Вана таллинн – цитрусовый ликер на основе рома из эстонии

ликер вана таллин фото

Vana Tallinn (в переводе на русский «Старый Таллин) – гордость эстонской столицы, гармоничное сочетание жгучего ямайского рома, терпких трав, цитрусовых масел и деликатной сладости принесло этом крепкому напитку немало международных наград, дипломов и медалей.

По меркам алкогольной продукции, это очень молодой ликер: ему едва исполнилось 60 лет (изобретен в 1962 году). Речь не идет ни о тысячелетней истории, ни о вековых традициях производства и потребления. Однако появление ликера Вана Таллин связано с любопытной легендой, в которой, как в зеркале, отразилось и уважение, и трепетное отношение эстонцев к своему национальному алкоголю.

Средневековые алхимики искали не только способ превращать любые металлы в золото: главной их целью было создание рецептуры эликсира вечной юности и бессмертия. Говорят, один такой пытливый ученый жил в XII веке в древнем Таллинне (тогда еще Колывани). В отличие от менее удачливых коллег, ему повезло: бесконечные эксперименты привели к желанному результату. К сожалению, в самый миг великого открытия в лаборатории прогремел взрыв, в дом алхимика ворвались воды Пириты, и река унесла все волшебные снадобья.

Еще говорят, что с тех пор под столицей течет огненная река, вода из которой обладает удивительным вкусом и целебными свойствами. Нетрудно догадаться, что по легенде этот чудо-ингредиент входит в состав любимого эстонцами напитка.




Что стало с алхимиком? Кто-то утверждает, что он погиб при пожаре, другие считают, будто старый мастер успел хлебнуть молодильного зелья, и теперь бродит по узким улочкам Таллинна, третьи где-то читали, что ученого ждала ужасная смерть в пыточных подвалах – правитель города тоже хотел узнать рецепт бессмертия.

фото классического Вана Таллина
Цвет классического «Старого Таллина»

Крепость и виды Vana Tallinn

Классический Вана Талинн имеет крепость 45 градусов, но для выхода на европейский рынок производитель расширил линейку модификаций. Теперь ликер в строгих и стройных бутылках доступен в трех видах:

  • «Оригинальный» – крепость 40%. Этот напиток популярен в Западной Европе, где не привыкли к алкоголю крепче водки.
  • «Классический» – первоначальный вариант (45%). Пользуется уважением среди славян и жителей Прибалтики.
  • «Крепкий» – пятидесятиградусная модификация. Этот сорт Вана Таллинн создавался для суровых скандинавов, которым нужно чем-то согреваться долгими морозными зимами.

Любопытно, что все три вариации абсолютно идентичны по вкусу, единственное, что их отличает друг от друга – крепость. Компания Liviko – обладатель прав на торговую марку и официальный производитель Vana Tallinn – намерено добивалась такого эффекта. Главной идеей расширения линейки было дать возможность жителям других регионов насладиться бодрящим и свежим вкусом этого оригинального напитка.

фото видов ликера старый Таллин
Разница только в крепости и слегка измененной этикетке

«Дамский» сливочный Vana Tallinn

Сливочный Вана Таллинн нередко называют «эстонским Бейлизом» – два этих алкоголя действительно очень похожи. Слабый – всего 16 градусов с густым кремовым вкусом и различными добавками, этот напиток украшение праздничного стола и изысканное угощение для дам.

