Алкоголь и лекарства: совместимы ли они?

Медикаменты и алкоголь — тема одновременно простая и сложная. Ни в одной аннотации к лекарству не получится найти пункта «запивать спиртным». Тем не менее 40% людей сознательного возраста периодически экспериментируют над собственным организмом и смешивают лекарственные средства с алкогольными напитками. В результате возможны два варианта развития событий: лекарство изменит действие алкоголя или алкоголь изменит действие лекарства. Другого не дано — полезных сочетаний медикаментозных средств и спиртного не существует, даже сравнительно безопасных очень мало, в целом — абсолютный негатив.

Противоаллергические препараты

Подавляющее большинство из них не совместимы с алкоголем. Запив таблетку одной рюмкой водки или бокалом сухого вина можно уснуть буквально за столом. Исключение составляют лекарства последнего поколения, но и здесь многое зависит от индивидуальных особенностей организма, поэтому риск возникновения интенсивной головной боли и сонливости есть всегда.

Антибиотики

Антибактериальные средства при взаимодействии со спиртным дают неприятную симптоматику, обусловленную химическим контактом этанола со специфическими молекулами антибиотиков, что приводит к сбою метаболизма этилового спирта.

Признаки интоксикации:

  • рвотные позывы, тошнота;
  • головная боль;
  • аритмия, судороги конечностей;
  • покраснение шеи и лица;
  • нехватка дыхания, одышка;
  • чрезмерные дозы алкоголя могут вызвать летальный исход.



совместимы ли алкоголь и лекарственные средства

Препараты от гипертонии

Действуют на уровне нейронных рецепторов: способны усилить воздействие спиртного или, напротив, изменить/ослабить лечебный эффект. Если пить алкоголь и таблетки синхронно, первый начинает работать как мощный катализатор: провоцировать стремительное понижение артериального давления, ухудшать кровоснабжение миокарда, вызывать острую сердечную недостаточность.

Видео: Препараты от похмелья: Полисорб, Зорекс, Алка-Зельтцер, Антипохмелин, Аспирин

Анальгетики

Совместимость обезболивающих с алкоголем крайне сомнительна, поскольку препараты данной группы уменьшают приток крови к печени и почкам, за счет чего снижаются фильтрующие функции организма. Взаимодействие же этанола с лекарством на порядок повышает вероятность возникновения побочных эффектов. Они могут быть незначительными (общее недомогание, головная боль), а могут привести на больничную койку (образование язвы желудка, внутреннее кровотечение) — все зависит от индивидуальной реакции человека. Если же говорить об увлечении спиртным на хронической основе, то здесь анальгетики просто перестают работать, к примеру не подействуют местная анестезия или хирургический наркоз.

Противосудорожные

С алкоголем не совместимы категорически. При приеме спиртных напитков ярко проявляются побочные действия этих медикаментов: нарушение аппетита, сильная сонливость, аллергические реакции, рвота «фонтаном», боли в животе, заторможенность.

Видео: Алкоголь и преступление. Тест на совместимость

Противозачаточные

Алкоголь обладает способностью активировать печеночные ферменты, отвечающие за вывод токсинов и «утилизацию» лекарственных веществ. При неблагоприятном стечении обстоятельств, которые можно выявить только путем проб и ошибок, принятая гормональная таблетка может быть расщеплена настолько быстро, что не успеет «сработать» по назначению. Бокал легкого вина особой роли не сыграет, а вот с крепким алкоголем следует быть поосторожнее.

Антидепрессанты

Сочетать прием антидепрессантов с употреблением алкогольных напитков не рекомендуется, поскольку этанол — антагонист антидепрессантов. Кроме того, он стимулирует выброс адреналина, провоцируя скачки давления, спазмы сосудов и тахикардию.

Запомните: Если Вам предписан строгий прием лекарства, не стоит идти на неоправданный риск и ставить на себе фармакологические опыты — от употребления алкоголя на время лечения лучше отказаться.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Алкоголь и антидепрессанты фото

Алкоголь и антидепрессанты

Психотропные препараты назначаются при тревожных и панических расстройствах, сильных фобиях и для снятия стрессового…

» » Алкоголь и лекарства: совместимы ли они?