Коньяк из самогона — детальный рецепт

Сделать коньяк из самогона так, чтобы он от настоящего не отличался, нереально. Но когда это останавливало любителей этого напитка? Вот и придумали они ни один рецепт, как сделать «коньяк» из самогона, имитирующий напиток так, что непосвященные подмену не заметят.

Ингредиенты, их количество

Для приготовления настоящего коньяка нужен не только виноград определенного сорта, но еще и бочки (возрастом около века), специально подготовленная почва для виноградников…даже пауков для того, чтобы защитить древесину бочки разводят специально. Да и великолепный вкус напитка обусловлен тем, что для него смешиваются несколько сортов спирта с разной выдержкой. Технология приготовления далеко не проста, при этом французы все эти тонкости приготовления напитка держат в строжайшей тайне уже ни один век. Разумеется, рецепт коньяка из самогона куда проще, а делается такой «коньяк» из множества продуктов ( даже молока!). Для самой популярной вариации напитка нам нужны будут вот какие продукты:

  • 3000 мл самогона;
  • несколько кристаллов марганцовки;
  • одна горсточка перегородок грецких орехов;
  • чай черный – 25 г;
  • гвоздика ( достаточно 6-7штук);
  • столовая ложка тмина;
  • столько же сахара ванильного;
  • пара граммов кислоты лимонной.

Перед тем, как сделать коньяк из самогона, нужно убедиться и в том, что составляющие вашего «коньяка» качественные. Кроме того, марганцовки лучше не брать слишком много, ведь она слишком вредна. Также можно почистить самогон при помощи двойной перегонки. Ингредиенты могут быть и другие, зависит это от того, какой рецепт коньяка из самогона вы выбрали.

Сам рецепт

Нужно подготовить сам самогон (хорошо его очистить). Подойдет и водка, которую очищать не нужно. Готовится же напиток так:

  • Марганцовка добавляется в банку. Сверху заливается наш самогон или водка;
  • Далее в банку должны быть помещены ореховые перегородки, чай и гвоздика;
  • Теперь приходит очередь сахара ванильного и тмина;
  • Завершающий аккорд – кислота лимонная;
  • Банка накрывается крышкой из капрона плотно, коньяк из самогона настаивается дня три-четыре. Больше особого смысла не имеет, ибо вкус после семи дней не меняется. Еще должна температура быть только комнатная;
  • Теперь достаточно пропустить напиток через фильтр из марли и ваты (или хлопчатобумажный).

Есть еще один популярный рецепт, как сделать из самогона коньяк. Для него понадобится дистиллят, кора дубовая, мята, лист лавровый и гвоздика, а также ванилин и душистый перец горошком.

Самогон лучше всего брать тройной перегонки. А еще будет нужна хорошо отфильтрованная и очищенная вода. Спирт мы заливаем в воду так, чтобы он приобрел крепость около 40 градусов. Гвоздики нужно несколько зернышек. Также можно добавлять скорлупу кедровых орешков, да сами орехи и щепу из дуба. Даже если кедровые орехи были съедены, скорлупа таки подарит «коньяку» аромат. Используются и «чипсы» из дерева, и щепа. Сжигать не нужно её, но перед тем, как сделать коньяк из самогона, эту щепу рекомендуют прокалить на сковороде.

Другие рецепты

Описанный выше способ – не единственный и вариаций приготовления золотистого напитка есть немало.

Из чернослива




Коньяк из чернослива

Очень похожий на настоящий армянский коньяк напиток можно приготовить и из чернослива., причем подойдет не только домашний, но и покупной чернослив. Последний лучше брать не слишком черный (его обработали глицерином) и не слишком светлый: его ошпаривали водой. Такие виды чернослива нужного аромата не дадут. Самогон нужен здесь очень хорошо очищенный, иначе запах будет не коньячный. Итак, нужны нам будут:

  • Пять плодов чернослива ( с косточками);
  • Пол литра самогона;
  • 5 г сахара;
  • Ванилин;
  • Три горошины душистого перца;
  • Одно зернышко гвоздики;

Коньяк из чернослива

Для начала гвоздику и перец размалывают или давят скалкой. Чернослив промывается теплой водой и складывается в банку для настаивания, сюда же кладут размолотые перец с гвоздикой. В банку вливается самогон и добавляется ванилин с сахаром. Банка закрывается крышкой плотно, помещается в место потемнее и потеплее. Настаивать дней 8-10 и раз в два дня встряхивать интенсивно. Осталось только убрать муть, для чего «коньяк» фильтруется сквозь марлю и фильтр из ваты. Теперь путь еще пару дней постоит в темноте и можно пить. Кстати, крепость такого напитка – около 35-38 градусов, хранится он около пяти лет.

