Запретный плод не всегда сладок! Оригинальные рецепты ликеров из яблок на водке

Яблоки – это не только сладость. В природе существует, во-первых – уйма терпких и кислых сортов этого фрукта, а во-вторых – миллион всевозможных добавок, которыми можно придать этому фрукту нужный вкус и аромат. Представляем вам необычные рецепты ликеров из яблок в домашних условиях!

В наших широтах, пожалуй, именно яблоко является самым распространенным и доступным фруктом. На нашем сайте есть масса статей о яблочных настойках, наливках, вине, сидре и даже кальвадосе. Но этим яблочная тема вовсе не исчерпывается! Сегодня мы разберем рецепты ликера «Sour Apple» из кислых яблок, освежающей настойки с мятой и мелиссой, а также – классического азербайджанского ликера «Нахичевань» из яблок и груш. Отчет о практических работах по этим ликерам читайте в конце статьи.

Ликеры из яблок в домашних условиях

Не оскомина, а «мягкая кислинка»! Рецепт ликера из кислых яблок на водке

Недавно хорошая знакомая привезла из Германии целый набор штофичиков – малюсеньких бутылочек с классическими ГДР-овскими ликерами. Какая у них сливянка – словами не передать! Но сейчас не о ней. Среди прочего в коробке была бутылочка с Sauren Apfel Lik r – кисло-яблочным ликером. Я с сомнением отведал этот странный напиток и был удивлен – он оказался очень вкусным, с приятным яблочным ароматом, ярким кислым вкусом (напоминает напиток «Зеленое Яблоко» в его лучшие времена) и тонким, едва уловимым, пряным послевкусием.

Домашний ликер из кислых яблок на водкеОказалось, что такой ликер производят не только в Германии, но и, например, в Голландии, на легендарном Bols-е, в Ирландии, под брендом «Mickey Finn`s» и в других странах. Рецепт этого напитка несложен, главное – найти яблоки подходящего сорта. Американцы сплошь используют для этого алкоголя сорт «Гренни Смит» (впрочем, они для всего его используют). Нам же подойдет обыкновенная антоновка или ренет (Симиренко).

Итальянцы говорят – «не пытайся стрясти зеленые яблоки, когда яблоня созреет – плоды сами упадут». Но мы все же, уподобившись незабвенному Ньютону, труханем деревце разок-другой – авось, и кислые фрукты сгодятся – не для изобретения физического закона, так для приготовления интересного ликера из яблок в домашних условиях.

Нам будет нужно:

Пол литра водки или сортировки 40%, 2 больших зеленых яблока, цедра, натертая с одного лайма, около 200 граммов сахара + вода (для сиропа), малюсенькая щепотка муската, половинка гвоздички и пищевой краситель – для ярко-зеленого цвета (можно обойтись и без него).

Домашний яблочный ликер

Приготовление:

  1. Яблоки режем на четвертинки, вырезаем сердцевину с семечками и нарезаем на кусочки 2 2 см.
  2. С лайма нужно снять цедру и отправить ее вместе с кусочками яблока и специями в банку. Настаивать надо около месяца, в темном и теплом месте.
  3. По окончании этого срока сливаем настойку через марлю и готовим стандартный сахарный сироп.
  4. Аккуратно, буквально по столовой ложке, вливаем сироп в настой. Сахар должен не перебить кислинку, а лишь оттенить ее – иначе вся наша затея с Sour Apple провалится. Процесс нужно остановить, когда вам покажется, что напиток вот-вот станет достаточно сладким – при дальнейшем настаивании сладость слегка усилится.
  5. В ликер добавляется зеленый краситель – естественный цвет настойки, желто-бежевый, не очень красив. Красителя достаточно пару крупинок, совсем немного.
  6. Напиток должен отдохнуть еще недельки полторы-две, после чего его нужно будет еще раз отфильтровать и все – можно подавать на стол!



Этот ликер будет хорошо вписываться в коктейли – например, «Яблочный Мартини», его хорошо пить с кисло-сладкими фруктами, мороженым или дегустировать просто так, под разговоры в хорошей компании.

«Нахичевань» – грушево-яблочный ликер с азиатскими корнями

Азербайджанский ликер Ликер «Нахичевань» – сладкий, насыщенный алкогольный напиток, который, по слухам, издавна готовят в Азербайджане. Нахичевань – это столица одноименной автономной республики, азербайджанского эксклава, в честь нее и назван ликер. А разве им там, в Азербайджане, можно пить алкоголь? Хотя да, запретный плод же…

Этот ликер из яблок в домашних условиях готовится достаточно просто. Для приготовления нам будут нужны:

  • Яблоки и груши – 1 литр в тертом виде. По рецепту фрукты идут в равных долях, но я бы советовал груш взять меньше – они, все-таки, намного ароматнее, да и вкус у них ярче. Если выбрать яблоки кислого сорта – вкус ликера будет богаче и красочней.
  • Водка (а еще лучше – яблочный самогон) – 1 л.
  • Сахар – 750 граммов
  • Вода – 3 стакана.

Приготовление:

  1. Фрукты очистить от семечек и сердцевины, измельчить с помощью крупной терки, и положить в банку.
  2. Оставшееся пространство залить водкой так, чтобы места почти не осталось.
  3. Эта настойка выдерживается на солнце – по идее, так она будет светлее, чем при выдержке в темном месте. Срок настаивания – до месяца.
  4. После этого настойку нужно процедить через марлю, мякоть – хорошо отжать и всю жидкость профильтровать еще раз через ватку.
  5. Приготовить стандартный сахарный сироп и понемногу вводить его в ликер, пока он не станет достаточно сладким на ваш вкус. Количество сиропа зависит от сладости фруктов.
  6. Отстоять напиток еще 2 недели, после чего – дополнительно профильтровать.

