Кизлярка – чуть больше, чем водка, чуть меньше, чем коньяк

виноградная кизлярка

Водка кизлярка известна в России с XVII века, ее название – это не видоизмененная производная от прилагательного «кислый», а прямая отсылка к месту производства – дагестанскому городу Кизляр. По легенде сам Петр Первый восхищался продукцией местных виноделов.

Кизлярка – спиртной напиток крепостью 40-45 градусов изготавливаемый методом дистилляции перебродивших виноматериалов (сока, выжимок, кожуры), реже других фруктов. После 7-18 месяцев выдержки в дубовых бочках появляется приятный светло-желтый цвет и легкое виноградное послевкусие.

Ценители отмечают, что кизлярка легко пьется и опьянение от нее не такое тяжелое и «мутное» как после привычной водки. Иногда кизлярку даже относят к дамскому спиртному – не в последнюю очередь из-за изящной бутылки и непривычного сладковатого вкуса, который появляется после добавления сахара.

Видео: Папа Напрокат / Rent-a-Dad. Фильм. StarMedia. Комедия

Критики считают кизлярку напитком на любителя, поскольку для крепкого спиртного нехарактерны цветочные букеты. Многие дегустаторы предпочитают спокойный солидный алкоголь, вроде выдержанного бренди или виски, кизлярка в их мировоззрение не вписывается.

Виды и культура употребления кизлярки

Кроме кустарных напитков местных жителей, которые не поставляются на продажу, современная кизлярка выпускается на «Кизлярском коньячном заводе». Производитель утверждает, что сырьем служит натуральное белое вино, а в готовый продукт не добавляются ни консерванты, ни красители.
Кроме классической виноградной вариации есть еще тутовые, кизиловые, яблочные, абрикосовые и сливовые сорта. Все фруктовые водки обладают мягким цветочно-ванильным послевкусием и нежным цветом.

Виноградная кизлярка выпускается в трех сортах:

  • Оригинальная – водка светло-соломенного цвета (за счет добавления карамели), не выдерживается в бочках, крепость 40%, содержание сахара 10 г/дм3;
  • Традиционная – выдержка 7 месяцев, крепость 40%, сахар – 15 г/дм3;
  • Выдержанная – 18 месяцев проводит в бочке, крепость 45%, содержание сахара 10 г/дм3.



Последний сорт чуть крепче двух первых и отличается более насыщенным вкусом и ароматом.

виды кизлярки

Кизлярку правильно пить охлажденной до температуры 8-10°C. Закусывать сладковатую водку традиционными «русскими» закусками вроде соленых огурцов и холодца с хреном не рекомендуется. К ней гораздо лучше подходят более изысканные блюда: орехи, сухофрукты, виноград, оливки, икра. В крайнем случае, сгодится мясная нарезка. Из-за добавления сахара в кизлярке содержится 260 ккал на 1000 см .

как пить и чем закусывать кизлярку
Правильная закуска

Кизлярка пьется очень легко – и в этом ее главное коварство. Крепость совершенно не чувствуется, поэтому можно незаметно «перебрать». Опьянение наступает мягко, если правильно пить, не злоупотребляя, похмелья обычно не бывает.

Кизлярка может с успехом заменять ром или граппу в алкогольных коктейлях, этот продукт дешевле оригинальных аналогов (хотя и существенно дороже обычной водки), и потому его нередко держат в домашних барах.

Кизлярка: водка или коньяк?

Строго говоря, кизлярка – не водка. Она ближе всего к коньячному спирту – виноградному самогону. Настоящим коньяком напиток из Кизляра тоже считаться не может, так как производится не из вина, а виноматериалов (иногда – достаточно низкого качества, например, отжимок) и не подвергается никаким технологическим процессам после перегонки.

Видео: Effective methods of getting rid of a hangover. Scientific approach. What to do?

Кизлярку нередко сравнивают с граппой или чачей, но российский напиток несколько отличается от зарубежных аналогов. Чача изготавливается из некондиционных виноматериалов – незрелых и сильно мятых гроздей, отжимок прямо с веточками, листиками и гребнями. Сырьё могут перегонять как один, так и два раза, в результате получается виноградный спирт 80-градусной крепости. Чачу не принято разбавлять, чаще всего ее пьют прямо так.

Граппа производится из тех же отжимок, но другого сорта – если на грузинскую чачу идет виноград Ркацители или Изабелла, то для итальянского аналога используются Moscato и Prosecco. Граппу часто настаивают на ягодах и травах, готовый напиток могут разбавлять фруктовым сиропом.

История кизлярки

По одной из версий предпосылками к появлению нового алкогольного напитка стало ухудшение качества вина. В районе Кизляра растет алый терский виноград, вино из него получается низкосортное, хранить и продавать его было невыгодно, требовалось новое решение.

Видео: Статистики подсчитали, сколько мы пьём

Фруктовая водка в России была известна и раньше, до выделения виноградной спецификации, однако именно в XVII веке рецепт был «облагорожен» французскими виноделами, приехавшими в Россию для обмена опытом. Сами зарубежные эксперты утверждали, что напиток почти ничем не отличался от знаменитого коньяка.

Впрочем, есть и более романтичная легенда. По одной из версий виноградная кизлярка появилась случайно: кто-то однажды заметил, что остающийся в бочках неизрасходованный виноградный спирт меняет цвет и вкус. Как раз в это время ухудшилась внешнеполитическая ситуация, из-за чего ввоз французских вин в Россию был ограничен, появление нового ароматного крепкого напитка пришлось как нельзя кстати.

Местное население сразу оценило кизлярку по достоинству: прекрасный вкус, полное отсутствие похмелья и цена в несколько раз ниже иностранных аналогов способствовали росту популярности. Таким образом скоро в Кизляре уже половина всего выращенного винограда шла на производство именно водки, а не вина, появились новые водочные заводы.

В газетах писали, что, невзирая на кустарный способ производства, кизлярка вполне успешно конкурировала с французскими коньяками. Напиток был так хорош, что им разбавляли даже хлебный спирт, чтобы заглушить запах «сивухи», хотя закон строжайше запрещал подобную фальсификацию.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Чача в домашних условиях фото

Чача в домашних условиях

Видео: Чача в домашних условиях. Второй перегон и заливка в дубовую бочкуЧача – это крепкий спиртной грузинский и…

Как сделать чачу фото

Как сделать чачу

Сырье для чачиРецепт чачи Чача – гордость Грузии, ее национальный алкоголь. Она у горцев была в почете, и как напиток…

Итальянский алкоголь граппа фото

Итальянский алкоголь граппа

Граппа - крепкий алкогольный напиток, производимый в Италии. Готовится она из отжимок винограда, остающихся в процессе…

Сколько градусов в виски фото

Сколько градусов в виски

Употребляют его по-разному. Так, в Шотландии его принято разбавлять водой сразу, В Ирландии пьют крепкий виски, при…

Производство коньяка фото

Производство коньяка

Коньяк – крепкий спиртной напиток, который получают с помощью двойной дистилляции белого вина и дальнейшей выдержки в…

Классификация бренди фото

Классификация бренди

Видео: Совещание производителей украинского коньяка Бренди – крепкий алкогольный напиток (40-60% об.), продукт…

Ароматная водка кизлярка фото

Ароматная водка кизлярка

Водка Кизлярка (по-другому виноградная водка) известна в России еще с 17 века. Название происходит из города Кизляр,…

» » Кизлярка – чуть больше, чем водка, чуть меньше, чем коньяк