Наливка из черноплодной рябины

Наливка из черноплодной рябиныРябина – это одно из уникальнейших плодовых растений, которое зачастую используют в качестве лекарства или в декоративных целей. Хотя черноплодная рябина родом из Северной Америке, она отлично прижилась и в нашем климате. Плоды «черноплодки» богаты витаминоактивными элементами, микро и макро нутриентами (источниками энергии).

В древние времена ее сушили, квасили, делали из нее соки, сиропы, варенье, уксус. А для приготовления наливок, черноплодная рябина подходит, как нельзя лучше. Наливка получается великолепного рубинового цвета, экстрактивная, густая.




Готовится она с использованием водки без дополнительных дрожжей. Одним из главных условий приготовления такого напитка является тщательное удаление ненужной зелени, веточек или корешков, а также берется во внимание целостность ягоды. Время созревания наливки напрямую зависит от количества ягод и их зрелости. Но если брать в среднем, то готовность наступает через два, три месяца. После чего получается напиток крепостью 10-30°. Такая наливка имеет вяжущий, горьковатый привкус, цвет приближен к темно–фиолетовому.

Конечно же, существует много способов приготовления наливок из черноплодной рябины, но есть маленькие хитрости. Зная их можно получить восхитительный, свежий, высококачественный напиток. Итак, нужно брать во внимание, что черноплодная рябина – это плотная ягода, поэтому лучше будет растирать ее небольшими порциями. Ягоды, засыпанные сахаром, нужно плотно укупорить, так как во время брожения, спирт может улетучиться, вследствие чего потеряется крепость наливки. А оставшаяся часть спирта, взаимодействуя с кислородом, будет образовывать уксусную кислоту, что сделает напиток кислым.

Немаловажным моментом является температурный режим брожения, который колеблется от 22 до 27 градусов. Не стоит до краев наполнять сосуд, так как при брожении объем всегда увеличивается. Разливать полученную наливку следует только в сухие и чистые бутылки, желательно, чтобы они были из темного стекла. Разлитую по бутылкам наливку нужно плотно укупорить и хранить в темном, прохладном месте.

Важно знать, что такой плодово-ягодный напиток способствует снижению давления, поэтому, тем, кто страдает пониженным давлением не стоит им увлекаться.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Приготовление наливок фото

Приготовление наливок

Наливка — сладкий фруктово-ягодный спиртовый напиток. Наливка содержит 18-20% спирта, 28-40% сахара  и 0,2-0,8%…

Наливка из черноплодки фото

Наливка из черноплодки

СодержаниеНаливка на черноплодке с вишневыми листьямиНаливка 100 листьев из ягод черноплодкиПростой рецепт наливки из…

» » Наливка из черноплодной рябины