Когда появилась первая этикетка?

В 224 г. н.э. вавилонский правитель Хусроу обязал указывать город, в котором производилось вино. Это первое свидетельство маркировки вин.

Видео: The Thinning

В Древней Греции вино продавалось в глиняных амфорах. Когда гончар делал сосуд — ставил семейное клеймо винодела. Позже была найдена амфора Корнелия, 51 г. н.э., где было нанесено: «Lun-Vet/A-III-R/X/M/Valeri Abinnerici / Cornelia». Это означало  «вино собрано в убывающую луну сентября, трёхлетней выдержки, красное, произведено мастером Валерием Абинеричи дома Корнелия».

Первая бумажная этикетка

Изобретение бумажной этикетки — заслуга французского монаха Пьера Периньона: в начале XVII века он начал привязывать к горлышку бутылки плотный листок с информацией о напитке.

Видео: 128 лет назад в мире появился первый автомобиль

В XVIII веке начинается массовое производство стеклянной тары. Если раньше вино продавали в бочонках, то теперь в розничной торговли их заменили стеклянные бутылки. Привязывать этикетку было невыгодно: клей обходился дешевле пеньки. Так и появилась этикетка, которую мы знаем.




Нужно сказать, что бумага и печать на ней добрались до европейцев из Китая и добрались вовремя, сыграв огромную роль в истории развития винных этикеток. Информации на бутылке с вином становится больше, сведения детализируются.

Чем французские этикетки отличались от немецких?

В каждой стране формировались свои особенности дизайна этикетки. Во Франции (особенно на знаменитых марках шампанского) было принято наклеивать пышные этикетки, украшенные золотом, серебром, бронзой и синью (это самая дорогостоящая краска). В то время как в Германии даже к концу XIX века тевтонский дух не давал возможность дизайнерам развернуться. Этикетки печатались на простом прямоугольнике бумаги белого цвета чёрной краской готическим шрифтом. С информацией тоже была беда, никаких эпитетов вроде «великолепное» и «чарующее», только название вина и год производства.

Как менялась этикеточная мода

Как и с одеждой, Франция была и есть законодательницей «этикеточной» моды. Был период, когда на этикетках рисовали всё, что сердцу мило — и женщин, и цветы, и прочие радости жизни, к вину прямого отношения не имеющие. Со временем огромное разнообразие сюжетов свелось к нескольким основным мотивам.

Винные этикетки с женщинами

Чаще всего на этикетках изображался замок или же семейный герб создателя, либо и то, и другое. Такой дизайн вызывает ассоциации с высоким качеством продукта и его многовековой историей. То есть старинные замки вытеснили с этикеток улыбчивых женщин во фривольных нарядах. Старинная винная этикетка

Видео: Rime Re-Reveal Gameplay Trailer - IGN First

Винная этикетка работы Сальвадора Дали

Винная этикетка работы Сальвадора Дали

Видео: Этикетка спасает от бытового отравления ядом

В ХХ веке этикетки становятся объектами прикладного дизайна (см. арт-серия бутылок текилы), а некоторые экземпляры даже произведениями искусства. В разное время крупнейшие винодельни нанимали выдающихся художников, среди которых Сальвадор Дали, Михаил Врубель, Энди Уорхолл и многие другие. Сегодня этикетки превратились в предмет коллекционирования (см. кто такие алкоминималисты и эфилабелофилы). Некоторые экземпляры стоят в тысячи раз дороже самих вин.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Этикетки вин франции фото

Этикетки вин франции

Для каждой категории вин существую свои правила оформления этикетки.1. Appellation d’Origine Contr?l?e (AOC)На…

Этикетки вин италии фото

Этикетки вин италии

Италия: Правила оформления этикеток вин Франции и Италии похожи. Но иногда большая часть информации об итальянском вине…

Этикетка шампанского фото

Этикетка шампанского

Шампанское — особенное вино. И к оформлению его этикетки применяются особые правила.На этикетке шампанского должны быть…

Кто такие алкоминималисты? фото

Кто такие алкоминималисты?

Коллекционирование чего бы то ни было — увлекательнейшее занятие. Существуют эфилабелофилы — собиратели винных…

Этикетки для самогона фото

Этикетки для самогона

СодержаниеДизайн этикетки для самодельного алкогольного напиткаФункциональность бутылочных ярлыковЮмористический дизайн…

Этикетка на бутылку самогона фото

Этикетка на бутылку самогона

СодержаниеСтеклянные емкости для самогона. Выбор, подготовка к использованиюЭтикетка. Необходимый атрибут упаковки и…

» » Когда появилась первая этикетка?