахарная…

Havana club (гавана клуб) фото

Havana club (гавана клуб)

Видео: ром Havana clubЗа право выпускать ром Havana Club уже третье десятилетие идёт настоящая война между двумя…

Кубинский ром фото

Кубинский ром

Кубинский ром – напиток настоящих пиратов, об этом знают даже дети. Однако в чем его особенность, известно далеко не…

Текила из мексики «патрон» С„РѕС‚Рѕ

Текила из мексики «патрон»

Текила Патрон - крепкий алкогольный напиток премиум-класса из Мексики, который отличается своим насыщенным вкусом и…

Текила аньехо (anejo) фото

Текила аньехо (anejo)

Текила Аньехо Текила Аньехо (Anejo)  одна из лучших видов напитков такого класса. Производство текилы Аньехо строго…

Какая бывает текила? фото

Какая бывает текила?

Видео: Мексика 2014. Часть 30. Текила. Mexico 2014 Part 30 TequilaBlanco или silver (plata) — напиток без примесей. Ее…

Как выбрать ром фото

Как выбрать ром

Видео: Ром Bacardi "OakHeart"Бакарди Окхарт США, Пуэрто-Рико Ром - напиток пиратов. Да, возможно так и было,…

» » Гавана клуб – демократичный кубинский ром