Как сделать пикантные ликеры из водки в домашних условиях

Если вы устали от пресных блюд и напитков, можно попробовать нетрадиционные рецепты. Пикантные домашние ликеры на водке станут изюминкой не только для десертного стола – их можно подавать и в качестве аперитива. Это объясняется тем, что в состав пикантных ликеров на водке входят пряности, стимулирующие аппетит. Кроме того, эти напитки можно добавлять в чай или кофе.

Фото рецепта
Ингредиенты:
  • 2 стакана розовых лепестков,
  • 500 мл воды,
  • 500 г сахара,
  • 500 мл водки.

Рецепты ликеров из грецких орехов и розовых лепестков с водкой

Ликер из розовых лепестков на водке.

Перед тем как сделать ликер из водки и лепестков, нужно собрать только что распустившиеся бутоны роз (или шиповника) и снять с них лепестки. Затем складываем их в бутылку, заливаем водкой так, чтобы она только покрывала лепестки, и ставим на солнечное место.

Через 3 дня настой сливаем в бутылку, а лепестки снова заливаем водкой и оставляем на 3 дня.

Такую процедуру проделываем 3 раза. Затем все настои соединяем вместе, добавляем сахар, воду и даем сахару раствориться. Полученный ликер фильтруем и разливаем по бутылкам.

Ликер из грецких орехов.

По рецепту этого ликера с водкой нужно взять: 50 зеленых грецких орехов, 30 г корицы, 15 г гвоздики, 2 л сахарного сиропа, 2 л водки.

Берем маленькие молодые зеленые орехи с мягкой сердцевиной, разбиваем их, опускаем в темную бутыль с водкой и добавляем для аромата корицу и гвоздику.

Выставляем бутыль на 3 недели на солнечное место и часто взбалтываем.




Затем содержимое бутыли процеживаем через марлю, сложенную в 4-5 слоев, смешиваем с густым сахарным сиропом, фильтруем, разливаем в бутылки, укупориваем и храним в горизонтальном положении.

Чайный и виноградный пикантные ликеры

Чайный ликер с пряной смесью.

Ингредиенты: 20-30 г лимонной цедры, 3 ч. л. черного чая высших сортов, 200 мл воды, 1 л крепкой водки, сахарный сироп по вкусу,

Для пряной смеси: 1/2 ч. л. корицы, 1/2 ч. л. гвоздики, 1/2ч. л. мускатного ореха, 1/8ч. л. кориандра,1/8ч. л. имбиря,1/2 ч. л. душистого перца горошком.

Для приготовления этого ликера из водки в домашних условиях свежую лимонную цедру смешиваем с 2 ч. л. пряной смеси, помещаем в банку, добавляем крепкий чайный настой (3 ч. л. чая высших сортов настаиваем 10 минут в 200 мл горячей воды), заливаем все водкой, закрываем крышкой и настаиваем в течение 6 недель.

Затем добавляем сахарный сироп, размешиваем и даем настояться еще 2-3 дня. После этого ликер готов к употреблению. Его можно пить самостоятельно, а можно добавлять в чай для получения ароматного напитка.

Виноградный ликер с перцем и ванилью.

Ингредиенты: 1 л виноградного сока, 1 кг сахара, 1 ст. л. черного чая, 5 лавровых листиков, 5 горошин черного перца, 1/2 ч. л. ванилина, 1 л водки.

Смешиваем все перечисленные ингредиенты, переливаем в бутыль, закрываем ее и настаиваем 5-6 дней, регулярно встряхивая.

Затем процеживаем, фильтруем, разливаем в бутылки и укупориваем.

Как сделать пикантные ликера из барбариса и мяты

Пикантный барбарисовый ликер.

Ингредиенты: 500 г барбариса, 250 г сахара, 200 мл воды, 1 л водки, 1 кусочек лимонной корки, 3 бутона гвоздики, щепотка корицы.

Перед тем как сделать этот ликер из водки в домашних условиях, барбарис разминаем при помощи толкушки. Затем добавляем пряности и лимонную корку предварительно промытого лимона, заливаем все водкой и настаиваем в закрытой посуде 10 дней.

После этого смесь процеживаем и заливаем сахарным сиропом. Ликер еще раз перемешиваем и разливаем по бутылкам.

Мятный ликер на водке.

Ингредиенты: 2-4 ст. л. нарезанных свежих листьев перечной мяты, 200 г сахара, 250 мл воды, 750 мл водки.

Листики мяты, собранные перед началом цветения, промываем и обсушиваем, после чего нарезаем. Нарезанные листья помещаем в бутылку с водкой, плотно укупориваем и оставляем настаиваться в солнечном месте. Время от времени встряхиваем содержимое бутылки.

Через 3 недели готовим сироп, растворив сахар в кипящей воде, процеживаем его и даем остыть. Тем временем процеживаем мятную настойку через марлю, сложенную в 4-5 слоев, и слегка отжимаем листья.

Процеженную настойку соединяем с сиропом, разливаем в бутылки и укупориваем. Храним ликер в горизонтальном положении в темном месте.





Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Наливки из крыжовника фото

Наливки из крыжовника

Крыжовник - вкусная и очень полезная ягода. Не случайно, именно крыжовник чаще всего используется для приготовления…

Ликер из лепестков роз фото

Ликер из лепестков роз

Видео: Ликёр из чайной розы в домашних условиях. Два способа125 г розовых лепестков, 500 мл воды, 500 мл коньяка, 250 г…

Айвовый ликер фото

Айвовый ликер

1 л сока айвы, 1 л спирта, 25 г корицы, 25 шт. гвоздики, миндаль, 1 лимон, 1 кг сахара Сварить айву в воде до…

Рецепты необычных ликеров фото

Рецепты необычных ликеров

Среди самых необычных ликеров ярко выделяются напитки на основе цветочных лепестков. Помимо необычности самих…

Еще рецепты ликеров фото

Еще рецепты ликеров

Этот напиток требует довольно больших затрат времени на приготовление, но тот, кто на них пойдет будет вознагражден…

» » Как сделать пикантные ликеры из водки в домашних условиях