«Нахичевань» – классический сладкий ликер, он хорошо идет с мороженым, с чаем, под разнообразные десерты и фрукты, а также – в составе коктейлей.

Пряный яблочный ликер на водке с мятой и мелиссой

В этом ликере используется необычное сочетание яблок и мяты, которое подчеркивается остротой имбиря и травяным ароматом мелиссы. Не всегда же добавлять к яблокам насточертевшую корицу – она и так входит в 50% настоек! Нужно попробовать и что-то более оригинальное.

Яблочный ликер в домашних условиях получается не хуже покупного!

Итак, на 0.5 литра водки нам необходимо обзавестись 3-4 яблоками, лучше всего взять по 2 кислых и сладких, но обязательно нужно, чтобы фрукты были ароматными. Добавить к ним по 2 грамма сушеной перечной мяты и мелиссы (в чем между ними разница и как выбрать правильную мяту – читайте в статье и мятных ликерах), стандартный сахарный сироп – по необходимости, имбирь – треть чайной ложки.

Приготовление:

  1. С яблок аккуратно срезать тоненькую кожуру – нам нужна только она, всего около 100 граммов. Остальное можно слопать.
  2. Травки перебираются и освобождаются от посторонних предметов, «Яблочная цедра», вместе с мятой и мелиссой, отправляется в банку и заливается водкой под крышку, хорошенько встряхивается.
  3. Срок настаивания – 2 недели. После этого настойку нужно слить через марлю и отжать гущу.
  4. Далее в напиток нужно понемногу вводить сахарный сироп, пока сладость не станет достаточной. Этот ликер не должен быть приторным, только слегка сладковатым для мягкости.
  5. В банку добавить имбирь, хорошенько взболтать и настаивать еще 2-3 дня, периодически пробуя – чтобы напиток не стал слишком острым.
  6. По готовности – профильтровать через плотный ватный или тканевый фильтр.

Этот ликер из яблок на водке лучше всего употреблять в чистом виде, в качестве диджестива.

И напоследок – цитата от большого поклонника хорошего алкоголя Э.М. Ремарка:

— Хотите яблоко? Яблоки продлевают жизнь!

— Нет, спасибо.

— А сигару?

— Они тоже продлевают жизнь?

— Нет, они укорачивают её. Потом это уравновешивается яблоками.

Готовьте яблочные ликеры с «Ромовым Дневником»! Живите долго и вкусно!

P.S. Небольшой отчет от автора статьи.

Приготовил все 3 указанные настойки.

Яблоко с мятой: получился очень мятный ликер с едва уловимым яблочным ароматом и красивым золотистым цветом. В следующий раз трав буду класть меньше, имбиря – больше, свежего и прямо в настойку. Оценка: 4;

Нахичевань: эксперимент следует признать неудачным. Какая-то вязкая темная масса с явственным ароматом плодово-ягодной «жужки». Вкус – более-менее, но ничего особенного. Сладкая, хотя сахар я не добавлял. Делать больше не буду, оценка: 3;

Зеленое яблоко: вместо цедры лайма использовал сушеные зеленые лимоны. Самый удачный эксперимент. Цвет – красивый, зеленый (красителя добавил совсем чуть-чуть), прозрачный, пахнет яблочком (правда, почему-то, не зеленым, а обычным) и лимоном, на вкус – кисло-сладкий, в общем похожий на тот немецкий «Соур Апфел». Оценка: 4+, быть может после отдыха балл поднимется.

Резюмируя: первый и третий рецепт – неплохи, второй – лучше оставить без внимания, несмотря на красивое название.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Шампанское из яблок фото

Шампанское из яблок

Видео: Яблочный сок (сидр) в домашних условияхШампанское из яблок представляет собой бодрящий и ароматный напиток с…

Яблочный ликер фото

Яблочный ликер

Натереть на терке 25 шт. крупных спелых яблок, залить спиртом и держать на солнце в течение месяца, процедить. Добавить…

Ликер из киви фото

Ликер из киви

Киви — не лучший ингредиент для ликеров. К сожалению, напиток получается практически безвкусным, хотя киви всё же…

Ликер из винограда на водке фото

Ликер из винограда на водке

Ароматный ликер - сладкий алкогольный напиток, который обычно готовится из фруктовых и ягодных соков. В зависимости от…

Ликер «кюрасао» С„РѕС‚Рѕ

Ликер «кюрасао»

10 яблок, 6 апельсинов, 3 лимона, 2 л спирта, 1 кг сахара, 3 л воды, 15 г аниса, 4 г гвоздики, 2 г корицы.Снять кожицу…

Рецепты наливки из яблок фото

Рецепты наливки из яблок

Содержание1 Самый популярный рецепт2 Оригинальный рецепт наливки из печеных яблокЯблоки, наверное, самые…

Яблоко адама фото

Яблоко адама

Какой вкус был у яблока, которым Ева угостила Адама? Может быть, такой же, как у этого вкусного, оригинального и…

» » Запретный плод не всегда сладок! Оригинальные рецепты ликеров из яблок на водке