«Сливочная» линейка насчитывает четыре «модели»:

  • Cream (сливки);
  • Chocolate (шоколад);
  • Coffee (кофе);
  • Orange (апельсин).
виды сливочного Вана Таллин
Эстонский Бейлиз — сливочные разновидности Вана Таллин

Специальные сорта Вана Таллинн

Эстонцам понравилось экспериментировать с рецептами, в 2000-х на рынке появились следующие виды любимого ликера:

  • Winter Spice (зимняя пряность). Vana Tallinn с корицей, кардамоном и мускатным орехом – полным набором рождественских пряностей, прочно ассоциирующихся с глинтвейном, полосатым носком над камином, перезвоном бубенцов оленей Санты.
  • Summer Lime (летний лайм). Ликер с ярко выраженным мятно-цитрусовым вкусом. Легко пьется в жару. Прекрасный прохладительный напиток на летних вечеринках.
  • Heritage Edition (Наследие). Для этого бальзама используется темный ямайский ром 60-летней выдержки в бочках из-под бурбона. В результате получается «солидный» напиток с карамельно-древесным послевкусием.
  • Signature (подпись, автограф). Этот сорт создан в 2013 году в честь выпуска стомиллионной бутылки Вана Таллинн. В этом напитке в филигранно точных пропорциях смешаны французский коньяк и эстонский ликер.
  • Глёг – легонький 12-градусный напиток, «купаж» ликера и красного вина.

Как и с чем пить Вана Таллинн

Строгого регламента потребления Вана Таллинн нет, как нет и специальной посуды под него. Этот ликер пьют как в чистом виде со льдом, так и в составе коктейлей, добавляя в прохладительные напитки, чай или кофе. «Старый Таллинн» подают как аперитив или дижестив, но это больше десертный напиток, который хорошо закусывать фруктами, сладкой выпечкой или конфетами.

Эстонский ликер – прекрасный аналог чистого рома для тех, кто хочет почувствовать себя пиратом, но плохо переносит слишком крепкий алкоголь: при такой же крепости, вкус ликера сглаживается ароматическими добавками и пряностями.

как правильно пить Вана Таллин
На десерт ликер хорошо сочетается с фруктами и сладостями, его можно добавлять в чай и кофе

Как и любой крепкий алкоголь, ликер Вана Таллинн используется в качестве согревающего и противопростудного средства. Входящие в состав напитка травы и масла содержат витамины, микроэлементы, полезные минералы. Сами эстонцы нередко пьют Vana Tallinn при кашле, насморке, понижении тонуса или общем недомогании.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Тибарин (thibarine) фото

Тибарин (thibarine)

Ликер Тибарин — национальная гордость Туниса. Для его приготовления идут лучшие финики, а также местные травы и специи.…

Тиа мария (tia maria) фото

Тиа мария (tia maria)

Ликер Тиа Мария — это один из немногочисленных представителей Ямайки. Напиток хорошо известен в Южной и Северной…

Старый таллин (vana tallinn) фото

Старый таллин (vana tallinn)

Классическая форма бутылки в виде башни Старого города.Vana Tallinn — ликер со вкусом рома. Имеет шоколадный цвет и…

Пассоа (passoa) фото

Пассоа (passoa)

Классический вариант ликера PassoaВидео: PassoaPassoa — французский ликер из южноамериканских плодов маракуйи. За…

Кофе с ликером фото

Кофе с ликером

Кофе - один из самых популярных напитков, который обладает удивительными вкусовыми качествами и непередаваемым…

Коктейли с кампари фото

Коктейли с кампари

Коктейли с Кампари подаются чаще всего как аперитив. Этот ликер обладает сильной горечью, которая передается и…

Дулейз (dooley’s) фото

Дулейз (dooley’s)

Крепость классической версии Dooley’s Original Toffee&Vodka составляет 17%. Некоторые сорта этой марки имеют…

Этот чарующий ликер – ч. 2 фото

Этот чарующий ликер – ч. 2

При производстве ликеров могут употребляться не только травы, но и другие растения. Примером может служить израильский…

Как правильно пить ликер фото

Как правильно пить ликер

В каком виде пьют ликерыСпособы распития ликеровТемпература подачиВидео: Как пить Самбуку Ликеры считаются алкоголем…

Вкусный ликер вана таллин фото

Вкусный ликер вана таллин

Большинство ценителей предпочитают ликеры, одним из которых является ликер Вана Таллин. Подобрать алкоголь перед…

» » Вана таллинн – цитрусовый ликер на основе рома из эстонии