Через три года ритейлерам негде будет открывать гипермаркеты

В ближайшие три года в России будут исчерпаны возможности для открытия магазинов в формате гипермаркета.
Тогда и начнется ожесточенная борьба за города с населением до 50 тыс. человек, в которых возможно открытие лишь одного подобного торгового объекта.

Видео: Разведопрос: Михаил Васильевич Попов о философии

На сегодняшний день в стране уже работает почти 500 гипермаркетов, тогда как потребность в них лишь вдвое больше.
Сейчас формат гипермаркета является самым эффективным способом развития в регионах, уверен генеральный директор аналитической компании INFOline Иван Федяков. “Это своеобразный магазин-склад, для него не требуется построение распределительного центра, соответственно, нет дополнительной логистической нагрузки”, — объясняет эксперт.




Согласно рейтингу “Развитие гипермаркетов” за январь 2011 года, в России функционирует 477 магазинов подобного формата, их общая торговая площадь достигает 3 млн кв. м.Если сравнить темпы открытия магазинов этого формата у Х5 и “Магнита”, то можно увидеть, что за 2010 год первый игрок ввел 13 магазинов, а второй — 27.
При этом выручка по формату прира­стала неравномерно: у X5 — на 14%, до 61,1 млрд руб., у “Магнита” — на 90%, до 23,8 млрд руб.

Видео: Разведопрос: Эдуард Лимонов о политике, тюрьме, выборах и многом другом

Речь идет прежде всего о городах с населением от 50 тыс. человек. “В подобных городах можно открыть лишь один гипермаркет, второй уже не имеет смыла строить — оба потеряют эффективность”, — подчеркнул аналитик.
Проанализировав темпы развития крупнейших ритейлеров и их планы, г-н Федяков пришел к выводу, что самые выдающиеся достижения в формате гипермаркета будут у таких игроков, как “Магнит” (намерен построить 55 магазинов в 2011 году), “О’Кей” (10) и “Ашан” (7).

При этом эксперт не думает, что стоит ждать прорыва в открытии гипермаркетов от X5 и Metro Cash & Carry.
Лидирующая позиция по количеству гипермаркетов у X5 Retail Group, компания развивает 69 “Каруселей”.

Видео: Lesson 6 - Kick-start your Christian life - The Pioneer School

Далее следует лидер 2008 года — Metro Cash & Carry с 57 магазинами, замыкает тройку “Магнит” — 51 гипермаркет.
Потенциал для развития этого формата в России — 1 тыс. магазинов, уверены аналитики INFOline. Половину необходимых стране гипермаркетов ритейлеры открыли за десять лет, однако темпы развития формата ежегодно ускоряются. “Следующие 500 магазинов будут открыты в ближайшие три года, борьба уже сегодня максимально обострилась”, — прогнозирует г-н Федяков.По материалам РБК DAILY


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

“Магнит” тянет к bsgv фото

“Магнит” тянет к bsgv

Торговая сеть “Магнит” договорилась с тремя банками — Сбербанком, ВТБ и Banque Societe Generale Vostok — об…

» » Через три года ритейлерам негде будет открывать гипермаркеты