Оригинальное пиво портер

Одним из самых популярных и широко распространенных слабоалкогольных напитков является пиво портер. Своими корнями этот напиток уходит в далекую Англию. Рецептура с тех пор немного видоизменилась, и на данный момент весь мир знаком с пивом портер, которое изобрел пивовар Ральф Харвуд. Случилось это в Лондоне в XVIII в.

Содержание
  1. Экскурс в историю
  2. Отличительные качества портера
  3. Как следует наливать эль

1 Экскурс в историю

Английские пивовары изобрели немало известных марок этого напитка, но именно портер получил всеобщее одобрение и потребление. Изготовление пива этого вида было поставлено на массовое производство и экспорт. В России хмельной напиток появился во времена правления Екатерины I, она с удовольствием изредка употребляла "английское пиво". В те времена на товары из других стран была определенная мода, и можно сказать, что и пиво портер в доме знатных людей было символом успешности и достатка. По некоторым данным считается, что моду на пиво из Англии ввела графиня Воронцова, которая активно внедряла и распространяла напиток на светских вечеринках.

Экскурс в историю
Темный эль Портер

Для лечения и профилактики БОЛЕЙ В СУСТАВАХ наши читатели используют набирающий популярность метод быстрого и безоперационного лечения, рекомендованный профессором Валентином Дикулем. Тщательно ознакомившись с ним, мы решили предложить его и вашему вниманию.

Всеобщий интерес и широкое распространение напиток получил в конце XVIII в. Этот факт заставил российских пивоваров потрудиться над созданием аналога портера. Было выпущено несколько видов пива на английский манер. Но все-таки полностью добиться идентичного вкуса с оригиналом не удалось еще никому. Оригинальный портер имеет необычный вкус, в котором прослеживаются винные нотки, приятный вкус горечи и сладости одновременно. Варится он из несолодового сушеного ячменя - это темное пиво нефильтрованных сортов, которое отличается своей консистенцией: она более густая и при переливании сильно пенится.




Наряду с портером был создан еще один вид подобного хмельного питья - стаут. Как и портер, стаут - это темное пиво, относящееся к виду эля, которое еще в XV в. варили в Британии. Эль - это прародитель портера, так называют исключительно напитки, получившиеся в процессе брожения из хмеля. Существует множество видов и марок эля. Белая шапка поверх бокала с прохладным и резким напитком очень полюбились лондонским трудягам, носильщики и грузчики утоляли им жажду и отдыхали в портерных в конце рабочего дня. Именно благодаря им и появилось название "портер", которое в переводе означает "грузчик". В то время эль этого вида имел большую крепость.

Сейчас же крепость данного напитка в среднем составляет от 4 до 7% алкоголя. За его кисло-сладкий вкус представительницы слабого пола охотно употребляют его в умеренном количестве. Употребление данного вида пива в ограниченном количестве полезно для организма, ведь портер содержит в себе много микро- и макроэлементов и очень богат витамином В. Такие элементы, как фосфор, цинк, магний, калий, кальций, медь, железо, натрий, обогащают организм полезными веществами и улучшают его работоспособность.

2 Отличительные качества портера

Этот вид отличается несколькими вкусовыми и компонентными качествами, а также способом приготовления:

  1. Напиток более густой, плотный и сильно пенящийся.
  2. На цвет напиток темно-коричневый, почти черный, на свету отливает бордовым оттенком.
  3. Сладкий вкус достигается благодаря наличию жженого солода и сахарного песка в составе напитка.
  4. Наибольшая выдержка, в отличие от других сортов пива. Портер выдерживают от 2 месяцев до года.
  5. Напиток высококалорийный, повышает трудоспособность и выносливость у людей с тяжелыми физическими нагрузками.
  6. Содержание алкоголя в напитке не более 7%.
Отличительные качества портера
Бутылки с пивом портер