Коньяк молочный

Готовят молочный коньяк из уже знакомых трех литров самогона, который хорошо был очищен. В банку (большую) с ними льем молоко ( стакан) и наблюдаем за его сворачиванием. Далее теплой водичкой разбавляем две столовых ложки кофе гранулированного и его добавляем к самогону с молоком. Из специй нужны орех мускатный (смолоть), гвоздика, черный или душистый перец и ванилин плюс 4 ст.л. сахара. Все добавляется к молоку и самогону, размешиваем, 20 минут настаиваем (три недели), изредка взбалтываем.

Коньяк латгальский

Латгальский напиток к коньякам (как и к бренди) отношения особого не имеет, но зато похож на них ароматом и вкусом. «Латгалький коньяк» — один из национальных напитков Латвии, но готовят его и в наших широтах.

Для приготовления нужно:

  • Самогон (3 л);
  • Кора дуба(50 г);
  • 75 г. сахара;
  • Кориандр;
  • Три зернышка гвоздики;
  • Половина грамма ореха мускатного.

Самогон перегонку должен иметь двойную, а крепость — 50 градусов. Вместо коры сойдет древесина, то есть чипсы. Мускатного ореха и пряностей нужно совсем немного.

Приготовление начинается с того, что чипсы или кора запаривается кипятком и 1/6 часа настаиваются. Теперь кипяток сливается, кора промывается водой холодной и высушивается. Весь сахар растворяется в 4 ложках (столовых) самогона. Все вместе заливается в банку для настаивания, перемешивается и накрывается крышкой. В темноте и комнатной температуре настаивается от полутора недель и до одного месяца. Через пару недель выдержки можно пробовать данный коньяк из самогона каждые пару-тройку дней. Как только вкус устроит, а цвет станет красно-коричневыми, можно фильтровать через ватный фильтр и марлю. В любом случае, «коньяк» на щепе или коре передерживать нельзя, ибо вкус может стать горьким. Осталось лишь разлить все в бутылки и закрыть герметично. Чтобы было вкуснее, нужно подержать «латгальский коньяк» в темноте от пары недель и до одного года. Хранят такой напиток до пяти лет, но солнце и прямые его лучи попадать на «коньяк» не должны.

Более опытные винокуры-любители советуют разделить весь сахар на три части и карамелизировать одну третью. Также в напиток советуют добавить черный изюм. Аромат и вкус при этом появляются уже через дней 14-15.

Советы

Существуют способы, позволяющие не только приготовить коньяк из самогона, но и дающие возможность обрести напитку самый что ни на есть коньячный цвет. Кстати, краситель добавляется даже в настоящий и оригинальный французский коньяк из дубовых бочек с пауками, ведь после настаивания в бочках он может посветлеть и побледнеть. Для приготовления такого красителя ( его еще называют колер), нужны сахар (4 ст.л.), вода бутилированная ( 0Ю5 ст), дистиллят или водка (4 ст.л.), несколько кристаллов лимонной кислоты.

Для приготовления колера по 4 ст.л. воды и сахара смешиваются, ставятся на огонь и кипятятся, точнее, доводятся до кипения. После появления пенки и тягучих пузырей огонь уменьшается до самого минимума и мы следим за потемнением сахара. Сгореть он не должен. Температура огня должна при этом быть от 190 градусов и до двухсот. Снимается колер с плиты тогда, когда появляется цвет не крепкого, но заваренного хорошо чая. Остудив до комнатной температуры и дождавшись, пока сахара затвердеет, кладем в колер кислоту и водку. Хорошо, если в краску будет добавлен тот же напиток, который вы планируете колером этим подкрашивать. Мешаем долго, пока спирт весь сахар, добавляем оставшиеся 30 мл воды. Так мы уменьшим крепость колера. Его можно хранить в бутылке и добавить в него остатки не растворившегося сахара.

Видео по теме



Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Как делать коньяк из спирта фото

Как делать коньяк из спирта

Как делать коньяк из спирта     Как делать коньяк из спирта да еще в домашних условиях?Ну это понятно, что настоящего…

Коньяк из самогона фото

Коньяк из самогона

Настоящий коньяк сочетает в себе необычайный дух Франции, обладает невероятным букетом и притягивает волшебным…

Коньяк из самогона фото

Коньяк из самогона

Коньяк из самогона    Коньяк из самогона делается очень просто, так как основой здесь выступает уже готовый спирт –…

Домашний коньяк из самогона фото

Домашний коньяк из самогона

Самодельный коньяк из самогона - хороший качественный крепкий напиток. Он обладает мягким вкусом и приятным ароматом,…

Рецепты: коньяк из самогона фото

Рецепты: коньяк из самогона

СодержаниеКлассический рецепт коньяка на перегородках грецких ореховРецепт коньяка на дубовой щепеКоньяк из самогона на…

Рецепт коньяка из самогона фото

Рецепт коньяка из самогона

Известно, что коньяк делается только в французском поместье Коньяк, так же как и в поместье Арманьяк изготавливают…

» » Коньяк из самогона — детальный рецепт