Баросса и клер

Южная Австралия для Австралии — это то же самое, что Калифорния для США, а именно — винодельческий штат. Здесь перерабатывается 46% всего урожая и находятся все самые важные винодельческие научно-исследовательские учреждения. Столица штата, Аделаида, так тесно окружена виноградниками, что несколько участков есть даже в ее пригородах. Лозы тянутся на 130 км к северу по засушливым долинам Аделаиды, на юг через долину McLaren и на юго-восток через хребты Lofty до Langhorne Creek, где в массовых количествах производят материал для кулажей, состав которых трудно идентифицировать. Виноградники Watervale и Clare на севере уходят в холмы, а на северо-востоке занимают долину Баросса (Barossa) в 55 км от города, основанного выходцами из Силезии (современной Полыни). Им до сих пор свойственны такие национальные черты, как коллективизм, пристрастие к тяжелой работе и немецкой колбасе.

Баросса — самый большой регион, производящий качественное вино. Он повторяет течение реки North Para на протяжении почти около 30 км, плотно засаженных виноградом, и уходит на восток, в долину Идеи (Eden Valley). Виноградники разбросаны здесь среди скалистых холмов, пыльных кустарников и эвкалиптов на высоте от 230 м -в Lyndoch до 550 м — в восточной части хребта Баросса.

Лето в этом районе жаркое и, как правило, сухое. Неорошаемые кустовые лозы традиционного для этих мест баросского Shiraz не обновлялись с 1970-х — начала 1980-х гг., когда, отчасти из-за болезней винограда, австралийская винодельческая промышленность отказалась от этого сорта в пользу модного Cabernet, растущего в более прохладном климате. Но именно Shiraz из Бароссы стал одним из самых заметных винных стилей в мире.

Концентрированные, богатые, шоколадные, пряные вина могут быть и интригующе полными, и маслянисто-крепкими. Ягоды настолько быстро созревают под палящим солнцем, что зачастую теряют кислотность до того, как собран урожай. Некоторые баросские виноделы добавляют в вина как танины, так и кислоту. И вместо длительной постферментационной мацерации, которой производители в Бордо подвергают свои вина, чтобы они вобрали цвет и танины, ферментация баросских красных вин заканчивается в бочках из американского дуба, придающих им пьянящую свежесть и округлость.

По объему производства Бароссу обгоняет Pen-folds, знаменитый купаж которого, Grange, делают из вин Orlando (прежнее название Jacob’s Creek — от ручейка, протекающего вблизи Rowland Flat), Beringer Blass и Yalumba, производимых по всей Южной Австралии. Но в 1990-х целая армия таких солидных предприятий среднего бизнеса, как Peter Lehmann и Grant Burge, прошла победоносным маршем по Бароссе, возродив ее славу. За ними последовали новые, менее крупные компании и отдельные производители.

Баросса и Клер

Типичная австралийская штаб-квартира Nuriootpa, крупнейшей винодельческой группы Southcorp. Удивительно, что в таком жарком климате вино хранится на открытом воздухе. Системы охлаждения здесь имеют огромное значение.

Баросса и Клер

Долина Баросса: Нуриутпа




Широта/высота ИС: 34,29°/899 футов (274 м)

Средняя температура января на МС: 70°F (21.ГС)

Среднегодовой уровень осадков на МС: 20 дюймов (501 мм)

Уровень осадков в месяц сбора урожая на МС: март, 1 дюйм (25,4 мм)

Главные факторы риска: засуха

Основные сорта винограда: Shlraz, Riesling, Semillon, Grenache Noir, Chadonnay, Grenache Blanc

Баросса и Клер

Два самых популярных баросских, но можно утверждать, что и австралийских, вина. За ними следуют четыре солидных Shiraz из Бароссы и Клера, одно классическое белое и лучший австралийский Viognier из долины Иден.

Здесь также растут старые лозы Grenache, дающие вина с более высоким уровнем спирта, и Semillon, частично представленный баросскими клонами с розовой кожицей, дающими потрясающе богатые белые вина.

Chardonnay из Бароссы особенно заметен, a Cabernet Sauvignon может блистать на самых подходящих для этого сорта серо-коричневых почвах. Shiraz более надежен и дает стабильные урожаи каждый год. Лето в Бароссе сухое, и лозам требуется достаточно воды, чтобы компенсировать сильное испарение, а это требует постоянного орошения.

Промышленность Бароссы держится на производстве некоторых лучших десертных вин Австралии. Запас зрелых, порой старинных порто и хересов на таких винодельнях, как базовое предприятие Seppelt в Seppeltsfield и Yalumba, который в 1993 г. продал Mildara Blass свой завод по производству крепленых вин, впечатляет. Когда возник спрос на столовые вина, именно Riesling удавался Бароссе лучше всего — заслуга силезских поселенцев.

Виноградари выяснили, что, чем выше они забирались в холмы на востоке, тем более освежающе фруктовым становилось вино. В 1962 г. Gramp, ныне поглощенный Orlando, засадил участок на сланцевой вершине холма, вряд ли доступной для овец, назвал его Steingarten и придал Riesling новое измерение.

Хотя Riesling до сих пор широко распространен в самой долине Баросса, гораздо большим почетом он пользуется на востоке долины Иден. Лучшим молодым Riesling здесь присуща ярко выраженная цветочная, иногда минеральная нота, даже если они, оказавшись в бутылках, со временем приобретают аромат дыма (подобно Riesling из долины Клер, с которым их неизбежно сравнивают).

