Metro group примет решение о целесообразности продажи... – ч. 2

Видео: Popular Videos - Apartment & Maintenance, repair, and operations

Metro Group примет решение о целесообразности продажи... - ч. 2

Видео: Week 2

Выручка всей Metro Group в России — €4,228 млрд (около $6,019 млрд). Акционеры: 50,01% акций у семьи Ханиэль и Шмидт-Рутенбек, 9,97% — у основателя Metro Отто Байсхайма, 40,02% торгуются на немецкой бирже Deutsche Boerse. Капитализация вчера — €15,44 млрд.




В феврале агентство Reuters сообщило, что на часть активов Metro претендует российская X5 Retail Group (сети “Пятерочка”, “Перекресток”, “Карусель”, “Копейка” и др.).Совладелец сети “Магнит” Сергей Галицкий называет слухи о переговорах Х5 и Metro “не такими уж невероятными”. “Во-первых, позиция акционера позволит принимать участие в принятии решений относительно активов Metro в России. Во-вторых, в последнее время “Альфа” стремится делать свои активы международными”,— рассуждает бизнесмен.

Видео: Socio-Political Activist, Fifth Grandson of Mahatma Gandhi: Arun Manilal Gandhi Interview

К примеру, телекоммуникационная Altimo сейчас работает в России, на Украине, в Казахстане, Узбекистане, Грузии, Вьетнаме, Камбодже, Турции и других странах, а ТНК-ВР осенью прошлого года договорилась о покупке активов в Венесуэле и планирует сделки во Вьетнаме и Алжире. Самому “Магниту” неинтересно выкупать российские Real, говорит Сергей Галицкий: “Мы считаем, что дешевле обходится собственное строительство, нежели сделки M&A”.

Сейчас Metro Group является четвертым по величине продуктовым ритейлером в России по выручке, уступая Х5 ($13,047 млрд с учетом сети “Копейка”), “Магниту” (примерно $7,17 млрд) и французской Auchan Group ($6,529 млрд, по оценкам). При этом наиболее сильные позиции у Metro в формате cash & carry, гипермаркеты Real считаются менее эффективными.

Видео: Words at War: White Brigade / George Washington Carver / The New Sun

По оценкам Infoline, в 2010 году магазины Metro Cash & Carry наторговывали около $9 тыс. с 1 кв. м в год, Real — только $6,2 тыс. 
По материалам КОММЕРСАНТЪ


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

» » Metro group примет решение о целесообразности продажи... – ч. 2