Рецепты браги для самогона из сахара

Содержание

Самый распространенный и легкий в изготовлении самогон – сахарный. Многочисленные рецепты приготовления браги из сахара для выгонки крепкого алкогольного напитка рекомендуют, как произвести качественный и вкусный продукт.

Как приготовить брагу самогона из сахара

Брага для самогона из сахара готовится в соответствии с рецептами, наиболее приемлемыми, чтобы обеспечить быстрое сбраживание сусла. Выдерживание температурного режима, соотношения продуктов гарантирует производство самогона высокого качества.

Как узнать, сколько и чего класть в брагу из сахара

Чтобы облегчить брожение следует правильно рассчитать пропорции 75022087требуемых ингредиентов:

  • воду рекомендуется брать из водопровода, другого источника без предварительного кипячения, так как процесс нагрева выводит кислород из жидкости. Без этого газа дрожжи бездействуют. Классический рецепт — на 1 кг сахара требуется взять 2,5 литров чистой воды;
  • сахар используется любых сортов и видов: тростниковый, свекольный. Из одного кг продукта получается 1,1 литр самогона крепостью 40° при правильном подборе компонентов и обеспечении нормального процесса брожения. Можно использовать инвертирование сахара, чтобы ускорить время созревания браги:
  • сделать сахарный сироп в соотношении вода, сахар, лимонная кислота 0,5:1,0:0,025. Воду предварительно нагреть до 60°, всыпать сахар, довести до кипения и добавить лимонную кислоту;
  • сироп томить на малом огне 40-120 минут под закрытой крышкой;
  • остудить до 30° и приготовить брагу, взяв на каждый литр сиропа 5 литров воды;
  • брага практически готова через 2-3 дня;
  • у самогона отсутствует неприятный запах дрожжей, но выход количества спиртного получается меньше;
  • дрожжи используются:
  • сухие в количестве 100г на 10 кг сахара;
  • прессованные спиртные — 700г на 10 кг сладкого продукта;
  • для ускорения процесса брожения используются катализаторы: солод, пророщенные зерна злаковых и бобовых культур, отварной картофель.

Как подготовить воду для браги

Вода для процесса приготовления браги из сахара – один из важнейших shutterstock_79445113ингредиентов. Отсутствие посторонних запахов и неприятного вкуса – главное условие. При использовании водопроводной жидкости рекомендуется отстоять ее в течение 1-2 дня, пропустить через  очищающий фильтр. Отстоянную воду слить с остатка с помощью резиновой трубочки. Народные рецепты категорически запрещают кипячение, так как разрушаются клетки кислорода, содержащиеся в воде.

Вода должна соответствовать санитарно-гигиеническим нормам, принятым в регионе.

Для производства браги следует использовать подогретую воду, так как наилучшим условиям для брожения, соответствует температурный режим от 18 до 24°С. Ниже — прекращается брожение, а выше – гибнут грибки дрожжей.

Тара для брожения пригодна любая, кроме оцинкованных изделий и посуды из непищевого пластика. Обязательно наличие крышки, которой требуется закрыть емкость с брагой, но не герметично. Каждые 12 часов рецепты рекомендуют тщательно перемешивать брагу, чтобы удалить излишнее количество углекислого газа.

Для поддерживания стабильной температуры в сосуде следует укутать емкость ватным одеялом или теплой тканью.

Наливать бражную жидкость следует не более  объема тары, чтобы 1081491504исключить выливание продукта в случае бурной реакции. Уменьшить пенообразование  можно применив несложный рецепт:

  • разлить по поверхности браги 1-2 столовые ложки рафинированного подсолнечного масла;
  • раскрошить 1-2 штуки печенья;
  • добавить в жидкость 1 стакан коровьего молока.

Как правильно смешивать составляющие сахарной браги




Сахарный песок рекомендуется тщательно размешать в воде с температурой не менее 30°С. Следует подождать, пока сахар растворится полностью, в противном случае он осядет на дно, и не будет принимать участия в брожении.

Инвертированный сироп, как советует рецепт, следует разбавить теплой водой в соотношении:  на 1 литр сладкого продукта взять в 5 раз больше подготовленной воды.

Свежие прессованные дрожжи рекомендуется размять руками в теплой FF1ZUCHH9T4LRUM.MEDIUMводе до образования однородной консистенции. И только потом добавить их в сахарный раствор.

Сухие дрожжи желательно предварительно активировать: залить их небольшим количеством подогретой до 30°С водой и подождать 20-40 минут, пока они растворятся и начнут действовать. Затем смешать их с подготовленным сиропом.

Как правильно организовать брожение сусла

Если в качестве емкости для браги выбрана стеклянная бутыль, эффективно сделать гидрозатвора с выводом трубки в канализацию или форточку. Нехитрый прием обеспечивает отсутствие бражного запаха в квартире.

