Как разбавить спирт или самогон водой

Как разбавить спирт

Необходимость развести спирт появляется у многих, кто планирует приготовить алкогольный напиток в домашних условиях, настойку или просто понизить процент крепости. На первый взгляд этот процесс элементарный, но нужно изначально понимать, как правильно развести спирт и достичь при этом нужной концентрации алкоголя, не испортить вкус.

Содержание

Основные правила разведения спирта

В разбавлении спирта важны не только пропорции, но и сама технология, подразумевающая определённые правила. Одно из них должно быть известно со школы с уроков химии – спирт нужно вливать в подготовленную воду, а не наоборот. Кроме этого, полезной будет и следующая информация:

  • Тара должна быть преимущественно из стекла, которое не только нейтрально к высоким концентрациям спирта, но и не реагирует на повышение температуры, что происходит при реакции смешивания;
  • Вода подбирается особым образом. Простая водопроводная жидкость не подойдет, так как посторонние привкус, сомнительный состав может негативно сказаться на аромате будущего спиртного напитка, а также на последствиях для здоровья в целом. Что касается правильного разведения спирта, то оно должно проводиться дистиллированной водой, настоящей родниковой или качественно очищенной. Лучше брать ее холодной, тогда раствор не помутнеет;
  • Разбавлению спирта должно предшествовать четкое понимание, какой крепостью будет обладать будущий напиток. Смешивать в домашних условиях основные ингредиенты ориентировочно не нужно, так как результат может быть не предсказуемым.

Это простые правила помогут облегчить процесс разведения спирта водой, но также полезной будет информация об основополагающем компоненте, градусы которого и следует уменьшить.

Какой спирт можно использовать

Важно чтобы начальный спиртовой раствор был качественным. Это может быть и самогон, но, чтобы получить требуемую крепость, нужно предварительно ее измерить. В домашних условиях получить самогон ближе по концентрации к спирту (96%) можно только с применением ректификационной колонны и многократной перегонки. Важно, чтобы он был полностью очищен от примесей, не имел посторонних запахов и привкусов, что сделать вполне реально, так как на рынке представлен ряд оборудования, позволяющий выпускать самостоятельно чистейший самогон высокой крепости.

Что качается спирта, приобретенного, то его выбирать следует очень внимательно. Не нужно искать слишком дешевый вариант, так как такому разбавлению спирта могут добавиться и сопутствующие проблемы. Это не только низкое качество конечного алкогольного продукта, но и отравления.

Если задаваться вопросом, как правильно развести спирт, то немаловажно для начала разобраться, каким образом выбрать его. Различают следующие категории спирта:

  • 1-й сорт. Крепость 96,0%. Практически не применяются в домашних условиях в пищевых целях и такую маркировку сразу можно не рассматривать;
  • Высшей очистки. Крепость –96,2%. Несмотря на слово «высшей», разбавляют такой спирт водой только в целях получения напитка очень низкого качества;
  • Базис. Крепость 96,0%. Не сказать, что наилучший вариант, но такой спирт уже можно использовать, но, если есть возможность, то лучше отдать предпочтение более высоким маркам;
  • Экстра, крепостью 96,3%, Люкс с показателем 96,3% и Альфа, имеющий процентное соотношение 96,3%. Эти виды спирта считаются оптимальными для получения напитка в домашних условиях.



Количество примесей, в частности, крахмала и других посторонних соединений определяет свойства раствора.

Иногда применяют и медицинский спирт, но, чтобы точно быть уверенным в высоком качестве сырья, лучше правильно подобрать ингредиенты, приобрести профессиональное оборудование и изготовить самогон. В этом случае уже не будет сомнений, что в рецепте присутствует дешевое сырье, а тем более, химические вредные реагенты.

Сколько спирта или правильные пропорции

Для приготовления каждого алкогольного напитка существует своя технология и пропорции. Для настоек рекомендуют брать более крепкие растворы в пределах (40-55%), что позволяет в большей степени впитать раствором вещества используемых ингредиентов (фруктов, ягод и так далее). Если полученный напиток крепок для употребления, тогда уже его можно немного разбавить водой.

Так как потребность разбавить спирт или самогон с аналогичной крепостью возникает у многих, то в помощь есть специальная таблица, в которой обозначается процентное содержание спирта и требуемая крепость после разбавления. Достаточно вооружиться спиртометром, измерить содержание алкоголя, если используется самогон или подготовить спирт и чистую воду. При этом нужно учитывать специфику реакции, так как, если взять 200 мл спирта и 200мл воды, то не получиться ровно 400мл смеси, так как суммарный объем уменьшиться. Чтобы таких ситуаций не возникло и нужно воспользоваться специальной таблицей Фертмана. Эту же таблицу можно найти и под другими названиями, но смысл остается прежним.

Если рассматривать наиболее частые потребности, а именно получение напитка наподобие водки с крепость 40%, то для этого варианта потребуется 1 литр спирта (96%) или самогона и его нужно разбавлять до тех пор водой, пока объем не станет равным 2,4 литра. Другой вариант – 421 мл спирта (96%) и 607 мл чистой воды.

По упрощенному способу некоторые смешивают 2:3 по литражу, но такой вариант будет не совсем точный, хотя тоже приемлемый для «холодного» производства алкоголя в домашних условиях.

Готовность к употреблению разбавленного спирта

Напиток сразу пить не рекомендуется, так как даже при правильном разбавлении, должны пройти до конца все основные химические реакции.
Лучше, если пройдет минимум три дня, а оптимальным считается 1-2 недели, можно и больше, качество напитка не ухудшится. Делать это нужно в прохладном месте и без прямого попадания солнечных лучей.

Если хочется приготовить ароматный и приятный напиток с примерной крепостью водки, то можно его немного облагородить и добавить лимон, глюкозу, мед и так далее. Часть воды можно заменить соком. Есть специальные рецепты настоек, где требуется спиртовая смесь различной концентрации алкоголя, наливки и другие напитки. Экспериментировать с дополнительными ингредиентами нужно аккуратно, так как большое их наличие может уменьшить ранее рассчитанные градусы

Часто в рецептах можно встретить такой пункт, как добавление глюкозы и этот компонент не нужно путать с чистым сахаром. Отличие есть в молекулярном плане и свойствах, а получить глюкозу можно и в домашних условиях. Для этого смешивается кг сахара и 0,5 литра воды и кипятиться до тех пор, пока не перестанет образовываться пена. Пока он формируется ее нужно снимать. Таким способом можно получить глюкозу и обогатить вкус разведенного спирта или самогона.

Иногда уже готовой концентрации раствор еще дополнительно очищают с помощью абсорбента, в частности, активированного угля. Это помогает сделать напиток более мягким и приятным, так как часть лишних соединений, в том числе и содержащихся в воде впитает в себя уголь. Достаточно просто поместить несколько таблеток, можно измельченных в емкость и через 5-7 дней процедить раствор. Хороший вариант угольный фильтр, который также можно сделать самостоятельно.

Самое важное в приготовлении напитков в домашних условиях не только соблюдение технологии и пропорций, но и само сырье. Из низкокачественных продуктов не получиться достойный напиток. Кроме сомнительного вкуса важно не получить отравления, поэтому спирт должен приобретаться только у проверенных продавцов с четкой информацией о производителе, составе, используемом сырье. Хороший вариант самогон собственного производства, но, если он выгоняется без ректификационной колонны, то крепость его будет не столь высокая. Также важно отсутствие примесей, с которыми нужно бороться специальными методами очистки и применяя современные самогонные аппараты и комплектующие к ним.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

» » Как разбавить спирт или самогон водой