Рецепт сливянки приготовленной на водке

сливянка в домашних условияхОдним их лучших народных напитков считается наливка из слив, приготовленная в домашних условиях. Этот напиток несложен в изготовлении, не требует специального оборудования. Сливянка, выдержанная на спирту, получится легкой, ароматной, не вызывает никаких побочных эффектов вроде головных болей. Способов приготовления этого напитка существует немало, и каждый любитель домашнего вина использует свой рецепт.

Результат достигается путем брожения ягод, которые отдают алкоголю свой вкус, цвет и запах. Сливянка отличается своими оригинальными кисло-сладкими вкусовыми качествами и ярко выраженным ароматом. Это мягкое десертное вино, которое можно употреблять как до, так и после еды. Готовится сливовая настойка из разных сортов слив, но особенно вкусные напитки получаются из венгерки, мирабель, ренклода и канадской сливы. И чем темнее ягода – тем насыщенней и глубже будет цвет домашнего вина.

Как правильно выбирать сливы для настойки:

Какой бы рецепт для изготовления настойки в домашних условиях вы не выбрали, необходимо сначала тщательно перебрать все ягоды и отобрать целые, спелые ягоды сливы. Если попадется хотя бы одна гнилая слива, то это может сказаться на качестве вина не самым лучшим образом. Оставлять косточки или нет – зависит от индивидуальных вкусовых предпочтений, поскольку они придают напитку терпкость.




Плоды должны быть немного перезрелыми (лучше всего подойдут те, которые после созревания сами упали на землю), так как сама по себе слива очень неохотно выделяет сок. И если использовать плотные и тугие плоды, то придется в качестве дополнительной жидкости добавлять воду, что очень нежелательно. Если вы хотите, чтобы сливянка получилась качественной и «благородной», сливы должны бродить в собственном неразбавленном соку.

Классический рецепт сливянки


Для приготовления в домашних условиях такого напитка, как классическая сливовая настойка на водке, понадобится килограмм плодов, 300 грамм сахара и 0,7 литра водки. Данный рецепт очень прост и не займет много времени. Что необходимо делать?

  1. Ягоды промыть, отделить от мякоти косточки, немного подсушить, порезать на кусочки.
  2. Сложить плоды в трехлитровую банку, залить всю массу водкой так, чтобы она на сантиметр покрыла сливу, после чего плотно закрыть крышкой и немного перемешать.
  3. Поставить банку с содержимым в темное прохладное место сроком на месяц.
  4. По истечении нужного срока полученный настой аккуратно процедить через марлю или сито до осадка, оставив в банке ягоды – эта основа вам приходится чуть позже.
  5. После того, как настой будет слит, необходимо добавить в емкость сахарный песок, осторожно перемешать, закрыть крышкой и снова убрать в темное прохладное место на семь дней. Это необходимо, чтобы сахар растворился в сироп, вобрал в себя остатки сока и водки.
  6. Через неделю следует слить из банки все остатки через толстый слой марли, отжать.
  7. Далее нужно смешать полученную ранее настойку с отжатым сиропом, снова перелить в банку, закрыть крышкой, убрать для выдержки в темное место на два-три месяца.

Для того чтобы сливянка получилась крепче, ее необходимо настаивать на спирту, взяв за основу этот же рецепт, но немного изменив количество ингредиентов. Плодов понадобится полтора килограмма, сахара – около 450 грамм, а спирта – 200 миллилитров.

Напиток рекомендуется пить в неразбавленном виде и ни в коем случае не ставить в холодильник – это убивает яркий сливовый вкус и аромат вина. Настойка употребляется комнатной температуры, при этом присутствие в ней алкоголя почти не ощущается.

Домашняя настойка из слив с корицей


Существуют и другие рецепты изготовления сливового вина в домашних условиях, которые особым способом приготовления не отличаются, но позволяют улучшить вкусовые качества. В напиток можно добавлять разные составляющие по вкусу, например – гвоздику, мяту, ваниль, имбирь и цедру. В данный рецепт входит корица. В качестве ингредиентов понадобится полтора килограмма сливы, 300 грамм сахара и литр водки.

  • Приготовить ягоды (промыть и порезать), после чего сложить в трехлитровую банку.
  • Засыпать плоды сахаром и добавить чайную ложку корицы. Можно столько же имбиря.
  • Приготовленную основу залить до верха водкой и плотно закрыть крышкой.
  • Банку поставить в темное прохладное место (погреб, подвал) настаиваться в течение двух месяцев.
  • После того, как пройдет отведенное время, настой слить, основу процедить и отжать.

Полученная сливовая настойка, в принципе, уже готова к употреблению, но не лишним будет поставить ее выдерживаться еще на некоторое время. Хранить напиток следует при комнатной или немного прохладной температуре – так она сохранит все свои качества.

Домашнее сливовое вино с мятой и мелиссой


настойка из сливДанный рецепт помогает получить напиток с очень нежным вкусом и необыкновенным ароматом. Особенно такая сливянка очень понравится дамам. Для ее приготовления в домашних условиях нужно взять такое же количество ингредиентов, как для настойки с корицей – полтора килограмма плодов, 300 грамм сахара, один литр водки. А тот самый изысканный и неповторимый вкус придадут несколько веточек мяты и мелиссы.

  1. Сливы промыть, удалить косточки (терпкость в этом напитке ни к чему).
  2. Плоды порезать на мелкие кусочки или перетереть на крупной терке в пюре.
  3. Полученную кашицу отжать через марлю, засыпать в сок сахар, влить водку.
  4. Перелить в банку, добавить порезанную траву мяты и мелисы, плотно закрыть крышкой и встряхнуть.
  5. Настаивать в темном прохладном месте не менее двух месяцев.
  6. После того, как срок вышел, напиток следует отфильтровать через плотную марлю.
  7. Выдержать еще две недели, после чего настойка полностью готова к употреблению.

Если вы не любитель сладкого, но хотите приготовить домашнее вино из слив, то в этом случае из рецептов следует исключить сахар, а косточки в ягодах обязательно оставлять. Причем, плоды не резать, а только слегка надрезать или прокалывать зубочисткой в нескольких местах. Затем необходимо просто залить килограмм слив литром водки и выдержать полтора-два месяца – и вы получите крепкий и приятный на вкус напиток.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Сливовая настойка на спирту фото

Сливовая настойка на спирту

СодержаниеКлассическая спиртовая сливовицаСливовая настойка с добавлением мятыНастойка из сушеных сливСпиртовая…

Настойка на сливовой основе фото

Настойка на сливовой основе

СодержаниеПростой метод приготовленияСливовый напиток с пикантным ароматомДва варианта (с косточками и без)Настойка…

Рецепты настоек из брусники фото

Рецепты настоек из брусники

Благодаря способности ягод перебивать вкус и запах спиртного, домашние настойки из брусники пьются легко, но эта…

Рецепт сливовой наливки фото

Рецепт сливовой наливки

СодержаниеКлассическая наливка на водкеНаливка без спиртаНаливка из сушеных сливПряная настойкаЭто нужно учесть!Наливку…

Рецепт сливового ликера фото

Рецепт сливового ликера

Приготовление не требует особых хлопот. Рецепт достаточно прост и применим в домашних условиях. Для приготовления…

Рецепт наливки из слив фото

Рецепт наливки из слив

СодержаниеКлассический рецепт наливки на алкоголеАроматный ликёрЛикёр на косточкахВинный напитокМятная наливкаНаливки…

» » Рецепт сливянки приготовленной на водке