Очистка самогона — необходимая процедура всего процесса

Очистка самогона

Изготовление качественного спиртного предполагает не только сам процесс производства, но и такой обязательный этап, как очистка самогона. Без этой процедуры не обходиться ни одна технология, где предполагается получить чистый от вредных примесей алкоголь. Немаловажным является и устранение специфического запаха, который формируется за счет наличия сивушных масел. Со всеми этими побочными продуктами можно избавиться, если правильно выбрать способы очистки самогона, а их достаточно много.

Содержание

Основные методы очищения самогона

Для получения вкусного и крепкого самогона нужно приложить определенные усилия уже на практически заключительном этапе очистки. Для этого можно использовать различные варианты или лучше их скомбинировать. Как показывает практика, очистить самогон можно с использованием простых продуктов или специальных, но доступных медицинских препаратов, а также, если применять фильтр. Все это несложно организовать дома самостоятельно и очистка самогона пройдет экономично и результативно.

Если рассматривать распространенные способы, как очистить самогон, то из целого ряда выделяют наиболее популярные и эффективные варианты, такие как:

  • Применение активированного угля в качестве абсорбента;
  • Использование раствора марганцовки или перманганата калия;
  • Растворение соды;
  • Яичный белок;
  • Молочные продукты;
  • Вымораживание.

Очистка самогона может проходить в несколько этапов, можно и даже лучше, последовательно выполнить сразу несколько методов очистки. В этом случае утверждение, что «самогон, как слеза», будет совершенно верным.

Очистка с применением активированного угля

Избавиться от примесей и неприятного аромата можно с помощью обычного активированного угля, который свободно продается в аптеке. Если есть возможность, то можно использовать древесный уголь. Этот способ предполагает два варианта:

  1. Формирование угольного фильтра. Конструкция будет состоять из нескольких слоев, а в качестве сдерживающей поверхности подойдет пластиковая бутылка обрезанная, воронка. Сам фильтр будет состоять из ваты, слоя марли, размельченного угля и еще одной части марли. Чем крепче напиток, тем труднее избавиться от примесей, поэтому при концентрации спирта выше 40 %, лучше пропустить через фильтр несколько раз или немного разбавить раствор. Не нужно забывать, что фильтр, а в частности главный абсорбент, следует менять через пару пропущенных литров;
  2. Настаивание на активированном угле. Если стоит вопрос, как очистить самогон качественно и время не критично, то есть способ настаивания. Для этого уголь размельчается, засыпается в емкость, убирается на 5-15 дней. Чем дольше находится уголь в самогоне, тем лучше впитаются ненужные химические соединения. Температура должна быть комнатной, что необходимо для протекания определенных химических процессов. Средние пропорции составляют 1 столовая ложка измельченного угля на литр самогона. По истечению времени частицы оседают, а вместе с ними и вредные соединения.
После применения активированного угля концентрация примесей, сивушных масел снижается в несколько раз. В ряде случаев повторная перегонка или дополнительная очистка самогона не понадобится.

Марганцовка в качестве фильтра спиртного

Сначала приготавливается смесь 50 мл кипяченой воды и добавляется около 2г перманганата калия. Полученный раствор вливают в литр самогона и оставляют не менее чем на 10 часов. Упростить задачу можно просто всыпав 2 грамма марганца, не растворяя его в воде. Если планируется, как очистить самогон марганцем, то важно не переусердствовать и соблюдать пропорции. Образовавшейся остаток аккуратно сливается. В дополнении напиток можно пропустить через фильтр, в том числе бытовой для воды или угольный.

Сода и очищенный самогон

Вариант с содой не даст исключительных результатов, но поможет избавиться от лишних кислотных соединений. Следует добавить на кончике ножа немного соды и этого количества будет достаточно, чтобы нейтрализовать литр спиртового раствора. Очистка самогона с применение соды не должна быть единственной, так как кроме уксусной кислоты в напитке присутствует и другие ненужные элементы.

Чистка самогона яичным белком




Чистка самогона яичным белкомПрименения яйца для выделения из субстанции ряда химических соединений применяется достаточно давно. Белком просто и быстро можно избавиться от различных взвесей. Процесс происходит следующим образом: отделяется белок с двух яиц, смесь медленно вливается в самогон, немного настаивается. Практически сразу будет заметно образование хлопьев, а яйцо начнет сворачиваться. Именно эти сгустки и собирают многочисленные соединения. После отстаивания следует убрать сформировавшиеся части, повторить процедуру или пропустить через фильтр. Он может быть самодельный, в том числе угольный или стационарный.

Молочные продукты в ликвидации примесей из самогона

Использование молочных продуктов является также одним из старинных методов. Такая очистка самогона имеет некоторую специфику, а именно изменение цвета. Раствор хоть и становится мутным, но вместе с этим, уничтожается большая часть нежелательных соединений. Вернуть прозрачность не является проблемой, так как, пропустив через качественный фильтр, есть возможность не только лучше провести очищение, но и избавиться от мути.

