Белое или красное вино полезнее для здоровья?

Какое вино будет полезнее, белое или все же красное, с учетом каких параметров происходит определение полезности напитка?

Мнение ученых и врачей об алкоголе известно всем, однако ряд исследований показал, что есть и положительные эффекты действия алкоголя на организм, но с поправкой на минимальное количество его поступления.

Категории определения полезности

Красное и белое вино в бутылках




Среди напитков из категории алкогольных есть тот, который приносит ощутимую пользу организму, поскольку он заключает силу природных компонентов. Речь идет о вине, но поскольку его существует несколько видов, то возникает вопрос, какое самое полезное. Лечебное свойство напитка легло в основу лечения вином – энотерапии.

Сорт винограда, который послужил основой вина – это еще не все, что определяет его полезность. Не менее важной категорией является содержание сахара в конечном продукте. Наиболее полезным, будет сухое или полусухое вино: сахара в таких напитках меньше, и при употреблении менее выражено влияние на поджелудочную железу.

Качество виноматериала также играет не последнюю роль: если нарушена технология хранения либо виноград для изготовления продукции был испорчен, то и рассчитывать на пользу напитка не приходится. Если виноматериал заготавливался в одном месте, а затем перевозился в другое, то контакт с цистернами лишает материал значительной части полезных компонентов.

Вино натурального брожения из различных сортов содержит одинаковые вещества, которые переходят из винограда, однако их содержание в различных винах отличается. Именно этим количеством и определяется польза вина.

Красное вино

Красное вино в бокале Красное вино изготавливается по технологии, которая подразумевает брожение винограда вместе с кожурой. Именно этим обеспечивается цвет напитка, а также повышенное содержание некоторых веществ. Натуральное брожение способствует процессу выделения алкоголя при окислении виноградного сахара, но красное вино сохраняет пользу винограда.

  • Такое вино содержит антиоксиданты, которые способствуют защите организма от опухолевых клеток, радиоактивного облучения.
  • Употребление 50-100 мл красного вина способно замедлить процессы старения, окисления и гибели клеток. Регулярный прием напитка позволяет предупредить отложение холестерина в сосудах, а значит избежать инфаркта, инсульта.
  • Дубильные вещества, содержащиеся в вине красных сортов, производят борьбу с микробами, то есть обладает антимикробным действием. Также напиток влияет на уровень иммунитета, повышая его естественным путем за счет активизации неспецифических факторов.
  • Борьба с лишним весом – головная боль многих женщин. Прием красного вина хотя бы 2 раза в неделю способствует снижению имеющегося веса и потере скорости его увеличения.
  • Содержание витаминов группы В позволяет не только улучшить работу пищеварительного тракта, но и повлиять на усвоение витамина С из других пищевых продуктов.

Интересен тот факт, что на содержание активных веществ не влияет выдержка содержимого бутылки. Поэтому для достижения лечебного эффекта совсем не обязательно охотиться за выдержанным и дорогим экземпляром.

Белое вино

Белое вино в бокале Белое вино получают путем брожения только мякоти ягод, без кожицы. Ягоды, которые послужили основой, могут быть розовыми, красными либо белыми сортами винограда.

  • Употребление такого сорта вина позволяет улучшить работу дыхательной системы, а именно вентиляцию легких.
  • Хотя принято считать, что в борьбу с анемией вступает красное вино, однако результаты исследований показали, что именно белое вино способно повысить показатели гемоглобина. Среди достоинств белого напитка также активизация обмена веществ, что обеспечивается более «легким» составом, благодаря чему содержащиеся полезные компоненты легче усваиваются.

Возвращаясь к вопросу о том, какое вино заслуживает больше внимания, однозначно ответом будет, что красное. Несомненным лидером по активности здесь является антиоксидантный состав, который в красном находится в наибольшей концентрации. Главное в вопросе пользы – дозировка и периодичность приема. Злоупотребление спиртным, даже если это самое благородное вино, гасит эффект любого напитка.

Белое также полезное и содержит активные составляющие, однако в значительно меньшем количестве. Проведение исследования показало, что при употреблении двумя группами людей белого и красного вина соответственно у той группы, которая принимала красное, повышался уровень антиоксидантов в плазме крови. Те, кто должен был пить белое вино, такой эффект не наблюдали.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Турция фото

Турция

Винодельческим традициям Турции уже более 8 тыс. лет, но в VIII веке эта страна приняла ислам, и виноделие было…

Полусладкое вино фото

Полусладкое вино

Видео: Выпивка / Спиртное / Алкоголь / ДОМАШНЕЕ ПОЛУСЛАДКОЕ ВИНО ИЗ СИНЕГО ВИННОГО ВИНОГРАДАПолусладкое…

Марокко фото

Марокко

Виноделие в Марокко началось после второй мировой войны, когда было посажено большинство его виноградников.…

Красное полусладкое вино фото

Красное полусладкое вино

Красное полусладкое вино  Красное полусладкое вино можно сделать и в домашних условиях. Технология изготовления этого…

Калорийность вина фото

Калорийность вина

Вино — это один из самых популярных алкогольных напитков. Крепость его сравнительно невелика, вкус и оттенки отличаются…

Какое вино полезнее? фото

Какое вино полезнее?

Cовременный рынок предлагает различные вина, поэтому иногда так нелегко сделать правильный выбор. Если вы хотите…

Как выбрать вино фото

Как выбрать вино

Сейчас на полках магазинов такое разнообразие вин, что выбрать напиток становится все тяжелее. Кто-то выбирает напиток…

Вред и польза белого вина фото

Вред и польза белого вина

Винные напитки чаще всего предпочитают женщины, подбирая для себя самый изысканный и незабываемый вкус. К тому же они…

Белое сухое вино фото

Белое сухое вино

Белое сухое вино Белое сухое вино можно без особых сложностей изготовить в домашних условиях. Для этого используют…

» » Белое или красное вино полезнее для здоровья?