На основе портера был создан тип эля стаут. Он имеет еще более темный цвет и тонкий неповторимый вкус. Секретным компонентом при его создании стал черный кофе. В совокупности жженый солод, жареный сахар и кофе дают незабываемый привкус. Стаут по крепости выше, чем портер. Почему-то именно со стаутом было произведено немало экспериментов, в процессе которых на свет появились сорта:

  1. Со вкусом шоколада, где какао-продукт заменил сахар.
  2. Овсяный вид стаута. В состав добавлены зерновые культуры овса, которые придают пиву овсяной вкус.
  3. Молочно-сливочный эль. Это вид сладкого стаута.
  4. Сухой стаут. Его, как правило, используют при изготовлении коктейлей.

3 Как следует наливать эль

Любой хмельной напиток, согласно классическим канонам розлива, употребляют в охлажденном виде.

Как следует наливать эль
Бутылка пива Портер

Для данного сорта пива подбирается массивный бокал или потир с широкими стенками. Стоит не забывать, что как портер, так и стаут сильно пенятся. Поэтому посуда для напитка должна быть немного влажной: лучше перед тем, как влить в нее эль, сполоснуть внутренние стенки бокала прохладной водой. Наливать пиво в стакан необходимо под углом в 45°, желательно, чтобы струйка напитка касалась середины стенки посуды. Не стоит наливать эль слишком медленно. Когда бокал будет наполнен до середины, его можно повернуть вертикально, при этом продолжая наливать пиво на середину стенки.

Именно в этот момент и происходит появление пены. Если слишком медлить, то пены практически не будет, а излишняя спешка приведет к тому, что в бокале будет больше пены, чем самого напитка. Специалисты рекомендуют при разливе портера и стаута делать паузу во время налива. Наполнив тару до середины, дать немного постоять, но не затягивая, и продолжить. То, как пиво будет налито в бокал, повлияет на вкусовые качества. При слишком толстой и плотной пене эль потеряет свою нотку горечи, так как она уходит в пену. Кудрявая белая шапка поверх бокала должна быть не более пальца в толщину. У портера она имеет бархатный кремовый вкус благодаря маслам хмеля.

Любители английского пива знают, что портер является одним из самых качественных и стильных напитков.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Черный бархат фото

Черный бархат

Состав коктейля:Шампанское 0,5 частиСтаут 0,5 частиИзысканный английский напиток из шампанского и стаута был создан в…

Типы пива – ч. 2 фото

Типы пива – ч. 2

Видео: Варим домашнее пиво (лагер) ч.1Пшеничное Ржаное Рисовое Кукурузное (например, тесгуино) Существуют также…

Сорта пива фото

Сорта пива

Видео: КЛАССИФИКАЦИЯ ПИВАВ русском языке проблем нет – все называется “пивом”, ибо все это пьется. Путаница…

Классификация пива фото

Классификация пива

Видео: Пшеничное Пиво в России Самым популярным алкогольным напитком в мире является пиво. Существуют даже не сотни, а…

Black&tan фото

Black&tan

Состав коктейля:Пиво темноеПиво светлоеКоктейль Black&Tan («черное и желтое») – традиционный ирландский…

Темное пиво на вкус и цвет фото

Темное пиво на вкус и цвет

Для каждого сорта пива характерен свой цвет. На разницу в цветовой гамме каждого сорта влияет состав солодовой засыпи,…

Самое лучшее пиво в мире фото

Самое лучшее пиво в мире

Видео: Самое Дорогое Пиво - ТОП 10 - Интересные ФактыВидео: Лучшее в мире пиво выбрали в БрюсселеУ каждого из пивоманов…

Пиво портер фото

Пиво портер

Пиво Porter – популярный сорт отменного напитка, который ценится любителями во всем мире. Классический вкус в…

Винное пиво фото

Винное пиво

Отныне виноград используется не только для приготовления вина: американская пивоваренная компания Odell Brewing Company…

» » Оригинальное пиво портер