Однако долина Иден предлагает не только Riesling. Henschke выращивает одни из лучших Shiraz в Keyneton, высоко в холмах, особенно на вековых лозах виноградника Hill of Grace (на самом деле достаточно плоского), расположенного к югу от Moculta. Mountadam упорно продолжает работать с перспективным Chardonnay на юге долины.

Riesling еще лучше закрепился в красивой пасторальной долине Клер (Clare Valley), расположенной к северу от Бароссы. Здесь в руках целого сонма таких искусных виноделов, как Grosset, Knappstein, Mitchell, Mount Horrocks, Petaluma и Pikes, он раскрывает свои, возможно, самые яркие черты. Это крепкое сухое вино, иногда почти суровое, но, как правило, с богатым минеральным оттенком, который по мере созревания вина в бутылке может обогащаться ароматом дыма. Это те вина, для которых и создана австралийская кухня, объединившая разные стили.

Площадь региона Клер с более прохладными районами Watervale на юге составляет одну треть Бароссы, но его история и исключительное качество вина привлекают сюда самых умелых виноделов и мастеров купажа. Известняковые почвы и более экстремальный, чем в Бароссе, климат придают винам региона Клер крепость и структуру. Красным винам присущи большая четкость и, возможно, слегка большая естественная кислотность и твердость — достаточно сравнить нетерпкие Cabernet и Shiraz с аналогичными тягучими красными винами от Jim Barry, Knappstein, Leasingham, Skillogalee и Wendouree’s.

Видео: Фильмы Тинто Брасса

Баросса и Клер

Каждый ноябрь эти долины Южной Австралии покрываются сиреневыми цветами. Это молодой виноградник Тима Адамса (Tim Adams), ветерана Клер, который был виноделом в Leasingham (теперь часть BRL Hardy).

Баросса и Клер


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Сира / шираз (syrah, shiraz) – ч. 2 фото

Сира / шираз (syrah, shiraz) – ч. 2

Испания может гордиться одним отличным, очень сухим и выдержанным в бочке из дуба образцом, производимым в Толедо…

Рислинг (riesling) – ч. 4 фото

Рислинг (riesling) – ч. 4

Прекрасные вина, контрастирующие по стилю, делают два крупных производителя – Trimbach и Hugel, причем первый…

Южная часть залива фото

Южная часть залива

Сложно представить большее разнообразие как вин, так и истории общества, чем на территории от юга Сан-Франциско до…

Хокс-бей фото

Хокс-бей

В Хокс-Бей (Hawkes Bay) виноград был высажен миссионерами еще в середине XIX в. Но именно Cabernet, произведенные здесь…

Фриули-венеция джулия фото

Фриули-венеция джулия

Северо-восток Италии — единственный регион, где доминируют ароматные белые вина с незабываемым вкусом. На карте…

Тихоокеанский северо-запад фото

Тихоокеанский северо-запад

На тихоокеанском Северо-Западе есть несколько быстро, если не сказать буйно, растущих винодельческих индустрии — как в…

Тасмания фото

Тасмания

Видео: Wild Tasmania - Дикая Тасмания [Part 1]Неустанный поиск более прохладных участков под виноградники неизбежно…

Сонома фото

Сонома

В округе Сонома (Sonoma) выращивают гораздо больше винограда, чем в Napa, и в более разнообразных условиях. Именно в…

Новый южный уэльс фото

Новый южный уэльс

Колыбель австралийского виноделия Новый Южный Уэльс (New South Wales) как центр винной промышленности давно уже уступил…

Мозель фото

Мозель

Видео: Туризм Германия - Мозель: Кохем¬-регион для отпускаВ водах реки Мозель (Mosel), начиная от истоков в Вогезах и…

Мендосино фото

Мендосино

С помощью карт калифорнийских виноградарских регионов на следующих 14 страницах можно совершить воображаемое…

Мальборо фото

Мальборо

Видео: Обзор сигарет Marlboro Gold (New international design)1867 году один из переселенцев посадил виноград в…

Макларен и аделаида фото

Макларен и аделаида

Южные пригороды Аделаиды (Adelaide) примыкают к северной границе долины МакЛарен (MacLaren Vale), гордящегося своей…

Западная австралия фото

Западная австралия

В статистических данных о Западной Австралии особенно часто упоминается тот факт, что она производит только У/о всего…

Долина луары и мюскаде фото

Долина луары и мюскаде

Сложный винодельческий регион Луары (Loire) заслуживает того, чтобы быть показанным на карте целиком. Дело в том, что,…

Дальний юго-восток фото

Дальний юго-восток

Видео: БАМ вчера, сегодня, завтра СССР Байкало Амурская магистраль Сибирь Дальний востокИстория этого самого…

Виноделие в австрии фото

Виноделие в австрии

Начиная с середины 1980-х гг. в виноделии Австрии произошли перемены, которых не знала ни одна из европейских стран.…

Виноделие в австралии фото

Виноделие в австралии

Ни одна из стран, описанных в «Атласе», не может соперничать с Австралией в винодельческой энергии. На…

Виктория фото

Виктория

Видео: ВикторияВиктория (Victoria) — во многом самый интересный и, безусловно, самый разнообразный винодельческий штат…

Вашингтон фото

Вашингтон

Восточная часть штата Вашингтон (Washington) с всего лишь 24 га виноградников не похожа на винодельческую местность…

» » Баросса и клер