Писпорт

Всего 65 км в среднем течении извилистого Мозеля (Mosel) занимают заложенные еще римлянами виноградники, где делают лучшие вина региона. Впечатляющие сланцевые берега реки, местами достигающие 200 м в высоту, создают отличные условия для Riesling. Сорт, который здесь начали высаживать уже в XV в, окончательно отвоевал лучшие участки в XVIII в.

Вина здесь меняются по ходу реки даже значительней, чем, например, вина Бургундии вдоль Кот д’Ор. Чем круче берега, обращенные на юг, юго-запад или юго-восток, тем лучше виноград. А поскольку почвы здесь состоят из сланца, через который дождевая вода проходит, как через сито, берега не подвержены оползням. Именно в этих устойчивых почвах, быстро высыхающих на солнце, и заключается секрет виноградников Мозеля.

Единого мнения о том, какие земли входят в состав Среднего Мозеля, нет. На картах мы по возможности расширили географию этого района за пределы центральных и наиболее известных деревень, с тем чтобы представить те хозяйства, чьи вина часто недооцениваются.

Видео: Kettern Urlaub - Hotel in Piesport, Germany

Один из главных кандидатов — Thornich с изумительным виноградником Kitsch Карла Ловена (Carl Loewen). Еще один виноградник этой категории — Klusserath находится чуть ниже по течению. Bruderschaft — типичный пример отличного мозельского участка на крутом извилистом берегу, протянувшемся с юга на юго-запад. Затем идет длинная полоса прибрежной земли, заканчивающаяся в Trittenheim. По отвесному берегу деревенька Leiwen спускается к самой воде, чтобы предъявить свои права на виноградники Laurentiuslay. Здесь не надо далеко ходить за примерами высокого мастерства, поскольку в одном месте собралось много молодых, талантливых и энергичных виноделов. Этот участок становится менее крутым только перед излучиной — границей местного Grosslage, который носит название St Michael.




Лучшие участки Trittenheim — Felsenkopf и Leiterchen (за мостом) монопольного владения Milz, а также часть виноградника Apotheke. Вниз по течению это первые виноградники Мозеля, долгое время дававшие великолепное вино — изысканно тонкое, но не слабое.

Город Neumagen, римский форт и место высадки римлян, хранит на своей центральной площади удивительную резную скульптуру — груженный бочками с вином мозельский корабль с галерными рабами. Вина из соседнего городка Dhron известны чуть больше, особенно участок Dhroner Hofberger, занимающий самые крутые склоны.

Репутация Писпорта (Piesport) гораздо выше, чем у его соседей. Там располагается идеальный участок, крутым амфитеатром выходящий прямо на юг. Склоны, окружающие деревню, носят название Goldtropfchen. Участок известен благодаря местным медово-сладким винам с магическим ароматом и великолепным качеством, которыми они обязаны глубокозалегающим глиноподобным сланцам. Половина этих виноградников дает вина высокого качества, другая — высшего. Огромный участок за рекой (см. фото), известный как Piesporter Treppchen, не выдерживает сравнения с этими землями. По правилам его следовало бы назвать Niederemmel.

Писпорт

Видео: Gasthaus Moselloreley - Hotel in Piesport, Germany

Деревня Писпорт лежит у подножья великолепных, обращенных к солнцу склонов,покрытых виноградниками. На пологих участках за рекой находится Niederemmel, где вероятность вызревания Riesling весьма невелика.

Michelsberg — название Grosslage, протянувше-гося вдоль реки от Trittenheim до Minheim. Pies-porter Michelsberg не имеет никакого отношения к Piesporter. Вот типичный пример того, как не-мецкое винное законодательство с его делением на Grosslagen вводит в заблуждение потребителя. В Wintrich и Kesten тоже могут делать хорошие вина, но там отсутствуют правильно ориентированные склоны, за исключением самой высокой части большого уступа напротив деревни Brauneberg. В Kesten этот склон носит название Paulinshofberger. Сто лет назад полнотелые золотистые Juffer и Juffer Sonnenuhr из Brauneberg считались лучшими мозельскими винами.

