Ликер моцарт (mozart): особая мелодия шоколадных нот

Австрийский ликер Моцарт

Австрийский ликер Моцарт – признанный лидер в сфере шоколадных напитков, алкоголь премиум класса. Божественный шоколадно-кофейный вкус и изысканный ванильный аромат напитка пленяют с первого же глотка, накрывая лавиной вкусовых эмоций и наслаждений. Производством ликера занимается компания Mozart Distillerie, которая вывела свой знаменитый продукт на рынок в 1954 году.

Основные характеристики

Крепость: 15-17%.

Тип: шоколадные ликеры.

Страна-производитель: Австрия, Зальцбург.

Бренд: Mozart Distillerie.

Цена: 1000-2000 рублей.




Как подавать: в качестве дижестива (на финальном этапе трапезы).

Как пить: в чистом виде, в составе коктейлей.

История и этапы производства

Исторический путь напитка начался в 1770 году с открытия Кристофом Кенигом винокуренного завода в Германии. Изначально компания занималась производством вин и коньяка. В 1954 году завод переехал в Австрию в город Зальцбург, где вскоре был налажен выпуск шоколадных ликеров. Винокурня стала называть себя Mozart Distillerie, а напиток получил имя знаменитого композитора, появившегося на свет в этой местности.

Рецепт ликера не подвергается огласке, миру известны лишь некоторые его ингредиенты. Среди них – высококачественные сорта какао Форастеро и Тринитарио, которые производят по специальному заказу винокурни, мадагаскарская ваниль и бельгийский молочный шоколад. Какао смешивают со спиртом, полученным путем перегонки сахарного тростника, и выдерживают в дубовых бочках около 2-х месяцев. После этого одна половина настоя дистиллируется, а вторая – идет на другие цели.

Разная подача ликера Mozart

Ликер Mozart производится с привлечением особой технологии – «звуковое измельчение». Ее суть состоит в том, что какао измельчается и смешивается под действием ультразвука и звуковых частот. И именно музыка великого Моцарта применяется при изготовлении знаменитого напитка.

Форма бутылки

Ликер Mozart безошибочно узнаваем по круглой, шарообразной бутылке с массивной этикеткой. Каждая емкость обернута в подарочную фольгу, цвет которой соответствует разновидности напитка. Только Mozart Black разлит в бутылку из черного стекла. Специальная упаковка бережно сохраняет вкусовые особенности ликера, а на этикетке, прикрепленной к пробке бутылки, можно ознакомиться с тем, как правильно хранить и употреблять напиток.

Разновидности ликера Моцарт

Моцарт производится в трех вариациях:

  1. Mozart Gold Chocolate (классический). Крепость – 17%, упаковка – золотая. Во вкусе чувствуется какао, сливки, ваниль и молочный шоколад. Аромат – тонкий, благородный с преобладанием шоколадных и ванильных нот.
    Mozart Gold Chocolate (классический)
  2. Mozart White (белый шоколад). Крепость – 15%, упаковка – белая. Характеризуется сладким, нежным, воздушно-сливочным вкусом, наполненным оттенками фруктов, белого шоколада, ванили. Послевкусие – долгое, восхитительное, насыщенное ванилью.
    Mozart White (белый шоколад)
  3. Mozart Black (черный шоколад). Крепость – 17%, продается в бутылках из черного стекла, без упаковки. В его вкусе солирует приятная горечь черного шоколада в аккомпанементе с кофейно-табачным звучанием. Аромат – насыщенный, плотный, шоколадно-кофейный.

Mozart Black (черный шоколад)

Три данных варианта готовятся из натуральных компонентов, без привлечения добавок и ароматизаторов. Всего же ликер Mozart насчитывает порядка 10 разновидностей, многие из которых приправлены фруктовыми добавками.

Существует еще один малоизвестный, но восхитительный вариант напитка – Mozart Dry. Он выступает одновременно и ликером, и шоколадной водкой. Отличает его яркий кофейный вкус, высокая крепость (целых 40%!) и абсолютное отсутствие сладости.

Mozart Dry

Как пить

Моцарт – классический дижестив. Подавать его нужно на финальном этапе трапезы в паре с десертами, мороженным и кофе. В чистом виде его пьют из миниатюрных ликерных рюмок, идеален он и для создания многослойных коктейлей. Многие из них имеют музыкальные названия – «Апельсиновая сонатина», «Мятный Моцарт», «Волшебная флейта».


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Моцарт (mozart) фото

Моцарт (mozart)

Видео: MOZART - The Very Best / МОЦАРТ - ЛУЧШЕЕСреди других напитков шоколадные ликеры входят в особую группу, так как…

Минтту (minttu) фото

Минтту (minttu)

Minttu OrigМинтту — финский мятный ликер. Обладает сладковатым привкусом. Несмотря на высокую крепость (до 50%), пьется…

Ликёр шеридан (sheridans) фото

Ликёр шеридан (sheridans)

Выбирая алкоголь в супермаркете, нельзя не заметить бутылочку Шеридана – маркетологи очень постарались поразить…

Как правильно пить бейлис фото

Как правильно пить бейлис

Любители ликеров наверняка слышали о Бейлисе. В этом напитке прекрасно сочетаются два основных компонента – виски и…

Дулейз (dooley’s) фото

Дулейз (dooley’s)

Крепость классической версии Dooley’s Original Toffee&Vodka составляет 17%. Некоторые сорта этой марки имеют…

Шоколадный ликер фото

Шоколадный ликер

800 г какао, 4,6 л спирта, 25 г поташа.Спирт, какао и поташ смешать, дать отстояться двое суток в теплом месте. Потом…

Удивительный ликер бейлиз фото

Удивительный ликер бейлиз

Видео: Ликер Бейлис - рецепт сливочного ликераЛюди, которые любят ликеры однозначно знают о Бейлисе. В данном…

» » Ликер моцарт (mozart): особая мелодия шоколадных нот