Наэ

Видео: ОБСЕ давит на Э. Рахмона

Кажется, что в Наэ (Nahe) сошлись все лучшие качества немецких вин: чистота, свежесть, глубина и долголетие Riesling, подобно образцам Mosel или Saar, и полнота вкуса, свойственная знаменитым винам Rheingau, в которых как будто растворены редкие минералы или даже само золото.

Видео: Владислав Иноземцев - Влияние Власти на общество! 16.12.2016 Персонально ваш на Э

Река Наэ, текущая на север с холмов Hunsruck, чтобы соединиться с Рейном у Bingen, окружена беспорядочно разбросанными виноградниками, растущими по ее обращенным на юг берегам или вдоль притоков. Но около скал Rotenfels, за виноградником Traiser Bastei, вдоль северного берега выстроилась череда холмов, имеющих все задатки для того, чтобы стать великим виноградником.

Bad Kreuznach — винная столица Наэ. Это курорт с минеральными водами и казино. В самом Bad Kreuznach находится несколько лучших виноградников Наэ. Ориентированные на юг участки Kahlenberg, Krotenpfuhl и Bruckes, расположенные над городом, дают исключительное вино. Весь район Bereich, вниз по течению Рейна, называется Nahetal. В верхнем течении Наэ коммуна Schlossbockelheim известна своим Grosslage Burgweg, a Grosslage Kronenberg находится к северу от Bad Kreuznach.

Вверх по течению, у излучины Bad Munster путь реке преграждает красный обрыв Rotenfels, считающийся самой высокой скалой в Европе севернее Альп. У его скалистого подножья расположены каменистая насыпь шириной 30 м, короткий наклонный участок с красноземом. Посаженные на небольшом расстоянии друг от друга лозы, ограниченные размерами участка, наслаждаются идеальными почвами и микроклиматом. Этот виноградник — настоящая ловушка для солнца — называется Traiser Bastei. В хороший год насыщенный и пряный вкус здешних вин, необычный для такого северного района, напоминает великие вина Пфальца с оттенком свежести и утонченности Саара.

У этой излучины начинается гряда прекрасных холмов, которая тянется вверх по реке, через деревушки Norheim и Niederhausen вплоть до самого знаменитого виноградника Наэ — Niederhauser Hermannshohle. В классификации виноградников Наэ (поданным Royal Prussian Surveyor, 1901 г.) он получил высшую оценку. Это было решающим достижением винной индустрии региона, подтолкнувшим прусское правительство к закладке здесь в следующем году нового поместья. Поросшие кустарником, бесплодные склоны холма и старые медные шахты были расчищены под новые участки, а стены и террасы виноградников Schlossbockelheimer Kupfergrube («Медная шахта») укреплены. С тех пор местные вина бросают вызов давно известным винам Felsenberg в борьбе за региональное превосходство.




Наэ

Видео: Путешествие на Э 305

К западу от Bad Munster, у излучины Наэ выточила утес высотой 200 м. На горной породе у ее подножия расположился виноградник Bastei, известный своими зрелыми винами с минеральным привкусом.

Наэ

Наэ

Херман Доннхоф (Hermann Donnhof) вызвал интереск Наэ у современных любителей вин, но любой из производителей, представленных здесь, включая и тех, чьи земли лежат севернее подробной карты, также-достоин

С 1920-х гг. государственное поместье Наэ и ряд крупных поместий из Bad Kreuznach, владеющих здешними виноградниками, производят великолепные вина с острым минеральным привкусом, такие же прекрасные, как и окружающий скалистый ландшафт.

Наконец, в 1930 г. Наэ был признан независимым виноградарским регионом, но слава лучших здешних производителей всегда превосходила славу самого региона.

Видео: Жизнь на Арене нарезка на -э

С конца 1980-х государственное поместье утратило лидирующую роль, ради которой оно было создано, и сейчас Gutsverwaltung Niederhausen-Schlossbockelheim находится в частном владении. Когда-то великие поместья Bad Kreuznach также оказались в стороне, продав свои основные виноградники. В результате всей этой неразберихи лидирующая роль досталась поместью Herrmann Donnhoff из Оберхаузена.

