Домашнее вино из чернослива

фото самодельного вина из ягод чернослива

Правильно сделанное вино из чернослива запоминается характерным ароматом спелых слив с легкими нотками сухофруктов и слегка «копченым» привкусом. Мы рассмотрим рецепт и полную технологию приготовления. Главное преимущество – сырье доступно круглый год, для домашних виноделов это хорошая возможность заниматься любимым хобби до следующего сезона свежих ягод и фруктов.

Подходит любой чернослив, но самым лучшим считается сочинский (абхазский, туапсинский) из сорта слив Венгерка. Главное, чтобы плоды не были порченными, подгнившими или заплесневевшими. Все использующиеся емкости следует простерилизовать или вымыть кипятком, чтобы не допустить заражения сусла патогенными микроорганизмами.

Ингредиенты:

  • чернослив без косточек – 1 кг;
  • сахар – 1 кг;
  • вода – 5 литров;
  • изюм – 100 грамм (или винные дрожжи на 7 литров сусла).

Важно! Чтобы в готовом напитке не появилась горечь и миндальный привкус, используйте чернослив без косточек (предпочтительнее) или обязательно удалите косточки на втором этапе приготовления.

Рецепт вина из чернослива

1. Если винных дрожжей нет, за 4-5 дней до работы с черносливом сделать закваску: немытый изюм (чтобы на поверхности остались дикие дрожжи) засыпать в банку, добавить 30 грамм сахара и 200 мл воды. Перемешать, перенести в темное место с комнатной температурой (20-28 градусов). Горлышко банки накрыть марлей или заткнуть ватной пробкой. Оставить на 3-4 дня. Закваска готова, если чувствуется легкий запах брожения, на поверхности вида пена и слышно шипение.

Если появилась плесень, значит, изюм плохой (заражен), нужно делать закваску сначала на купленном в другом месте изюме.

2. Чернослив тщательно промыть под проточной водой, удалить косточки (если имеются).

3. Закипятить 4 литра воды (80% от всего объема). Залить чернослив кипятком, накрыть крышкой, оставить на 60 минут.




4. Процедить настой через марлю. Жидкую часть перелить в пластиковую или эмалированную емкость с широким горлышком.

5. Мякоть (распаренный чернослив) перекрутить на мясорубке и смешать с жидкой частью. Внести 1 литр чистой, холодной воды (20% от объема) и 500 грамм сахара (50% от всего колчиества).

6. После остывания сусла до температуры ниже 30°C внести винные дрожжи или приготовленную на первом этапе изюмную закваску. Перемешать. Накрыть марлей для защиты от мух и других насекомых. Оставить на 5 дней в темном помещении с комнатной температурой. Через 8-24 часа должны появиться признаки брожения: пена, шипение, легкий запах кислого.

Обязательно 2-3 раза в сутки перемешивать сусло деревянной палочкой или чистой рукой, утапливая в жидкости всплывшую на поверхность мякоть. В противном случае напиток может прокиснуть.

7. Через 5 дней после внесения закваски (дрожжей) процедить сусло через марлю. Мякоть хорошо отжать. Выжимки больше не используются.

8. В жидкую часть добавить 250 грамм сахара (25% от начальной пропорции), перемешать, перелить в емкость для брожения. Заполнять максимум на 75% объема, чтобы осталось место для пены.

9. Установить на горлышке гидрозатвор (можно медицинскую перчатку с дырочкой в пальце). Оставить емкость в темном месте (накрыть) со стабильной температурой 18-28°C до конца брожения.

броженние вина из чернослива под водяным затвором фото
Самодельный водяной затвор
фото брожения черносливового вина под перчаткой
Брожение вина под перчаткой

10. Через 5 дней с момента установки гидрозатвора добавить оставшийся сахар (250 грамм или 25% от расчётного количества). Для этого слить отдельно 150-200 мл сусла, развести сахар, полученный сироп влить обратно в бродящее вино и снова закрыть емкость водяным затвором.

Брожение домашнего вина из чернослива длится 30-50 дней. Процесс окончен, если гидрозатвор в течение минимум 12 часов не выделяет газ (перчатка сдулась), на дне появился слой осадка, а вино стало светлее.

Если брожение не прекратилось через 50 дней с момента установки гидрозатвора, чтобы избежать появления горечи, вино нужно перелить через трубочку в другую емкость, не задев осадок на дне, затем поставить под водяной затвор дображивать при той же температуре.

11. После того как брожение закончится, молодое черносливовое вино слить с осадка (через трубочку). Попробовать. По желанию добавить больше сахара для сладости (по вкусу), также можно повысить крепость водкой или спиртом в количестве 2-15% от объема вина. Закрепление способствует хранению, но делает вкус жестче.

12. Емкости для выдержки (стеклянные или пластиковые) наполнить вином доверху, чтобы не было контакта с кислородом. Герметично закрыть (если добавлялся сахар, первые 7-10 дней держать под водяным затвором).

13. Перенести напиток на созревание в подвал, погреб или холодильник с температурой 5-16°C. Оставить минимум на 3-4 месяца (лучше 5-8). Выдержка значительно улучшает вкус вина.

14. При появлении осадка слоем 2-5 см фильтровать вино путем переливания через трубочку из одной емкости в другую (сначала каждые 10-20 дней, потом реже).

15. Домашнее вино из чернослива считается готовым, когда осадок больше не выпадает. Напиток можно разлить в бутылки и герметично закупорить.

фото домашнего вина из чернослива

Крепость – 10-12%. При условии хранения в холодильнике или подвале срок годности – до 5-ти лет.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Самодельное кизиловое вино фото

Самодельное кизиловое вино

Первые американские поселенцы чистили зубы ягодами кизила, сейчас же в основном это декоративное растение, украшающее…

Домашнее мандариновое вино фото

Домашнее мандариновое вино

Цитрусовые вина не найти в продаже, чтобы попробовать такой напиток нужно сделать его своими руками. Это не так сложно…

Домашнее вино из черники фото

Домашнее вино из черники

Из ягод черники получаются отличные домашние вина во многом напоминающие виноградные. Но бродит черника плохо, даже…

Домашнее вино из сухофруктов фото

Домашнее вино из сухофруктов

При правильном подходе сухофрукты годятся для виноделия, причем могут использоваться круглогодично. Они содержат самое…

Домашнее вино из морошки фото

Домашнее вино из морошки

Морошка – любимая ягода Александра Пушкина, растущая в заболоченных местностях Сибири, Дальнего Востока и Беларуси.…

Домашнее вино из инжира фото

Домашнее вино из инжира

Одно из многочисленных названий инжира – «винная ягода», это не случайно. Плоды фигового дерева содержат…

Домашнее вино из изюма фото

Домашнее вино из изюма

Не у всех есть возможность готовить вина из свежего винограда. В этом случае на помощь приходит обычный изюм –…

Домашнее вино из жимолости фото

Домашнее вино из жимолости

После выдержки вино из ягод жимолости получается мягким, вкусным с легкой кислинкой и тонким ароматом сырья. Технология…

Домашнее вино из ежевики фото

Домашнее вино из ежевики

Кроме варенья, джема и компота из ягод ежевики можно сделать вкусное слегка терпкое вино, цветом напоминающее…

Домашнее вино из айвы фото

Домашнее вино из айвы

Видео: Изготовление вина из японской айвы своими рукамиАйва – близкая родственница яблок и груш, но из-за терпкого…

Винный напиток из кабачков фото

Винный напиток из кабачков

Своеобразное овощное вино для любителей неординарных напитков. Запоминается легким привкусом зелени и практически…

» » Домашнее вино из чернослива