Сам процесс заключается в следующих реакциях: альбумин и казеин, содержащихся в молочных продуктах вступает во взаимодействие с частицами соединений, которые ухудшают качество спиртного и выводят их в осадок. Когда добавляется молоко, происходит моментальное растворение соединений и начинается процесс очистки.

В качестве молочных продуктов может применять сухая смесь иногда кефир. Если не планируется повторная перегонка, то рекомендуется использовать компоненты с минимальным количеством жира. Абсолютно никакого влияния не оказывает жирность, когда принято решение еще раз дистиллировать раствор.

Поэтапно процедура выглядит так:

  • стакана молока следует добавить в самогон, объем которого составляет около 10 литров. Все перемешать тщательно. Если спиртного меньше, то пропорции нужно примерно высчитать. В случае повторной перегонки соотношение меняется и составляет стакана молока на литр или полтора;
  • Емкость закрывается крышкой, убирается на 4-7 дней в темное, но не очень холодное место. Раз в сутки можно встряхнуть бутыль;
  • По истечении времени убирается осадок, а раствор пропускается через фильтр. Это может быть приспособление из ваты, марли, а для наилучшего результата и с активированным углем.

В зависимости от требований к алкоголю, получившегося вкуса и желаемой крепости, можно использовать и другие способы, в которых очистка самогона происходит с разной степенью.

Вымораживание самогона

Метод больше подходит для маленьких объемов, так очистить сразу литров 10 самогона будет проблематично. Избавляются от сопутствующих элементов в спиртном за счет понижения температуры до такой степени, когда часть раствора замораживается, а спиртовые соединения остаются неизменными. Все, что ниже 40 градусов преобразуется в лед, в том числе примеси, сивушные молекулы, а оставшаяся жидкая суспензия и является очищенным продуктом.

Есть предположение, что вторичной перегонки бывает достаточно и она самая правильная очистка самогона, но это не совсем так. Действительно, часть фракций и химических соединений, получается, вывести из раствора, но ряд эфирных масел и кислот остаются в неизменном виде. Если применять простой фильтр, не содержащий специальной абсорбирующей прослойки, то желаемый эффект также сложно достичь.

Как лучше очистить спиртной напиток и облагородить

Производство качественного крепкого алкоголя является трудоемким занятием и к нему нужно подходит с полной ответственностью. Обязательно нужно помнить, что, чем крепче напиток, тем сложнее его очищать.
Например, самогон с 60% спирта требует большего внимания, чем аналогичный напиток, но с 40%. Связано это с химией сопутствующих соединений, которые сложнее отсоединяются при высоких концентрациях алкоголя.

Приятный вкус и даже определенный аромат для самогона достигается во многом благодаря грамотно выбранной технологии очищения. Она должна содержать комбинированные варианты, например, процедуру по устранению сивушных масел, кислот и так далее. Можно попробовать использовать принцип сбора примесей с молоком, а после выдержки и сбора осадка повторно перегнать раствор. На практике часто применяются такая очистка самогона, как с яичным белком, а потом настой на активированном угле. Вариантов много, например, для элитного домашнего алкоголя можно использовать очистку с помощью специально подготовленной дубовой древесины или танина. Такой метод достаточно дорогостоящий и требует некоторого мастерства.

Облагородить самогонку, изначально приготовленную с отклонениями от технологии сложно, поэтому стараться сделать все правильно нужно уже на начальном этапе. На окончательном этапе, уже после устранения посторонних примесей и запахов, можно попробовать добавки. Они должны быть натуральными, обладать приятным ароматом, возможно терпкость, как кедровый орех. В некоторой степени добавка может скрыть остаточный эффект от сивушных и других химических соединений.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Очистка самогона яйцом фото

Очистка самогона яйцом

Очищать дистиллят, полученный в домашних условиях можно различными продуктами растительного и животного происхождения,…

Очистка самогона молоком фото

Очистка самогона молоком

Очищение самогона молоком Очистка самогона молоком тоже, как и очистка углем один из неплохих старинных русских…

Очистка самогона фото

Очистка самогона

Очистка самогона Очистка самогона или домашней водки(можно сказать основных домашних напитков) – это обязательная мера…

Методы очистки самогона фото

Методы очистки самогона

Вторичная перегонка Самый эффективный способ очистки самогона, это повторная его перегонка. Чем больше циклов вы…

Как очистить самогон молоком? фото

Как очистить самогон молоком?

Каждый самогонщик знает, что для получения качественного самогона очень важно хорошо его очистить от сторонних примесей…

» » Очистка самогона — необходимая процедура всего процесса