Вверх по течению Наэ, за пределами подробной карты, расположен Monzingen с двумя первоклассными виноградниками в Halenberg и Fruhlingsplatzchen. Здесь, в широкой долине, вызревает сравнительно мягкий Riesling.

Вниз, по направлению к Рейну, череда прилегающих с запада долин одаривает винодельческие деревни великолепными южными склонами. Armin Diel из Schlossgut Diel и Prinz Salm из Schloss Wallhausen — два ведущих винодела этого набирающего силу района.

Наэ


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Центральный медок фото

Центральный медок

Видео: Пати и Медок с друзьями В мире юрского периодаЭто своего рода меццо форте Медока, мостик между анданте…

Саксония фото

Саксония

Центр винодельческой Франконии находится в округе Maindreieck, где виноградники следуют за извилистым руслом Майна —…

Савойя фото

Савойя

Этот регион, по размерам приближающийся к Bordeaux, производит в 50 раз меньше вина — по причине того, что его…

Саар фото

Саар

Взлеты и падения немецкого вина с наибольшей очевидностью проявляются в долине притока Мозеля — Саара (Saar). В этом…

Рувер фото

Рувер

Все виноградники Рувера (Ruwer) составляют около половины одной коммуны региона Кот д’Ор. Бывают годы, когда…

Рейнхессен фото

Рейнхессен

Самый обширный винодельческий регион Германии, Рейнхессен (Rheinhessen), лежит в излучине Рейна. С востока и севера его…

Рейнгау фото

Рейнгау

Если Рейн — одна из самых великих винных рек в мире, то именно Рейнгау (Rheingau) вошел в историю как самый достойный…

Пфальц фото

Пфальц

Пфальц (Pfalz) — сегодня самый большой и самый удивительный виноградник Германии. Участок, протянувшийся на 80 км к…

Побережье тосканы фото

Побережье тосканы

Видео: ОТЕЛИ ТОСКАНЫ - Hotel TuscanyСпорным остается вопрос о том, смогли кто-либо из виноделов после Риказоли…

Писпорт фото

Писпорт

Всего 65 км в среднем течении извилистого Мозеля (Mosel) занимают заложенные еще римлянами виноградники, где делают…

Пессак-леоньян фото

Пессак-леоньян

Именно здесь, на южной окраине города Bordeaux, владелец Chateau Haut-Brion создал в 1660-х гг. концепцию красных вин…

Нижний рейн фото

Нижний рейн

Видео: Любимый СтрасбургВсе деревни, отмеченные на картах предыдущих страниц, находятся в департаменте Верхний Рейн…

Мозель фото

Мозель

Видео: Туризм Германия - Мозель: Кохем¬-регион для отпускаВ водах реки Мозель (Mosel), начиная от истоков в Вогезах и…

Либурнэ фото

Либурнэ

Своим названием этот самый динамичный регион Bordeaux обязан его древней столице, Либурнэ (Libourne). Англосаксы, в…

Кот-де-бон (сантенэ) фото

Кот-де-бон (сантенэ)

Карты, размещенные на этой и следующих восьми страницах, представляют собой результат первой предпринятой INAO…

Вина юго-запада фото

Вина юго-запада

К югу от великих виноградников Бордо, в западной части южной Франции, прекрасно себя чувствуют многочисленные…

Вахау и кремсталь фото

Вахау и кремсталь

Если и есть где-либо регион, который мог бы оправдать географический подход к виноделию и создание…

Бернкастель фото

Бернкастель

С моста у Бернкастеля (Bernkastel) открывается вид на зеленую стену из виноградных лоз, которая достигает 200 м в…

Барбареско фото

Барбареско

Именно на известняковых глинах холмов Ланге (Langhe), лежащих на правому берегу реки Тапаго, к северо-востоку от Alba в…

» » Наэ