При отсутствии приспособления можно натянуть на горловину банки медицинскую перчатку с проколотыми дырочками в районе пальцев. Излишки углекислого газа свободно выходят через маленькие отверстия, не допуская спадания перчатки. Когда брожение окончится, перчатка сморщится и опадет.

Готовность сахарной браги определяется по нескольким признакам:

  • жидкость приобретает горький привкус без сладости;
  • пенообразование прекращается, пузырьки газа не образуются;
  • брага приобретает прозрачность в верхних слоях;
  • горящая спичка, поднесенная к поверхности жидкого слоя, не тухнет, а продолжает гореть.

Осветление бражного сусла

Чтобы самогон получился высококачественным, народные рецепты 39818002-kupit-konyak-bishkek-v-ukraine-koktebelсоветуют осветлить брагу, убрав вредные примеси. Прием обеспечивает отсутствие дрожжевого неприятного запаха полученного спиртного продукта.

Перед процедурой желательно удалить остатки углекислого газа из жидкости путем нагревания слитой с осадка браги до 50°С. Пузырьки газа активно покидают готовую брагу. Дрожжевые грибки, оставшиеся в жидкости, погибают при такой температуре.

Осветление сахарного бражного сусла эффективно проводить с помощью бентонита – натуральной белой глины.  Распространенный способ приобретения сырья – наполнитель для кошек «Котяра» или косметический продукт в пакетиках. Следует следить, чтобы в состав не входили различные ароматизаторы и дополнительные добавки, которые безвозвратно испортят вкус домашнего самогона.

На 20 литров браги рецепт рекомендует взять  2-3 столов. ложки глины, которую следует тщательно перемолоть в кофемолке, чтобы получился порошок консистенции муки. Порцию смешивают со стаканом теплой воды и ждут, пока смесь загустеет.

Полученную пасту размешивают в браге, интенсивно взбалтывая содержимое. Через двое суток брага готова к перегонке. Жидкость требуется аккуратно снять с осадка, который выливается на улицу, так как может засорить  канализацию, образовав плотную пробку.

Перегонка браги из сахара

Опытные самогонщики используют двойную перегонку, чтобы получить 5622алкогольный напиток высокого качества с максимальной очисткой от вредных примесей. Первая порция, около 50 мл, считается самой вредной для здоровья и набирается в отдельную посуду. Спирт-сырец, выгоняемый до крепости вытекающего продукта 40°, требует вторичной перегонки, предварительно разбавленный чистой водой в 2 раза.

Сделать повторную перегонку продукта побуждают причины:

  • получается экологически чистый продукт, пригодный для собственного употребления;
  • алкогольный напиток не имеет неприятного запаха и привкуса перебродивших дрожжей;
  • правильно очищенный продукт обладает исключительной прозрачностью.

Процесс вторичной перегонки происходит на малом огне, также отделяя первую и последнюю порцию самогона.

Наиболее доступный рецепт очистки напитка – использовать активированный уголь, продающийся в аптеках. На 3 литра самогона требуется 10-15 таблеток в измельченном виде. Средство высыпать в банку, содержимое которой рекомендуется процедить через 4-5 слоев марли, спустя сутки.

Чтобы придать оригинальный вкус домашнему самогону, народные рецепты советуют добавить в жидкость пряности или ароматические травы:

  • красный горький перец;
  • черный перец горошком-tradeboardy9S4kA_img
  • мускатный орех;
  • корицу;
  • часть стручка ванили;
  • сушеные корочки цитрусовых фруктов;
  • траву зверобоя, полыни, чабреца, березовых почек и других.

Экспериментируя с добавлением пряностей, следует учитывать, что почти все они придают напитку жгучий вкус. Добавляя лекарственные травы, следует учитывать их воздействие на организм.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Брага из варенья для самогона фото

Брага из варенья для самогона

Видео: Самогонщик Тимофей. Самогон из варенья. Часть 1Брага из варенья для питья.Брага является сырьем для самогона. Но…

Самогоноварение фото

Самогоноварение

СодержаниеКак варить самогон в домашних условияхЧто требуется для варки самогонаПравила производства домашнего…

Рецепт самогона домашнего фото

Рецепт самогона домашнего

В этой статье описаны рецепты простых самогонов. Используя их можно получить первач – самогон для последующего…

Пшеничный самогон фото

Пшеничный самогон

СодержаниеКак заделать брагу на пшеничном зернеПриготовление напитка с дрожжамиПриготовление солода в домашних…

Выход самогона из 1 кг сахара фото

Выход самогона из 1 кг сахара

СодержаниеПропорцииВыход продуктаБрагаПерегонка самогона в два этапа (двойная)Самогон – обобщающее название для крепких…

Брага для самогона из сахара фото

Брага для самогона из сахара

Собираясь приготовить домашний самогон, очень важно понимать, что сделать этот напиток достаточно сложно. Не имея…

» » Рецепты браги для самогона из сахара