Калькулятор спирта для приготовления алкогольных напитков дома

Нередко для приготовления алкогольных напитков в домашних условиях требуется калькулятор разбавления спирта. В чистом виде его крепость составляет примерно 96 , и он не подходит для непосредственного использования. В некоторых рецептах, спиртовой раствор можно заменить сорокаградусной водкой, но иногда ее крепости может быть недостаточно.

Чаще всего по рецептуре требуется 70% спирт, чтобы добиться такой концентрации нужно правильно разбавить его очищенной водой. Для этого нужно произвести расчеты пропорций воды и спирта. Здесь на помощь может прийти онлайн калькулятор.

Технология разведения спирта водой

Вода и спирт в колбе

  • Альфа. Его крепость составляет приблизительно 96,3 %. Обычно он изготавливается из зерен пшеницы или ржи;
  • Люкс. В состав этого сорта входят зерновые культуры и 35% картофеля. Крепость полученной жидкости равна 96,3%;
  • Экстра. Основными ингредиентами для приготовления этого спиртового сорта являются различные зерна и 60% картофеля. Концентрация раствора составляет 96,3%;
  • Базис. В его состав также включены зерновые культуры и 60% картофельной массы, однако его крепость несколько меньше и составляет ровно 96%;
  • Спирт высшей очистки крепостью 96,2%. Его обычно применяют при изготовлении дешевой водки;
  • 1-сорт. Этот вариант не подходит для производства алкогольных напитков.

Помимо спиртовой основы, в состав раствора для приготовления домашнего алкоголя входит вода. Сразу нужно подчеркнуть, что обычная вода из под крана не годится для этих целей. Не подойдет и кипяченая и отстоявшаяся вода, так как, несмотря на обработку, она остается жесткой в ней все равно сохраняется некоторое количество примесей.

Чтобы получить качественный спиртовой раствор лучше использовать дистиллированную воду или очищенную минералку без газа, которая продается в любом магазине. Это защитит раствор от помутнения.

Следует учитывать еще одно важное правило, автором которого является профессор Д. И. Менделеев. Во время разведения рекомендуется вливать спирт в воду, а не наоборот. Это поможет избежать образования мути. При этом вода обязательно должна быть охлажденной.

Как развести спирт водой для приготовления водки?

Вода, спирт Чтобы сделать водку в домашних условиях не обязательно использовать калькулятор. Достаточно запомнить следующие пропорции: на 100 мл чистого спирта (крепостью 96 градусов) хватит 140 мл холодной очищенной воды. Соединив эти ингредиенты можно получить 240 мл напитка, крепость которого будет составлять 40%.




Для того чтобы напиток имел более благородный запах и вкус рекомендуется добавить несколько капель лимонного сока, уксусной кислоты или меда. Очень важно не переборщить с добавлением смягчающих средств, иначе вместо водки получится своеобразная настойка. Идеальное соотношение дополнительных ингредиентов – 1/10.

После окончания всех манипуляций раствор все еще нельзя назвать готовым, ведь ему необходимо как следует отстояться. Для этого его нужно перелить в стеклянную емкость, плотно закрыть и убрать в холодильник примерно на неделю. Когда напиток отстоится его можно употреблять в готовом виде или использовать для производства домашнего алкоголя.

Формула расчета

Колбы с трубочками и спиртом Вычисление пропорций при разведении 96%-ной основы, основывается на использовании следующей формулы:

X=NP/M P, где:

X – это необходимое количество воды;

N – исходная крепость основы;

M – желаемая крепость конечного варианта раствора;

P – исходный объем.

К примеру, чтобы из 100 мл основы получить спирт крепостью 70 нужно влить 37 мл холодной воды. Эти данные получены при расчете: 96 100/70 100=37

Калькулятор разбавления спиртовой основы в домашних условиях

Три рюмки со спиртом Приготовление некоторых настоек, наливок и ликеров требует повышенной крепости первоначального раствора. Чтобы не тратить время на расчеты пропорций воды и спирта можно использовать специальный калькулятор. В него вводятся данные об исходной крепости базовой жидкости (это может быть пищевой или медицинский спирт), ее объем и коэффициент желаемой крепости. На основе введенных данных калькулятор вычислит, какое количество воды необходимо для получения раствора.

Используя этот вариант расчета можно вычислять необходимые пропорции ингредиентов для приготовления любых алкогольных напитков в домашних условиях. Например, можно сделать абсент. Для этого подготовить литр 45%-ного спирта, добавить к нему 30 гр. полыни, пол-литра дистиллированной воды, по 25 гр. фенхеля и семян аниса, по 10 гр. мелисы и мяты.

Травы и семеня необходимо измельчить и насыпать в стеклянную банку. Затем смесь следует залить спиртовым раствором и поставить на 12 часов на паровую баню.

Полученный напиток еще не готов к употреблению, ему необходимо еще неделю настаиваться в прохладном месте, защищенном от света. После того как абсент настоится к нему нужно добавить пол-литра воды и перегнать с помощью самогонного аппарата. С его помощью удастся получить напиток с высоким содержанием эфирных масел и характерным ароматом.

Из-за перегонки абсент потеряет свой цвет и станет прозрачным, поэтому к нему нужно будет добавить немного измельченных трав (полыни, фенхеля, мяты и мелиссы). Бутылку нужно поставить на несколько минут в теплую воду, чтобы напиток стал классического зеленого цвета.

Готовый алкоголь процеживается и разливается по бутылкам (желательно из темного стекла). Чтобы вкус был более полным, абсент нужно настоять еще пару дней.

Таким образом, из разведенной спиртовой основы можно приготовить невероятное множество вкусных и натуральных алкогольных напитков в домашних условиях и удивлять друзей.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Настоящий абсент фото

Настоящий абсент

Абсент - крепкий алкогольный напиток, который изготавливается на основе экстракта полыни горькой. В зависимости от…

Рецепт домашнего абсента фото

Рецепт домашнего абсента

Если традиционные напитки такие ка водка, самогон, вино и пиво уже немного надоели, можно попробовать побаловать себя…

» » Калькулятор спирта для приготовления алкогольных напитков дома