Писпорт

Мозельские вина категории Kabinett (такие как Fritz Haag) считаются самыми легкими винами высшего класса в мире. Минимальное содержание спирта (всего 7-8%) позволяет одновременно ощутить кислоту и сладость золотистого рислинга. Этот вкус заставляет вспомнить о яблоках, однако ни один сорт не обладает таким глубоким ароматом.

Видео: Land-gut-Hotel Weinhaus Simon - Hotel in Wintrich, Germany

Писпорт


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

О портвейне. фото

О портвейне.

Густой, темно-пурпурный напиток, дарующий долгое ощущение пламенной сладости черных ягод, настойки, пряностей и мощных,…

Сент-эмильон фото

Сент-эмильон

Прелестный старинный городок Сент-Эмильон (St-Emilion) расположен в центре самого нестабильного винодельческого района…

Саксония фото

Саксония

Центр винодельческой Франконии находится в округе Maindreieck, где виноградники следуют за извилистым руслом Майна —…

Саар фото

Саар

Взлеты и падения немецкого вина с наибольшей очевидностью проявляются в долине притока Мозеля — Саара (Saar). В этом…

Рувер фото

Рувер

Все виноградники Рувера (Ruwer) составляют около половины одной коммуны региона Кот д’Ор. Бывают годы, когда…

Риас-байшас фото

Риас-байшас

Белые вина Риас-Байшас (Rias Baixas) невероятно далеки от испанского стереотипа: изысканные, живые, ароматные, они…

Рейнхессен фото

Рейнхессен

Самый обширный винодельческий регион Германии, Рейнхессен (Rheinhessen), лежит в излучине Рейна. С востока и севера его…

Рейнгау фото

Рейнгау

Если Рейн — одна из самых великих винных рек в мире, то именно Рейнгау (Rheingau) вошел в историю как самый достойный…

Пфальц фото

Пфальц

Пфальц (Pfalz) — сегодня самый большой и самый удивительный виноградник Германии. Участок, протянувшийся на 80 км к…

Наэ фото

Наэ

Видео: ОБСЕ давит на Э. РахмонаКажется, что в Наэ (Nahe) сошлись все лучшие качества немецких вин: чистота, свежесть,…

Мозель фото

Мозель

Видео: Туризм Германия - Мозель: Кохем¬-регион для отпускаВ водах реки Мозель (Mosel), начиная от истоков в Вогезах и…

Кот-де-нюи: жевре-шамбертен фото

Кот-де-нюи: жевре-шамбертен

Видео: Незнакомка на бульваре Сен Жермен из альбома Анна Гавальда Anna Gavalda IЗдесь, на самой северной оконечности…

Кот-де-бон (сантенэ) фото

Кот-де-бон (сантенэ)

Карты, размещенные на этой и следующих восьми страницах, представляют собой результат первой предпринятой INAO…

Кот-д’ор фото

Кот-д’ор

Кот-д’Ор (Cote d’Or) — Cote dc Beaune и Cote de Nuits, разделенные всего несколькими милями, на которых…

Женева фото

Женева

Видео: VLOG: Женева, Рив Гош (Geneva, Rive Gauche)За крутыми склонами Вале (Valais), обрамляющими долину, которую…

Грав фото

Грав

Видео: ГравЭта подробная карта, отсутствовавшая в прежних изданиях «Атласа», свидетельствует об усилиях,…

Вина юго-запада фото

Вина юго-запада

К югу от великих виноградников Бордо, в западной части южной Франции, прекрасно себя чувствуют многочисленные…

Вахау и кремсталь фото

Вахау и кремсталь

Если и есть где-либо регион, который мог бы оправдать географический подход к виноделию и создание…

Бернкастель фото

Бернкастель

С моста у Бернкастеля (Bernkastel) открывается вид на зеленую стену из виноградных лоз, которая достигает 200 м в…

» » Писпорт